Технологическая карта игры «Что? Где? Когда?»

Автор: Савостина Ираида Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 93»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Одной из важнейших задач воспитания подрастающего поколения всегда было и будет воспитание патриотизма, а на современном этапе развития образования, изучение родного края должно стать одним из ведущих факторов нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

В арсенале каждого современного педагога огромное множество способов, методов, приёмов, помогающих решить задачи патриотического воспитания, а я для себя решила, что необходимо объединить моё желание воспитать ребёнка-патриота и мои усилия с коллегами, социальными партнёрами из других социокультурных учреждений микрорайона Приокский: МБУДО «Центр детского творчества «Приокский», МБУК «ЦСДБ г. Рязани» библиотека-филиал №2 «Истоки». Путем объединения имеющихся ресурсов и организационных возможностей мы можем решить любой вопрос, и нам это удаётся. Для этого совместно разработали целую систему мероприятий по ознакомлению детей с родным краем, перспективные планы взаимодействия с каждым учреждением-партнером, но все они починены одной цели: воспитать человека, обладающими нравственными качествами, проявляющего чувство ответственности, любви, интереса к своей малой Родине. Так как мои воспитанники - это дети с тяжёлыми нарушениями речи и задержкой психического развития, то восприятие познавательной информации краеведческого характера для них порой бывает сложным, особенно если объект или явление, о котором мы говорим, нельзя наглядно увидеть или тактильно ощутить. Поэтому я использую игровые технологии, так как игра - это ведущий вид деятельности ребёнка дошкольника. Как говорил В.А. Сухомлинский: «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Использование игровых технологий в работе с детьми и организация сотрудничества с социальными объектами микрорайона позволили добиться высоких результатов в работе с детьми и более тесного взаимодействия с родителями воспитанников.

 

Технологическая карта игры в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

Тема: «Что? Где? Когда?»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о своей малой Родине.

Задачи:

Обучающие

- закрепить знания детей о гербе г. Рязани, умение находить его среди гербов городов Рязанской области;

- обобщить и закрепить знания детей о старинных ремеслах и современных профессиях;

- закрепить знания детей о печи, как главном предмете в обстановке русской избы и видах работ, которые в старину выполнялись с её помощью;

- обобщить представления детей о «кочующих» и «осёдлых» зимующих птицах;

- закрепить знания воспитанников о достопримечательностях микрорайонов города Рязани: Приокский и Дашково-Песочня;

- обобщить представления детей об изделиях народных промыслов (Пощуповская игрушка, Скопинская игрушка, Филимоновская игрушка, Дымковская игрушка, Гжельская игрушка, Богородская игрушка), закрепить умение выбирать среди них предметы, выполнение умельцами Рязанского края.

Развивающие

- продолжать развивать у детей интерес к родному городу, его достопримечательностям, к русским народным традициям, событиям прошлого и настоящего своего родного края;

- развивать речь, аналитические способности (умение соотносить, группировать предметы, делать выводы), умение решать логические задачи, высказывать и обосновывать свои суждения;

- развивать любознательность.

Воспитательные

- на основе закрепления знаний об окружающем воспитывать патриотические чувства и любовь к родному краю, к своему народу, его обычаям, традициям;

- продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, умение договариваться, работать в команде;

- воспитывать желание играть в совместные дидактические игры, Рязанскую народную подвижную игру, согласовывая при этом свои действия с действиями других участников.

Образовательная область: речевое, познавательное развитие.

Форма организации: подгрупповая.

Учебно-методический комплект: А. Миловский «Народные промыслы» Мысль-Москва, 2007., Г. Данилина, дошкольнику - об истории и культуре России, АРКТИ, 2005г.

Средства: (демонстрационный и раздаточный, технические средства): стол с секторами, песочные часы, волчок, галстуки-бабочки, конверты, карточки с гербами городов Рязанской области и г. Рязани, карточки с изображением старинных ремёсел и современными профессиями, мольберты, карточки с изображением «кочующих» и «осёдлых» птиц, карточки с цифрами, фотографии с достопримечательностями микрорайонов г. Рязани: Приокского и Дашково-Песочня, Пощуповская игрушка, Скопинская игрушка, Филимоновская игрушка, Дымковская игрушка, Гжельская игрушка, Богородская игрушка, черный ящик, каравайцы, медальки, блокноты, проектор, аудиозаписи, ноутбук.

