Конспект интегрированного занятия на тему «Путешествие в Доброград» в подготовительной к школе группе

Автор: Женобилова Олеся Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 93»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: способствовать проявлению детьми усвоенных ранее морально-нравственных норм и ценностей, принятых в обществе. Продолжать развивать интерес к художественной литературе.

Программные задачи

Образовательные

- продолжать формировать у детей умение давать правильную оценку поступкам (своим и других людей);

- формировать навыки учебной деятельности в процессе выполнения заданий: умение слушать задание, выполнять поставленную задачу;

- закреплять у детей умение играть в различные дидактические игры, согласовывая при этом свои действия с действиями других участников игры;

- закреплять знания о знакомых художественных произведениях (уметь называть автора, название произведения, литературный жанр, героев);

- закреплять представление о людях разных профессий, об инструментах необходимых для их профессиональной деятельности;

- продолжать формировать экологическое сознание.

Развивающие

- развивать социальный и моральный интеллект, эмоциональную отзывчивость, сопереживание к окружающим;

- совершенствовать навыки диалогической речи, высказывания оценочных суждений, обоснования своего мнения;

- развивать умение самостоятельно объединяться для совместной деятельности, договариваться, помогать друг другу;

- развивать мыслительную деятельность: способность анализировать имеющуюся познавательную информацию, делать умозаключения;

- поощрять творческое проявление, фантазию и воображение в игровой деятельности и в совместной творческой деятельности;

Воспитательные

- воспитывать заботливое отношение к окружающим;

- воспитывать стремление в своих поступках следовать положительному примеру;

- воспитывать уверенность в своих силах и возможностях;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в процессе совместной деятельности.

Активизация и обогащение словаря. Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи: формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми.

Предварительная работа. Чтение литературных произведений на тему дружбы, семьи, трудолюбия и лени; беседы по содержанию; знакомство с пословицами и поговорками на тему дружбы, трудолюбия, доброты, семьи; беседа об экологических основах поведения в природе, просмотр презентации «Береги планету», д/и «Поможем Незнайке убрать мусор», д/и «Собири пословицу».

Материалы и оборудование.

Презентация для интерактивной доски; аудио запись песни Дюдюки из мультфильма; аудиозапись голоса Дюдюки; аудио запись песен «Дружба крепкая», «Если с другом вышел в путь» - минус; аудио запись звука открывающегося замка; магнитная доска; плоскостное изображение ворот сказочного города и закрытого навесного замка для магнитной доски; плоскостная модель цветка Дружбы со съемными лепестками; обруч (2шт.); смайлики (грустный и веселый) на каждого ребенка; макеты трех импровизированных улиц с указателями названий в виде картинок; плоскостное изображение туч (3шт.); разрезные картинки по содержанию пословиц и поговорок о добре; эмблемы с изображением солнышка, снежинки, капельки, перышка, котенка, облачка; портреты с изображением людей разных профессий; карточки с атрибутами, необходимыми людям разных профессий; мольберт, лист ватмана, бросовый материал, клей, салфетки.

Ход занятия:

Организационный момент

Дети с воспитателем проходят в музыкальный зал, встают в полукруг перед педагогом.

Воспитатель. Ребята! Я очень рада, что мы снова собрались в нашем просторном зале!

Игра-приветствие.

«В нашем зале яркое солнышко сияет,

(встают на носки, руки вверх)

Мы - ребята классные! Это каждый знает!

(рука вперед, большим пальцем показывают «класс!»)

Ты - мой друг и я - твой друг!

(дети ладонью показывают на себя и стоящего рядом)

Как прекрасен мир вокруг!

(руки в стороны)

Здравствуй, Солнце золотое!

(руки в форме солнца)

Здравствуй, Небо голубое!

(руки вверх)

Здравствуйте, мои друзья!

(берутся за руки)

Рада всех вас видеть я!

(раскачивают руками).

Вводная часть.

Воспитатель. Сегодня прекрасная погода, и я хочу предложить всем нам отправиться в гости, к нашим старым друзьям - героям любимых книг, в город Доброград. (Дети выражают свое согласие). Давайте, напомним всем тем, кто забыл или ни разу не был с нами в этом городе, почему он так называется? (Высказывания детей). Действительно, в этом чудесном городе всем правит Доброта. А что такое доброта? Как вы понимаете это слово? (Ответы детей). Можно ли ее увидеть, услышать, потрогать? А как же её можно почувствовать? (Ответы детей). Давайте произнесем волшебные слова, и окажемся уже поскорее в этом чудесном городке.

