Конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Узнай все о себе, воздушный шарик» для детей среднего дошкольного возраста

Автор: Куликова Лариса Павловна

Организация: Филиал №2 «Пчелка» МБДОУ Детского сада № 123

Населенный пункт: Пензенская область, г. Пенза

Цель: познакомить детей со свойствами резины, её качествами и свойствами (эластичность, упругость, водонепроницаемость).

Программное содержание.

- сформировать представление о резине и ее свойствах; формировать умение делать выводы на основе опытно-экспериментальной деятельности;

- развивать у детей интерес к поисково-познавательной деятельности; логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между материалом и предметом;

- активизировать речь детей, обогащать словарный запас.

Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесный, дидактическая игра, активизация словаря; индивидуальная работа.

Материал. Воздушные шары (один надутый, один сдутый), резиновые перчатки, резинки для волос по количеству детей, тарелочки на каждого ребенка, кусочки бумаги и ткани, чашки с водой, полотенца, картинки с изображением дерева Гевея.

Предварительная работа: игра «Волшебный мешочек» с набором предметов из разного материала, словарная работа (каучук, эластичность, упругость, водонепроницаемость), дидактическая игра «Что из чего».

I. Вводная часть ( 3 мин):

Ход занятия: (воспитатель входит в группу, играя воздушным шариком, дети присоединяются к игре). Воспитатель загадывает загадку

Он на нитке-поводке,

Нитка держится в руке.

Круглый, праздничный, смешной

И конечно, надувной.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, про что эта загадка? (дети: эта загадка про воздушный шарик). Верно, вот он какой весёлый, улыбающийся воздушный шарик. А улыбается он потому, что он очень рад встрече с вами и очень хочет с вами познакомиться. А вы хотите с ним познакомиться и подружиться? (дети: да очень хотим).

Воспитатель: Как вы думаете, из какого материала сделан шарик? (дети: шарик сделан из резины, он резиновый).

(Шарик что-то шепчет на ухо воспитателю). - Ребята, шарик просит вас рассказать о нем все, что вы знаете, потому что он совсем о себе ничего не знает. Вы согласны помочь шарику? Хотите его погладить? Назовите пожалуйста какой шарик? ( Дети обследуют шарик и выясняют, что он мягкий и гладкий)

II Основная часть (15 мин):

- Да, вы правы. Шарик, а знаешь ли ты и вы ребята, как добывают резину? (дети: нет, не знаем) (показ картинок) В Южной Америке растёт резиновое дерево. Оно называется Гевея. В стволе этого дерева бежит белый сок. Когда дерево вырастает, на его стволе делают надрез, и сок стекает по стволу вниз в специальную емкость. Этот сок называется каучук. Собранный каучук отвозят на фабрику, где из него делают различные резиновые изделия, в том числе и наш шарик.

Воспитатель: - А какие еще материалы вы знаете? (ответы детей: железо, дерево, пластмасса). А чтобы закрепить название этих свойств предлагаю вам поиграть в игру «Волшебный мешочек». Нужно достать предмет и назвать материал из которого он сделан. (Дети достают из мешочка предметы и называют материал из которого они сделаны; например: это кубик, он из дерева, он деревянный и т.д).

Ребята, а как называются предметы сделанные из дерева? (предметы, сделанные из дерева, называются деревянные);

А как называются предметы, сделанные из пластмассы? (дети: они называются – пластмассовые);

А как называются предметы, сделанные из железа? (дети: они называются – железные).

Воспитатель: - Ребята, шарику очень понравились ваши ответы и он приглашает вас немного поиграть (проводится физкультминутка с шариком):

С мамой в магазин ходили

(идут по кругу)

Шар воздушный там купили.

Будем шарик надувать

Будем с шариком играть.

(Останавливаются, поворачиваются лицом в центр круга, держаться за руки, выполняют «прыжки»)

Шар воздушный надувайся,

Шар воздушный раздувайся

(Идут назад мелкими шагами, надувая шар)

Надувайся большой

Да не лопайся!