Предварительная работа: рассматривание изделий декоративно-прикладного творчества, альбомов, просмотр презентаций, беседы, чтение книг, посещение мини мини-музея детского сада, музея этнографии «Берегиня».

 

Этап

занятия

Содержание этапа

Действия педагога

Действия детей

Оборудование этапа

Время

Планируемый результат

Организационный

 

Вводный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зак лючитель

ный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вход детей в музыка

льный зал

Введе

ние в игровую ситуац

ию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к игре, приглашение участников к игровому столу

Начало игры «Что? Где? Когда?», видеозапись ведущего

 

Знакомство с

правилами игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор капитана

 

 

 

 

 

Решение логической задачи №1 (осталь

ные по аналогии)

Объявление первого раунда игры

Видео вопрос от мамы Димы Я.

 

Дидактическая игра «Найди пару».

Решение логичес

кой

задачи

№ 2.

Аудиоза

пись

голоса

ведущего

 

Второй видео вопрос от Людмилы Валенти

новны

Решение логичес

кой

задачи №3

Аудиоза

пись

голоса

ведущего

 

 

Третий

видео

вопрос от Людмилы Викторов

ны

 

 

 

 

Д/игра «Разложи картинки»

Решение

логичес

кой

задачи №4

Аудиоза

пись

голоса

ведущего

Рязанская

считалочка, рязанская народная игра «Ивашка»

Решение логической задачи №5

Аудиоза

пись

голоса

ведущего

Четвертый

видео

вопрос

 

 

 

 

 

 

 

Аудиоза

пись

голоса ведущего

 

Пятый

видео

вопрос

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Назови промысел»

Решение логической

задачи

№6

Аудиоза

пись

голоса ведущего

 

Внесение чёрного ящика

Загадыва

ние загадки

 

 

 

 

Аудиоза

пись

голоса ведущего

 

 

 

Рефлексия (прово

дит приглашённый «коррес

пондент»)

 

 

Создает атмосферу положительного эмоционального настроения

детей.

 

 

- Добрый день, дорогие друзья. У меня для вас приятная новость. Сегодня утром на электронную почту нашего детского сада пришло письмо с приглашением принять участие в детской интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», которая будет проходить в столице нашей Родины, городе Москва. Тема игры: «Родной свой край, люби и знай». Вы, наверное, удивлены, а почему именно нас пригласили поучаствовать в игре? Дело в том, что в прошлом году наша команда заняла призовое место в познавательной викторине «Знатоки родного края», которая проводилась между детскими садами города. Поэтому организаторы мероприятия пригласили именно нас. Ну, что, рискнём? Докажем, что выбор нашей команды был сделан не зря? Тогда, в путь.

Педагог в костюме крупье вместе с детьми проходит в «студию» игры «Что? Где? Когда?»

 

 

 

 

 

- Добрый день, уважаемые игроки!

Я рад приветствовать вас в детском интеллектуальном клубе игры «Что? Где? Когда?». Разрешите представить моего помощника - крупье Ираиду Ивановну. Итак, юные леди и джентльмены, сегодня команда телезрителей играет против команды знатоков.

Ведущий предлагает педагогу (крупье):

- Познакомьте, пожалуйста, наших участников с правилами игры.

Воспитатель (он же крупье) объясняет правила:

- с помощью волчка выбирается вопрос, который задаёт телезритель;

- в течение 2-х минут идёт обсуждение вопроса и подготовка ответа (мы будем использовать песочные часы, крупье показывает их детям);

- если вы готовы ответить на вопрос без обсуждения, капитан поднимает руку и даётся досрочный ответ;

- на вопрос отвечает один игрок, выбор которого происходит при помощи решения логической задачи или допускается ответ всех игроков команды, но по очереди.

- Прежде чем начать игру, предлагаю выбрать капитана команды. В середине стола расположены карточки с гербами городов Рязанской области. Предлагаю выбрать герб г. Рязани, под ним первая логическая задача, решив её, узнаете имя капитана. Удачи, вам!