Дети вместе с воспитателем встают в круг, берутся за руки, произносят традиционные для игр-путешествий в город Доброград волшебные слова: «Все что создано умом, все к чему душа стремится, как янтарь на дне морском, в книгах бережно хранится! Встретить всех сегодня рад книжный город Доброград!».

Воспитатель приглашает детей подойти к экрану под звуки песни.

Аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь» (минусовка).

Воспитатель (с сомнением в голосе). Вот мы, кажется, и на месте.

Слайд №1 - изображение сказочного города Доброграда, но выглядит он как-то необычно: хмурое небо над городом, серые тучи.

Основная часть.

Воспитатель. Ребята, мы точно попали в Доброград? А почему вы так думаете? Может быть, вы заметили, что то необычное? (Высказывания, рассуждения детей). Я с вами согласна, это город Доброград, но город совсем не похож на тот, который мы неоднократно посещали ранее.

На магнитной доске, расположенной около экрана, изображение городских ворот, на них прикреплён навесной замок. Воспитатель обращает внимание на закрытые ворота, пробует открыть замок, но безуспешно.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, первый раз вижу, что ворота в Доброград закрыты, да ещё и на огромный замок!

Аудиозапись - тревожная музыка.

Слайд №2 - изображение ласточки в небе.

Воспитатель. Высоко под облаками кружит ласточка над нами, как будто хочет нас о чем-то предупредить. Кажется, в Доброграде что-то случилось?

Слайд №3 - изображение Дюдюки (мультипликационный персонаж).

Аудиозапись песни Дюдюки из мультфильма (один куплет).

Аудиозапись с голосом Дюдюки:

«Ну, что огорчились, не ожидали увидеть такую печальную картину. А я не люблю, когда всё у всех хорошо, всем радостно и все счастливы.… Подумаешь, друзья, дружба. И зачем это только всем надо. Возвращайтесь назад, вам тут делать нечего, тут и так всем очень хорошо».

Воспитатель. Теперь, кажется, всё понятно. Ребята, что будем делать? (Дети принимают решение помочь жителям Доброграда).

Слайд №4 - изображение Дюдюки

Аудиозапись с голосом Дюдюки:

«Помочь? Вот ещё глупости какие! Для начала попробуйте в город попасть, замочек то вам не открыть, ключика то у вас нет».

Воспитатель. Ребята, Дюдюка права, ключа у нас нет. Но мы с вами настоящие друзья и со всеми препятствиями дружно, вместе, сообща обязательно справимся и спасём Доброград от проделок Дюдюки.

Дидактическая игра «Хорошо-плохо».

Правила игры: на столе, расположенным перед экраном, лежат смайлики (на каждого ребёнка) - веселые и грустные. На экране (слайды № 4-7) появляются изображения определенных ситуаций с положительными и отрицательными поступками. Если герои на экране совершают добрый поступок, дети улыбаются, выбирают смайлик с весёлым личиком, поднимают вверх, а увидев плохой поступок героев слайда, хмурятся и показывают изображение смайлика с грустным личиком, при этом аргументируют свой выбор.

Раздается аудиозапись - звук поворота ключа в замке.

Воспитатель. Молодцы! С одним заданием мы справились!

Воспитатель. Ребята! С давних времен народ сложил множество пословиц и поговорок о доброте. Я предлагаю вспомнить и объяснить их значение.

Дидактическая игра «Собери пословицу». Дети по желанию разбиваются на пары, каждая пара собирает пословицу из двух половинок (на одной половинке – картинка с началом пословицы, на второй половинке – окончание), объясняют её значение.

Примеры пословиц: «Доброе слово и кошке приятно», «Добро творить - себя веселить», «Живи добрее, будешь всем милее», «С добрым дружи, а от злого беги», «Чем сердиться, так лучше помириться», «Не одежда красит человека, а добрые дела», «Не хвались серебром, а хвались добром».

Звучит аудиозапись поворота ключа в замке, воспитатель убирает замок. Воспитатель. Ворота открылись, добро пожаловать ребята, в город Доброград.

Воспитатель вместе с детьми подходит к столу с импровизированной улицей (дорожки, макеты сказочных домов). На каждом доме закрытый замок (аналогичный предыдущему). На указателе улицы вместо названия - большая черная туча.

