Крупицы добра

Автор: Волкова Лидия Алексеевна

Организация: МДОУ ''ДС №37''

Населенный пункт: Челябинская область, город Копейск

Тема конкурсной работы: идеи, которые вы реализуете при обучении или на занятиях
Выполнила: воспитатель Волкова Л.А., МДОУ «ДС №37»

Доброта должна стать таким же обычным состоянием человека, как мышление. Она должна войти в привычку. (В.А. Сухомлинский)

Проникнуть во внутренний мир ребенка понять его и прийти к взаимопониманию непросто. Нелегко родителям, еще сложнее педагогам. Для решения этой сложной задачи взрослый пытается протянуть тонкую духовную нить, которая связала бы его с ребенком. В коллективном воспитании очень важно, чтобы связующая нить проходила через каждого ребенка, только тогда возможно развитие индивидуальных качеств детей. Если педагогу удается установить духовный контакт с каждым воспитанником, процесс воспитания становится интересен и взрослому, и ребенку, и, главное - постараться сохранить эту связь, не дать ей оборваться.

Воспитание нравственности начинается с формирования понятий «хорошо» и «плохо», с осознания своих поступков как хороших или как плохих. Как объяснить ребенку, что каждый хороший поступок - это частица добра, вложенная в огромный мир доброты? От нее становится теплее, светлее и радостнее, а каждый плохой поступок крупица зла, от которой становится темно и страшно. Как помочь малышу почувствовать необходимость вклада в «хорошо» и осознать ответственность за вклад в «плохо»? Понятия «хорошо» и «плохо» для ребенка абстракция, потому что их нельзя потрогать, увидеть. Как «оживить» эти понятия? Как заставить работать»? Ответить на эти вопросы нам помогла Хорплоша. Это выдуманный персонаж, который наблюдает за поступками детей. Идея проста: если ребенок совершает хоро-шие поступки, она сама становится доброй, радушной и аккуратной. А если Хорплоша видит плохие поступки, она превращается в злое, безобразное существо. С помощью Хорплоши ребенку легче понять, что каждый его поступок имеет очень большое значение.

«Знакомьтесь — Хорплоща!»

Конспект вводного занятия.

Цель. Формировать нравственные качества, в том числе чувство ответственности за собственные поступки.

Материал. Изображение доброй и злой Хорплощи; рисунки с изображением разных поступков детей: «Девочка ухаживает за домашними животными», «Мальчик уступает место в автобусе», «Мальчик вешает кормушку для птиц», «Девочка кидает фантик мимо урны», «Мальчик дергает девочку за косичку», «Мальчик с корнем вырывает цветы» и т.п.

Ход занятия
Воспитатель: вчера я шла из магазина с тяжелой сумкой. До дома было еще далеко, и я остановилась, чтобы передохнуть. И тут ко мне подошла Хорплоша, симпатичное существо с очень добрыми, веселыми глазами и озорными ушками на макушке. «Я вижу, вы устали, я помогу вам нести сумку». «Большое спасибо! Ваша помощь была бы мне очень полезна». И мы вдвоем понесли тяжелую сумку. По дороге мы мило беседовали. Когда я сказала, что работаю в детском саду, Хорплоща очень обрадовалась. Оказывается, она давно наблюдает за маленькими детьми. Если они совершают хорошие поступки, она становится радушной, аккуратной вот такой (показывает изображение доброй Хорплощи) и творит добро. А если дети расстраивают ее плохими поступками, она превращается в злую, безобразную вот такую (показывает изображение злой Хорплощи) и сама совершает плохие поступки. Вчера у Хорплоши было хорошее настроение, поэтому она вся светилась от счастья и несла людям добро. Так, весело болтая, мы дошли до дома. Я пригласила Хорплощу на чай, но она вежливо отказалась: «Мне сегодня нужно сделать еще очень много добрых дел боюсь не успеть». Я зашла в дом и выглянула из окна. Хорплоша помогла бабушке перейти через дорогу, собрала разбросанный на остановке мусор в урну. Хорплоща торопилась делать добрые дела. Она боялась встретить детей, которые совершают плохие поступки: ей очень не хотелось злиться.

Когда мы расставались, Хорплоша подарила мне рисунки с изображением разных поступков детей. Посмотрите на них и скажите: какие из них способны сделать Хорплошу доброй и аккуратной, а какие разозлить? Хорошие поступки разместите на левой половине доски, а плохие на правой. (Дети размещают рисунки.) Эти поступки детей действительно порадовали Хорплощу, и поэтому она стала аккуратной и добродушной вот такой. (Прикрепляет изображение доброй Хорплощи к левой половине доски.) А эти поступки разозлили ее, она стала злой и безобразной. (Прикрепляет изображение злой Хорплощи к правой половине доски.) Теперь вы сможете ответить, почему ее зовут Хорплоша? (Она может быть и плохой, и хорошей.) Да, ее внешний вид и поведение зависят от ваших поступков. Какой вы всегда хотели бы видеть Хорплошу? (Ответы.) Какие поступки вы должны совершать, чтобы она всегда была аккуратной, добродушной и творила добpo? Не забывайте, что нужно совершать только добрые поступки, от них на нашей планете становится теплее, светлее и радостнее. А чтобы вы всегда помнили о том, что каждый ваш поступок очень значим, мы оформим «Уголок хороших поступков».