Логическая задача №1

Описание: https://i.pinimg.com/736x/7d/35/ba/7d35bab4d44c527c5b1ba5eb91af532b--arte-digital-folk-art.jpg Описание: https://static.tildacdn.com/tild6633-3066-4333-a264-333634303163/gymnastics_PNG58.png

 

 

- Начинаем нашу игру. Первый раунд.
Воспитатель (крупье) раскручивает волчок.

 

- Уважаемые игроки, объясните, пожалуйста, значение слов «ремесло» и «профессия». В чём сходство и различие этих понятий. С помощью игры «Найди пару» аргументируйте свой ответ».

Педагог (крупье) участвует в обсуждении, активизирует малоактивных детей.

 

 

 

 

 

 

- Счёт 1:0 в пользу команды игроков. Второй раунд, видео вопрос от Богомоловой Людмилы Валентиновны, педагога дополнительного образования ЦДТ «Приокский».

- Уважаемые игроки, внимание, вопрос: «Про этот предмет говорили, что его из дома не вытащишь. Также от него зависело расположение всех частей дома и вещей в нём. Назовите этот предмет и виды работ, которые выполняются с его помощью. Аргументируйте свой ответ»»

 

 

 

- Счёт 2:0 в пользу команды игроков. Третий раунд. Господин крупье, раскручивайте волчок. Вопрос от Сорокиной Людмилы Викторовны, педагога экологического образования и воспитания, ЦДТ «Приокский».

- Уважаемые игроки, перед вами картинки с изображением зимующих птиц Рязанского края, необходимо всех представленных вашему вниманию птиц распределить на 2 группы: «кочующие птицы», «оседлые птицы». Объясните свой выбор и значение понятий «кочующие птицы» и «осёдлые птицы». Аргументируйте, пожалуйста, свой ответ.

Педагог (крупье) уточняет названия птиц, обсуждает с детьми выбор при месторасположении птиц на мольберте.

 

 

 

 

 

- Счёт 3:0 в пользу команды игроков. Знак игры поставлю я, игровая пауза, друзья!
Педагог (крупье) выставляет на стол знак с изображением игровой паузы, приглашает игроков в центр зала на Рязанскую народную игру «Ивашка» (игра Спасского района), выбор ребёнка, который будет считать, происходит при помощи решения логической задачи.

 

 

 

 

- Следующий раунд. Вопрос от воспитанников и педагогов МАДОУ «Детский сад №149».

 

- Уважаемые игроки, мы подготовили для вас фотографии с изображением достопримечательностей микрорайонов города Рязани: Приокский и Дашково-Песочня. Вам необходимо рассмотреть их, назвать и определить местонахождение.

Педагог (крупье) выносит конверт с фотографиями, раскладывает их перед игроками,

- Молодцы, счёт 4:0 в пользу команды игроков. Уважаемые игроки, следующий раунд. Вопрос от музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад №93» Валентины Ивановны.

- Уважаемые игроки, в мини-музее нашего дошкольного учреждения представлены игрушки, выполненные мастерами, живущими в разных регионах нашей огромной страны. Внимание, вопрос! Вам необходимо найти игрушки, которые выполнены умельцами Рязанского края, назвать промысел и место их изготовления.

Педагог (крупье) участвует в обсуждении, активизирует малоактивных детей.

 

 

 

 

 

 

- Уважаемые игроки, счёт 5:0 в пользу команды игроков, заключительный раунд.

Педагог (крупье) крутит волчок, звучит музыка.

- И у нас выпадает сектор… чёрный ящик. А в чёрном ящике традиционное Рязанское блюдо.

«Бабушка для деток испекла салфеток, а салфетки из муки, получаются тонки! Знают внуки-шалуны, что салфетки те вкусны…

Педагог (крупье) достаёт из чёрного ящика поднос с каравайцами, хвалит детей за правильный ответ.

- Уважаемые игроки, наша детская интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» завершена со счетом 6:0, выигрывает команда знатоков. Наши аплодисменты победителям! Вы ребята, молодцы! Потрудились от души. Вас с победой поздравляю, и удачи вам желаю. Господин крупье, прошу Вас вручить памятные сувениры нашим игрокам.

- Добрый день, скажите, пожалуйста, какие впечатления у вас оставила игра? Какие вопросы вызвали у вас затруднения? А какие показались очень простыми? Понравилось ли вам в городе Москве?