Воспитатель. Как же здесь не привычно тихо! И здесь Дюдюка постаралась – везде огромные крепкие замки, окна домов занавешены тёмными шторами и не пропускают солнечные лучи. Даже название улицы закрыто черной тучей! Герои рассказов и сказок, живущие на этой улицы, оказались взаперти. Попробуем догадаться, как называется улица, где мы находимся?

Загадывание загадки.

«Она нас всех сближает, в беде выручает. Никогда не предаст, руку помощи подаст» (дружба).

Воспитатель. Правильно, мы находимся на улице Дружбы. У каждого из вас есть друг или много друзей, которых вы любите, понимаете, поддерживаете в трудную минуту, с которыми делитесь игрушками, и конечно, не ссоритесь из-за пустяков.

Воспитатель убирает тучу, с указателя улицы, и обращает внимание детей на «клумбу» (обруч) около дома с одним единственным цветком (объёмный цветок расположен в середине обруч), у цветка съемные лепестки. Лепестки серые с одной стороны, разноцветные - с другой. (В настоящий момент лепестки повёрнуты к детям серой стороной). Дети вместе с воспитателем располагаются вокруг «клумбы».

Воспитатель. Ребята, посмотрите, что произошло с цветком Дружбы? (Дети замечают, что лепестки у цветка стали серыми, а не разноцветными). А как вы думаете, по какой причине цветок сменил свою окраску? (Предположения детей).

Слайд №5 - изображение Дюдюки

Аудиозапись с голосом Дюдюки:

«А это я постаралась. Все друзья, живущие на этой улице, перессорились, а цветок Дружбы завял, как вы правильно заметили, и никогда больше не засияет яркими красками».

Воспитатель. Не волнуйтесь ребята, давайте попробуем его оживить, вспомним, каким должен быть настоящий друг. Я начну, а вы продолжите: друг - верный!

Воспитатель, подобрав слово о друге, переворачивает серый лепесток на другую разноцветную сторону.

Дидактическая игра «Подбери слово».

Правила игры: дети по очереди называют качества, присущие настоящему другу. (Варианты ответов: преданный, хороший, отзывчивый, щедрый, надежный, испытанный, добрый, милосердный и так далее). Потом переворачивают лепестки на разноцветную сторону.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вместе мы смогли оживить цветок Дружбы, но замки на домах до сих пор закрыты. Как же нам узнать, кто здесь живет? Ребята, цветок Дружбы, увидев нашу доброту, решил помочь жителям улицы Дружбы убрать тёмные шторы с их окон, снять тяжёлые замки с дверей их домов, чтобы они могли ежедневно любоваться красотой своего родного города.

Дидактическая игра-ассоциация «Узнай прочитанное произведение» (на развитие логического мышления).

Воспитатель. Ребята, посмотрите на экран, и попробуйте угадать, что за сказка или рассказ скрыт в этих картинках?

Дети по изображению наборов предметов, пытаются узнать знакомое, ранее прочитанное художественное произведение о дружбе, назвать автора и главных героев: В. Сутеев «Под грибом», В. Драгунский «Друг детства», В. Голявин «Друзья», В. Катаев «Цветик – Семицветик», Л. Толстой «Лев и собачка», М. Пляцковский «Чик и Чирик», В. Осеева «Синие листья».

Слайд № 6-12 - изображение картинок-подсказок по каждому произведению.

Воспитатель, после того как дети выполнят задание, убирает шторы на окнах домов улицы Дружбы и, когда все окна открыты, снимает замки.

Воспитатель: Мы справились с заданиями, замки открыты! Осталось лишь помирить наших друзей! Как это можно сделать? (Предположения детей). Конечно, я с вами согласна, с помощью игры-мирилки.

Физкультминутка-«Мирилка». (дети выполняют движения согласно тексту)

Чем ругаться и дразниться, лучше будем мы мириться!

Будем вместе улыбаться, песни петь и танцевать!

Летом в озере купаться и клубнику собирать!

На коньках зимой кататься, баб лепить, в снежки играть!

На двоих делить конфеты, все проблемы и секреты!

Очень скучно в ссоре жить, поэтому давай дружить!

Воспитатель. Молодцы! Пора в путь?

Воспитатель предлагает детям отправиться на следующую улицу. Вместе подходят к другому столу с аналогичной ситуацией, описанной раннее. Только здесь стоит один многоэтажный дом, а не несколько.

