Конспект НОД «Домик для Зайки» (песочная анимация)

Автор: Демина Лариса Михайловна

Организация: ГОУ ЛНР «Краснодонская СКНШ-ДС»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Краснодон

Для детей старшей группы

Образовательная область: «Художественно –эстетическое развитие»,

Цель: Развивать творческие способности детей в рисовании песком.

Задачи:

Образовательные: Формировать у детей умение слушать звуки природы (журчание ручья, пение птиц) , выражать свои эмоции в рисовании песком.

Продолжать знакомить детей со сказками в которых присутствует образ диких животных.

Умение находить решение в проблемных ситуациях.

Активизировать словарь детей прилагательными.

Закреплять у детей ранее полученные умения (рисование кулачком, четырьмя пальчиками).

Развивающие: Развивать творческие способности, образное мышление, фантазию, мелкую моторику.

Совершенствовать координацию рук и глаза.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность , аккуратность, бережное отношение к природе, желание приходить на помощь.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок с изображением деревьев, чтение художественных произведений о дружбе, взаимовыручке, рассматривание картинок с изображением животных, птиц.. Слушание голосов животных и птиц в аудиозаписи.

Методы и приемы: Чтение художественной литературы, прослушивание аудио записей, вопросы , практическая деятельность.

Оборудование: Ящики со встроенным оргстеклом (на каждого ребенка), фонарь, песок просеянный и прожаренный, ноутбук, диск с записями.

Ход НОД:

Воспитатель: -Ребята я предлагаю вам послушать звуки природы(звучит аудио запись шелест листьев, шум дождя).

Воспитатель: -Что вы услышали?

Ответы детей

Воспитатель: -Скажите , ребята, а где мы можем услышать такие звуки?

Ответы детей

Воспитатель: - Ребята, назовите деревья которые растут в лесу.

Ответы детей

Воспитатель: -Скажите, дети, какая береза, дуб, клен, елка?

Дети: -Береза- стройная, белоствольная. Елка пушистая, колючая. Дуб- могучий, высокий. Клен- ветвистый,.

Воспитатель: -Ребята, давайте нарисуем деревья о которых мы говорили.

Звучит музыка Генделя «Волшебные звуки природы»

Воспитатель: - Ребята, у нас получились красивые деревья, настоящий лес. Скажите , а кто живет в лесу?

Дети: - Медведь, волк, лиса, сова, дятел, и т.д.

Воспитатель: - Я предлагаю вам послушать голоса зверей, а вы попытайтесь их узнать.

Звучит аудио запись «Голоса животных»

Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы узнали голоса птиц, зверей которые живут в этом лесу, но ещё в этом лесу живет один заяц, с которым произошла вот такая история:

Так вот жил в этом лесу заяц. Заяц, как заяц у него была серая шубка, короткий пушистый хвост, четыре лапы, два длинных уха и на одном было чёрное пятнышко он очень гордился ним и говорил: «Я не такой как все!» Сам он ничего не делал, только советы давал: как домик починить или какие припасы на зиму заготовить.

И вот пришла пора, когда все звери стали готовить свои жилища к зиме, кто строил, новый дом, кто собирал тёплую подстилку, чтобы зимой было тепло.

Только Зайчик бездельничал. Однажды над лесом повисли тяжелые, черные тучи, подул холодный ветер в лесу стало темно и пошел сильный дождь.

Все звери спрятались в свои домики им там было тепло и уютно. Только Зайчику некуда было спрятаться, его шубка промокла насквозь, большая дождевая капля скатилась с листочка лопуха и шлепнулась ему на нос. Бедный Зайчик дрожал от холода и страха под кустом и думал: «Почему же я не построил себе дом?».

Воспитатель: -Ребята, мне жаль этого глупого Зайчика. Как вы думаете мы можем ему помочь? Как?

Дети: -Построить дом, пригласить к себе и т.д.

Воспитатель: -Дети, а давайте ему нарисуем домик и он сможет в нем жить.

Дети под музыку рисуют песком домик для Зайца.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,6 КБ
Опубликовано: 16.11.2022