 

Дети входят в зал, встают в полукруг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения, почему на игру выбрали именно их команду, выражают своё согласие на участие в игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети надевают галстуки-бабочки, встают друг за другом. Проходят в музыкальный зал, занимают места на стульях, расположенных вокруг игрового стола.

 

 

 

- Добрый день, господин ведущий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают, задают вопросы, если что-то не очень понятно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При решении каждой логической задачи дети определяют кто это: девочка или мальчик, её или его увлечение, аргументируют свой ответ.

 

 

 

- Это девочка, увлекается гимнастикой, это Полина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый игрок выбирает себе карточку или с профессией или со старинным ремеслом, встают в пары: «старинное ремесло – современная профессия». Один игрок (выбранный при помощи логической задачи) отвечает на вопрос телезрителя, раскрывает значение слов «ремесло» и «профессия», остальные игроки называют, что изображено на их карточках и объясняют свой выбор пары.

 

 

 

 

Дети при участии педагога (крупье) обсуждают ответ на поставленный вопрос, аргументируют свой ответ. Один игрок (выбранный при помощи логической задачи) отвечает на вопрос телезрителя:

- Это печь, использовали…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый игрок выбирает себе карточку с изображением птицы, называет её, определяет месторасположение на мольбертах. Дети проверяют правильность выполнения задания всеми игроками. Один игрок (выбранный при помощи логической задачи) отвечает на вопрос, раскрывает значение понятий «кочующие» птицы, «оседлые» птицы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети становятся в круг. Выбирается по считалке водящий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый игрок выбирает себе фотографию, затем дети рассматривают их, совместно обсуждают, по очереди называют объекты, их месторасположение, аргументируют свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проходят к столу, на котором расположены игрушки, каждый берёт по одной, рассматривает, определяет промысел. Один игрок, выбранный при помощи логической задачи отвечает на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На вопрос отвечает капитан команды:

- каравайцы.

 

 

 

 

 

 

Дети выходят из-за игрового стола, и им под торжественную музыку крупье вручает медальки и блокноты.

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №1 (название мероприятия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2 (Московский Кремль), галстуки-бабочки, фонограмма для игры «Что? Где? Когда?», слайд №3 (изображение ведущего)

 

Музыкальное сопровождение игры «Что? Где? Когда?». Слайд №4 (изображение совы). Стол, на каждом секторе лежат картинки с гербами городов рязанской области и города Рязани, конверты с вопросами, волчок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение

 

 

Слайд №5 (видеовопрос), слайд №6 (изображение совы).

Карточки с изображением профессий и ремёсел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение, слайд №7 (видеовопрос), слайд №8 (сова).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение,

 

 

Слайд № 9 (видеовопрос), слайд №10 (сова), мольберты, картинки с изображением птиц,

2 карточки-символа, подсказывающие игрокам месторасположение «кочующих» птиц, «оседлых» птиц.

 

 

 

 

 

 

Слайд №10 (аудиозапись голоса ведущего), знак игровой паузы, слайд №11 (изображение Ивашки)

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение.

 

 

Слайд №12 (видеовпрос), фотографии,

слайд №13 (сова)

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение.

 

 

 

Слайд №14 (видеозапись),

Пощуповская игрушка, Скопинская игрушка, Филимоновская игрушка, Дымковская игрушка, Гжельская игрушка, Богородская игрушка, слайд №15 (сова).

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение.

 

 

 

Слайд №16 (чёрный ящик), музыкальное сопровождение, чёрный ящик, блюдо с каравайцами, слайд №17 (сова)

 

 

 

 

 

  • блокноты, торжественная музыка, слайд №18 (хрустальная сова)

1 мин.

 

 

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

Создание доброжелательной обстановки

 

Установка на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения принять игровую задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие логического мышления, развитие умения анализировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение полученных ранее знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие напряжение, внесение эмоционального заряда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доброжелательный настрой на совместную деятельность,

Общение и взаимодействие детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение договариваться, приходить к общему мнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие логического мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование элементарных навыков самооценки.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 71,1 КБ
Опубликовано: 18.11.2022