Загадывание загадки.

«Это слово каждый знает, ни на что не променяет! К цифре «семь» добавлю «я», что получится? (семья).

Воспитатель: Кто догадался, на какой улице мы находимся? (Ответы детей). Правильно, улица Семейная.

Воспитатель убирает закрывающую указатель тучу.

Воспитатель. Семья, близкие люди, родной дом – самое дорогое, что есть у каждого человека. Какой, по вашему мнению, должна быть семья? (Ответы детей). Ребята, Дюдюка лишила всех в этих семьях радости, разделила всех на семь разных я. Но если каждый из нас подарит от себя кусочек радости этому дому, то семьи соединятся!

Игра-перевоплощение на развитие творческого воображения.

Воспитатель. Я предлагаю каждому из вас выбрать эмблему (изображение предмета на ленточке, которую ребёнок может на себя надеть) с изображением понравившегося объекта (примеры эмблем: солнышко, снежинка, капелька, перышко, котенок, облачко и т.д.). Вы, размещая на себя эмблему, перевоплощаетесь в этот образ, и от имени изображаемого персонажа дарите кусочек радости жителям этой улицы. Например, «Я - ягодка! Я дарю этому дому сладость, лето и хорошее настроение!» (Дети, надевая выбранную по своему желанию эмблему, перевоплощаются в выбранный объект и под музыкальное сопровождение выполняют задание). Молодцы! Вы отлично справились! Воспитатель предлагает детям снять с себя эмблемы.

Чтобы радость не исчезла из этого дома вновь, давайте вспомним о том, как правильно общаться с самыми близкими людьми - мамой, папой, бабушкой и дедушкой, братьями и сестрами. (Высказывания детей).

Воспитатель. Окна дома зашторены, дверь закрыта. Попробуем узнать, кто же живёт на улице «Семейная»?

Воспитатель обращается за помощью к цветку Дружбы.

Воспитатель. Цветок Дружбы помоги, кто живёт здесь, подскажи.

Слайд №14 - иллюстрации к рассказам: В. Осеевой «Волшебное слово», «Сыновья», Л. Толстой «Старый дед и внучек», Л. Воронкова «Ссора с бабушкой»).

Воспитатель предлагает детям узнать название и автора каждого рассказа, назвать его героев. После выполненного задания детьми, воспитатель убирает шторы на окнах дома улицы «Семейная» и, когда все окна открыты, снимает замок.

Воспитатель. Вот и жителей улицы «Семейная» мы освободили от вредной Дюдюки. Пора идти дальше.

Подходят к третьему столу с импровизированной третьей улицей, здесь между домами разбросаны картинки с изображением инструментов для трудовой деятельности людей разных профессий.

Игровое упражнение «Доскажи словечко».

«Хочешь первым всегда быть, сытым и здоровым жить? Мой совет - не ленись, а работай и … (трудись).

Воспитатель: Кто догадался, как называется эта улица? (Ответы детей). Правильно. Это - улица Трудолюбия. (Воспитатель убирает тучу, скрывающую название улицы). Как вы понимаете значение слова - трудолюбие? (Высказывания детей). Ребята, а вы заметили, что на этой улице никто не трудится? Что же произошло? (Дети замечают, что все инструменты для труда разбросаны между домами). И как же помочь жителям этой улицы? (Предположения детей).

Воспитатель собирает все картинки с инструментами, приглашает детей пройти и присесть за стол. Дети проходят к столу, рассаживаются вокруг.

Воспитатель. Перед вами лежат картинки с изображением людей разных профессий.

Воспитатель предлагает детям разобрать картинки, рассмотреть, назвать профессии людей, представленные на них.

Воспитатель. Дюдюка из вредности, как вы уже заметили, перемешала между собой все инструменты, необходимые людям данных профессий, из-за этого они не могут работать. Вам необходимо правильно подобрать инструменты, необходимые для человека данной профессии.

Дидактическая игра «Что для кого?»

Правила игры: Дети при помощи прищепок закрепляют необходимые на их взгляд карточки с инструментами на своем листе с изображением человека данной профессии. Затем объясняют свой выбор, проверяют правильность выполнения задания.

Воспитатель. Молодцы! Вы очень помогли. А вот и жители этой улицы. Узнаёте?

Слайды № 15-17 - изображение героев рассказов Е. Пермяка «Торопливый ножик», «Чужая калитка», «Смородинка».

