Занятие «Рассматривание картины корова с телёнком»

Автор: Деркачева Юлия Викторовна

Организация: МДОУ «Детский сад №22 «Лужок» с.Ждановка

Населенный пункт: Саратовская область, Краснокутский р-н, с.Ждановка

Цель: Продолжать знакомить детей с домашними животными – корова и телёнок.

Задачи:

Образовательные: формировать умение детей различать взрослых животных и их детёнышей.

Формировать умение составлять короткий рассказ по мнемоквадратам.

Закреплять умение составлять картинку из двух частей.

Развивающие: Развивать наблюдательность у детей, закрепить знания о домашних животных.

Воспитательные: Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи произнесению звукоподражаний громко-тихо, тоненьким голосом и т.п.

Здоровьесберегающие: Формировать умение выполнять движения соответственно тексту, действовать согласованно.

 

Материал для занятия:

Мольберт с картиной «Корова с телёнком», презентация.

Предварительная работа: дети знакомы с коровой, потешки, стихи про

корову, дыхательная гимнастика про корову.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности.

(Позвонить в колокольчик)

Колокольчик нам поёт

В круг скорее всех зовёт!

Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:

Голодна – мычит, сыта – жуёт,

Малым ребяткам молока даёт. (корова)

 

Воспитатель: Правильно, дети. Это корова. Вот она (показывает на слайде) пришла к нам в гости!

- Как мычит корова? (Включить запись)

- Что даёт нам корова?

- Как зовут детёныша коровы? (на слайде)

- Ребята, корова по размеру какая? Маленькая или большая?

- А теленок большой или маленький?

 

Воспитатель: Кто это? (на слайде иллюстрация стихотворения А. Барто «Бычок»)

Инсценировка стихотворения А. Барто «Бычок»

Идет бычок, качается,
(Дети по показу воспитателя «делают рожки», прикладывая ко лбу кулачки с вытянутыми вперед указательными пальцами и идут, покачиваясь с ноги на ногу)

Вздыхает на ходу: (Глубокий вдох и шумный выдох)

«Ой, доска кончается! (Вскинуть руки вверх, покачать головой)

Сейчас я упаду!» (присесть на корточки)

 

Воспитатель: Дети, коровушка предлагает нам посмотреть, как она гуляет со своим телёночком. Посмотрим? (Да)

Педагог открывает мольберт с картиной.

Воспитатель: Дети, эта картина называется «Корова и телёнок».

(Далее взаимодействие осуществляется в форме диалога):

-Кого вы видите на картине? (Ответы детей)

-Что они делают? (Ответы детей)

-Что делает мама-корова? (Ест траву)

-Что делает телёнок? (Ответы детей)

- Ребята, посмотрите: телёнок маленький, а корова (Ответы детей -большая).
-У телёнка хвостик коротенький, а у коровы хвост (длинный).
-У коровы рога – она бодается, а у телёночка (нет рогов).

-У коровы есть вымя, с чем (с молоком), а у телёночка(нет).
- Как вы думаете, если теленок убежит от мамы, как она его позовет? (Громко, протяжно: Му-у-у!»). Дети громко мычат.

- Как теленок отзовется маме? (Теленок мычит тихо, нежно.)

- Как вы думаете, какое время года изображено на картине? (лето).

Как вы думаете, нравится ли корове и теленку гулять на лугу?

-Почему вы так решили? (Травка зелёная).

Воспитатель: Правильно, дети!

Воспитатель: А вы большие молоды - так внимательно рассмотрели картину. А сейчас я предлагаю немного размяться и поиграть.

Пальчиковая игра «Коровушка»

Коровушка, коровушка,
(Качаем головой)

Рогатая головушка.
(Показываем указательными пальчиками рожки на голове)

Малых деток не бодай,
(Грозим пальчиком)

Молока им лучше дай!
(Складываем ладошки вместе, в «мисочку»)

 

Воспитатель: Посмотрите, на слайде схема, давайте расскажем по ней рассказ.

Рассказ педагога, совместно с детьми.

Однажды летом пришли корова и телёнок на полянку, погулять. Корова большая и рога у неё большие, длинный хвост, а телёнок маленький и хвостик у него короткий и рожек ещё нет. Корова ест траву, а телёнок смотрит на корову.

Воспитатель: Молодцы, вот какую историю мы придумали, рассматривая картинку. Ребятки, вам понравилось наблюдать за коровой и телёнком? (Да)

 

Воспитатель: Дети, телёнок очень любит цветы. Посмотрите, сколько разноцветных цветов на полянке, давайте соберём их для телёнка?

Игра разрезные картинки «Собери цветы для телёнка»

Спросить у детей, каким цветом цветы они собрали.

Воспитатель: Молодцы, какие красивые цветы получились. Кто к нам приходил в гости?

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 17.11.2022