Как Муравьишка домой спешил
Автор: Савельева Диана Сергеевна
Организация: МДБОУ д/с «Малыш»
Населенный пункт: Иркутская область, рп.Залари
Технологическая карта занятия
Образовательная область: речевое развитие
Возрастная группа: старшая
Тема: «Как Муравьишка домой спешил» - сказка Виталия Бианки.
Цель: пересказ отрывка сказки «Как Муравьишка домой спешил»
Задачи:
1. познакомить с содержанием сказки «Как Муравьишка домой спешил».
2. формировать умение пересказывать текст с опорой на картинки.
3. учить слушать друг друга, не перебивая, вовремя беседы.
Оборудование и материалы: книга для чтения
Словарная работа:
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке; разработка дидактической игры «Что сначала, что потом».
Планируемые результаты: дети перескажут отрывок сказки «Как Муравьишка домой спешил», ответят на вопросы воспитателя, сделают выводы.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|||
1. |
Организационно- мотивационный этап |
|
Доброе утро. Сегодня утром мне загадали загадку дети средней группы, а я затруднилась им ответить, может быть вы мне поможете с ответом. Строит дом, несет дрова, Тащит целый воз еды Мало ест, не пьет воды, У него полно друзей. Тот работник… Посмотрите на нашу книжную полку и найдите новую книгу. Верно! Это хрестоматия, в которой спряталась новая сказка про муравья. |
муравей |
|
|||
2. |
Основной этап |
|
|
|
|
|||
2.1 |
Этап постановки проблемы |
|
-Присаживайтесь на стулья, хотите узнать, о чем эта сказка? -Ребята, я уже читала эту сказку. Кто ее написал?. Называется она «Как Муравьишка домой спешил» Это произведении о приключении муравьишки, который спешил домой -Прочтем отрывок этой сказки? Тогда соблюдайте осанку и слушайте внимательно!
|
Виталий Бианки
Ответы детей
|
|
|||
2.2 |
Этап ознакомления с материалом |
|
Ознакомление детей с произведением посредством чтения отрывка. - чем понравился отрывок произведения? Кто в ней главный герой? - как вы думаете, а как мкравей повел себя по отношению к насекомым?(закончи предложение) Отблагодарил ли он тех ,кто ему помог? - Какими оказались насекомые? Какой отрывок вы бы хотели услышать еще раз?
|
ответы |
|
|||
2.3 |
Этап практического решения |
|
- Вы были очень внимательными. - Чтобы мне помочь пересказать отрывок и вам было интересно пересказывать, приглашаю вас на игру «Что сначала, что потом» Послушайте правила: нужно поставить перепутанные картинки в нужной последовательности – что сначала, что потом. Расскажите отрывок по картинкам. - Вот вы мне и помогли пересказать отрывок сказки «Как Муравьишка домой спешил». - Ребята, ваши глазки устали, поморгайте, посмотрите влево, вправо, вверх, вниз. Отлично. Присаживайтесь на стульчики.
|
|
|
|
||
3. |
Заключительный этап |
|
-О чем мы с вами прочитали? -Хотели бы вы рассказать эту сказку другим ребятам? -Замечательно, мне понравилось, как вы занимались, а теперь можете взять карандаши и нарисовать картинки к этой сказке.
|
ответы
|
|
|