Шар летел, летел, летел

(Дети легко бегут по кругу, взявшись за руки)

Да, за веточку задел,

И лопнул! (поднимают руки вверх)

Воспитатель: Вот как весело мы поиграли. Шарик, а ты хочешь узнать, чем резина отличается от других материалов? От ткани и бумаги? Тогда, мы вместе с ребятами приглашаем тебя в нашу лабораторию (дети рассаживаются за столы, на которых стоят небольшие подносы с полосками ткани, бумаги, резины). Давайте рассмотрим, что лежит на столах. (дети: перед нами на тарелочках лежат кусочки бумаги, ткани и резинка)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что будет, если попытаться растянуть бумагу? (дети: бумага порвется). Давайте попробуем потянуть бумагу (дети берут кусочки бумаги и тянут ее). Верно, бумага рвется, она не тянется.

А что происходит с тканью? Она тянется? (дети растягивают кусочки ткани и выясняют, что ткань не тянется).

А теперь, попробуйте растянуть резинку. Что с ней происходит? (дети: она растягивается), верно, это свойство резины называют - эластичность. (воспитатель предлагает ребенку разместить на доске картинку с изображением этого свойства резины).

(закрепление названия качества резины, индивидуальный опрос детей).

Воспитатель: предлагаю выполнить следующий эксперимент. На одну ладонь положите кусочек бумаги, сожмите его в кулаке. Разожмите кулак. Что произошло с бумагой? (дети: бумага смялась). Попробуйте другой рукой сжать резину. Разожмите кулак. Что случилось с резиной? (дети: она разогнулась, распрямилась). Это свойство резины называется упругость. (ребенок прикрепляет картинку с изображением этого свойства резины на доску). Индивидуальный опрос детей, закрепление названия свойства резины- упругость.

Воспитатель: (шарик что-то шепчет на ухо воспитателю). Ребята, шарик говорит мне, что пока он летел до нас, немного запылился и просит вас помыть его. ( Дети моют шарик, выясняют, что резина стала сверху мокрой). Вытирают шарик, и он становится сухим и чистым. А как вы думаете, попала ли вода внутрь шарика? (дети проверяют шарик, он туго завязан), (оказывается, не попала).

Воспитатель подводит детей к пониманию того, что резина не пропускает воду, то есть она водонепроницаемая (индивидуальный опрос детей, закрепление свойства – водонепроницаемость).

- Ребята, а какие вы знаете резиновые предметы, не пропускающие воду и для чего они нужны? (ответы детей: резиновые сапоги носят в дождливую погоду, резиновые перчатки надевают на руки, когда моют посуду, и руки остаются сухими и чистыми).

А давайте проверим, действительно ли резина не пропускает воду. Для этого нам понадобятся резиновые перчатки и вода. (Дети вместе с воспитателем проводят опыт с резиновыми перчатками: надевают одну перчатку на руку и опускают руки в воду, затем снимают перчатку). Делают вывод, что рука в перчатке осталась сухой, а другая намокла. Еще раз закрепляют свойство резины - водонепроницаемость. (ребенок прикрепляет картинку с изображением этого свойства резины на доску)

III. Заключительная часть (3 мин):

Воспитатель: Ребята, посмотрите на шарик, каким он стал веселым. Он благодарит вас за то, что вы вместе с ним поиграли и помогли ему узнать много нового о себе. Вы такие замечательные, умные и находчивые дети, шарику было очень весело с вами, но ему пора улетать (дети прощаются с воздушным шариком и он улетает).

Воспитатель: - Ребята, шарик улетел и наше занятие подошло к концу. Давайте, еще раз вспомним и назовем свойства резины (дети: эластичность, упругость, водонепроницаемость). Предлагаю вам вспомнить и назвать предметы, сделанные из резины ( проводится игра с мячом).

- Ребята, было ли вам интересно на занятии? С чем познакомились? Кому бы вы хотели рассказать о сегодняшнем занятии? (ответы детей).

А на память, я дарю вам эти разноцветные резиновые шарики, с которыми можно проделать разные фокусы. Предлагаю вам дома вместе с родителями найти интересные фокусы в интернете и показать их ребятам из нашей группы. (дети выбирают себе шарик и играют с ними). До свидания.


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,8 КБ
Опубликовано: 17.11.2022