Краткие методические рекомендации

Для того чтобы процесс нравственного воспитания сделать наиболее эффективным, необходимо, чтобы работа шла одновременно и в детском саду, и в семье. Поэтому изготовление куклы Хорплоши желательно поручить родителям. Она может быть сделана из любого материала - бумаги и картона, ниток и перьев, ткани и меха. (Куклу можно сделать выворотной или двусторонней.)

Работа с готовой куклой начинается в группе. Выбирается уголок - дом для Хорплощи, который оформляется детскими рисунками и поделками, снабжается сводом правил о соблюдении чистоты и порядка с включением пункта: «Хорплоша станет аккуратной, если дети будут совершать хорошие поступки». Кукол можно сделать несколько и по желанию брать их домой, тогда и родители с их помощью смогут воздействовать на поступки ребенка. Восстановление нравственных традиций, культурного наследия - главная цель воспитательной работы нашего детского сада, поэтому педагогический коллектив с большим интересом стал работать с Хорплошей.

Одна из основных причин равнодушного отношения ребенка к окружающим непонимание чужих эмоций, переживаний. Как правило, взрослые стараются оградить малыша от забот и негативных эмоций, боясь, что они отрицательно скажутся на его психическом здоровье. В результате ребенок не учится понимать окружающих его людей, сочувствовать им.

Задача воспитателя - увидеть, что таится в душах детей, и помочь справиться со своими эмоциями и переживаниями, научить чувствовать окружающих их людей. Дети по-своему видят действительность, они судят о своих поступках и поступках окружающих, опираясь на свой еще небогатый жизненный опыт. Поэтому педагогу необходимо умело и ненавязчиво учить ребенка правильно воспринимать и оценивать жизненные ситуации.

Полноценное восприятие Хорплоши как живого существа способствует обогащению жизненного опыта ребенка, формированию его нравственно-моральных качеств. Общаясь с Хорплошей, он начинает понимать, «что такое хорошо и что такое плохо».

Чтобы Хорплоши всегда были добрыми, проводятся беседы («Добрые и злые поступки», «Хорошо ли быть злым?», «Легко ли быть доброжелательным?»), которые помогают детям обосновывать и анализировать свои поступки. В ходе бесед они делятся своими радостями и невзгодами, вспоминают, чем могли обидеть близких.

Воспитатель на занятиях и в повседневной жизни создает проблемные ситуации, которые позволяют детям осмысленно отнестись к своим поступкам. Большой интерес вызвал такой прием, как «тренинг эмоций»: нужно было показать шаловливых мышат, сердитого волка, добрую Белоснежку и т.п.

Влияние художественной литературы на духовное и нравственное развитие ребенка очень велико. Были подобраны рассказы и стихи, которые формируют эмоционально положительное отношение к добрым поступкам, непримиримость к несправедливости (В. Осеева. «Плохо», «Кто наказал его?», «Просто старушка»; В. Маяковский. «Что такое хорошо и что такое плохо?»; Л. Пантелеев. «Трус», «Честное слово»; Л. Толстой. «Старик сажал яблони»; рассказы В.А. Сухомлинского и др.). Важно, чтобы переход от чтения художественного произведения к беседе был незаметным, не сбивал вызванный чтением эмоциональный настрой, когда дети сами начинают вспоминать аналогичные события, случившиеся с ними.

Дети учатся анализировать свои действия, контролировать свое поведение, выражая свое отношение к тому или иному поступку в рисунках. B результате в группе появился «Экран поступков детей» - стенд, на одной половине которого - детские рисунки на тему «Хорошие поступки», на другой тему «Как нельзя поступать». Так дети наглядно усваивают - какие поступки нужно совершать, чтобы Хорплоша становилась доброй и приумножала их добро, а какие расстраивают Хорплошу, провоцируют ее вершить зло. Дети, анализируя свое поведение, дают оценку собственным поступкам, опуская фишку в «коробочки поступков», прикрепленные к стенду под рисунками. Воспитатель должен чутко отнестись к тому, как дети анализируют свои поступки: одни скромны и потому не всегда могут отметить совершенное ими доброе дело; другие склонны приписывать себе несуществующие достижения.

До получения первых положительных результатов многие мамы и папы скептически относились к «урокам добра», советовали уделять больше внимания интеллектуальному развитию ребенка, чем игре со сказочным героем. Когда же они поняли, насколько важна работа с персонажем, воодушевленно включились в игру. Помогли оформить мини-библиотеки в группе, сделали для своего ребенка именную коробочку с отличительными знаками для «Экрана поступков», подобрали сюжетные картинки на тему «Буду делать хорошо и не буду плохо».

Дети любят своих Хорплош независимо от того, какого они цвета. Может, за то, что Хорплоши честны с ними, не лицемерят, дают объективную оценку их поступкам? Взрослым есть, о чем задуматься...

Опубликовано: 14.11.2022