Дети рассматривают слайды, называют автора этих произведений, названия, главных героев.

Воспитатель: Ребята! Вот мы и освободили жителей Доброграда от колдовства. Но пока здесь хозяйничала Дюдюка, в городе скопилось огромное количество мусора, ведь некому было следить за чистотой и порядком.

Воспитатель подводит детей к обручу, в котором ссыпан разный бытовой мусор (пластиковые бутылки, фантики от конфет, старые газеты и др.), рассматривают его, называют.

Воспитатель. Жителям Доброграда не справиться самим. Предлагаю помочь им в этом нелегком деле. Что со всем этим можно сделать? (Ответы детей, дети рассуждают о правилах утилизации мусора.) Вы правы! Мусор сортируют и выбрасывают. Но есть и еще один вариант! Какой? (Предположения детей). Правильно, можно подарить всем этим выброшенным предметам вторую жизнь! (Рассуждения детей на заданную тему).

Практическая деятельность, использование технологии «экодизайн».

Воспитатель предлагает детям создать общую картину из бросового материала. Дети выбирают необходимый им для творческой работы материал. Звучит аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь». В процессе работы дети советуются, анализируют свою работу и работу товарищей, воспитатель оказывает индивидуальную помощь. По завершении работы дети любуются полученным результатом.

Слайд №18 - изображение Дюдюки (грустное)

Воспитатель. Ой, ребята, пока помогали жителям Доброграда, мы совсем забыли о Дюдюке. Как вы думаете, почему Дюдюка так себя ведёт, совершает плохие поступки, огорчается, когда другим весело? (Рассуждения детей). Правильно, у нее совсем нет друзей, ей скучно, одиноко, нечем заняться. Предлагаю подарить ей созданную нами картину и предложить нашу дружбу. Дюдюка, мы ждём тебя в гости, приходи к нам в детский сад, научим тебя играть, находить интересные увлекательные занятия.

Слайд №19 - изображение Дюдюки.

Аудиозапись с голосом Дюдюки:

«Правда, правда? Спасибо, ребята! Я с удовольствием приму ваш подарок и обязательно приду в гости, чтобы научиться «дружить»! Оказывается, дружить - это так хорошо! Простите меня! Я больше так не буду».

Воспитатель. Конечно, простим, правда, ребята?

Слайд №20 - изображением сказочного города.

Звучит аудиозапись звуков природы.

Релаксация.

Воспитатель. Смотрите, над Доброградом развеялись тучи, и выглянуло солнце! Посмотрите вокруг! Как красиво! Ласковое солнышко пригревает (потянулись к солнцу). Вдохнем аромат душистых цветов и трав (сделали глубокий вдох, выдох). Послушаем пение птиц и насладимся тишиной.

Заключительная часть.

Воспитатель. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Произнесем волшебные слова: «Вот и вечер подошел, время расставаться! Сейчас снова детский сад дверь откроет для ребят! Раз, два, три!» Вот мы и вернулись в наш детский сад, в нашу группу!

Рефлексия. Какое интересное путешествие у нас получилось! Мне очень понравилось. А вам? Что особенно запомнилось? (Дети высказывают свое мнение, обмениваются впечатлениями.) Обязательно расскажем всем своим друзьям о наших приключениях в Доброграде. А для вас у меня есть еще одна интересная книга (достает и показывает книгу с новым произведением). Давайте сейчас пойдем и почитаем ее. Я, думаю, мы познакомимся с ее героями и узнаем еще что-то очень интересное! (уходят).

 

Используемая литература:

  1. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. - Москва:Просвещение, 2010.
  2. Буре Р. С. Социально-нравственное воспитание дошкольников. Методическое пособие. – Москва: Мозаика-Синтез, 2011.
  3. Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. – Москва, 2016
  4. Нечаева В.Г., Маркова Т.А. Нравственное воспитание в детском саду. – Москва, 2014.
  5. От рож­де­ния до шко­лы. Ос­нов­ная об­ра­зо­ва­тель­ная про­грам­ма до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния / под ред. Н. Е. Ве­рак­сы, Т. С. Ко­ма­ро­вой, М. А. Ва­си­лье­вой. – 4-е изд., пе­ре­раб. – Москва: Мо­за­и­ка-Син­тез, 2017.

Приложения:
  1. file0.docx.. 29,3 КБ
Опубликовано: 18.11.2022