Конспект занятия «Что такое Красная книга?»

Автор: Абдреева Гульназ Фадаэлевна

Организация: МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида «Ляйсан»

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Муслюмово

Задачи:

1. Познакомить детей с книгой о редких и исчезающих животных, растениях родного края, разъяснить ее значение.

2. Развивать у детей интерес к окружающему миру, связную речь.

3. Воспитание гуманного и ответственного отношения ко всему живому; чувство милосердия; интереса к природе, проблемам ее охраны; правильного поведения в природной среде.

Словарь: Красная книга, лось, кабан, кувшинка, подснежник.

Оборудование: Красная книга, слайды, рисунки, маски.

Ход деятельности

1.Посмотрите, ребята, я нашла красивую книгу. Вы знаете, что это за книга? Показ «Красной книги". Вопросы к детям:

- Что это за книга?

- Что такое «Красная книга?»

- Из каких разделов состоит «Красная книга?» (В этой книге описаны исчезающие животные, птицы и растения, даны сведения о них)

- Почему он красный, что означает красный цвет? (Красный цвет символизирует опасность, предупреждает о защите редких на Земле существ, призывает в случае необходимости помочь)

Но внутри этой книги пусто. Его нужно пополнить. Давайте посмотрим, что входит в нашу Красную книгу.

2. Чтобы узнать это, давайте поиграем в игру.

Игра «Какое животное»

- Каждый из вас должен выбрать желаемую маску. Также возьмите мнемотаблицы, соответствующие этим маскам. Мнемотаблица – это рисунки, которые сделаны для того, чтобы вам было удобно рассказывать (предлагая детям выбрать животных, маски и рассказать об этом с помощью мнемотаблицы) давайте и я расскажу.

Лось. Я лось, крупное животное коричневого цвета, у меня 4 ноги с копытами, огромное туловище, хвост и большая голова с ветвистыми рогами. Я травоядное животное, люблю траву и древесину деревьев. Живу в лесу.

2. Косуля. Я Косуля, небольшое животное коричневого цвета, у меня 4 ноги, туловище хвост и голова,с маленькими рогами. Я травоядное животное, люблю есть траву и грызть ветки. Живу в лесу.

3) Рысь. Я рысь, маленькое животное желтоватого цвета. У меня 4 лапы, туловище, небольшой хвост и голова с острыми ушами, на кончиках торчит красивая шерсть. Я хищник. Живу в лесу.

4. Сыч. Я домашняя сова, с серовато-белыми пятнами, очень маленькая. У меня 2 лапки, голова, туловище и 2 крыла. Я хищник, люблю есть насекомых и мышей. Я живу рядом с человеческими домами.

5. Барсук. Я Барсук. Окраска серая, не очень крупное животное. У меня 4 короткие лапки и 2 черные линии на туловище и голове. Я хищник, люблю есть мышей, лягушек. Живу у воды.

6. Кабан. Я среднее животное коричневого цвета с длинной шерстью. Похож на свинью. У меня 4 ноги, голова, туловище и короткий хвост. Я травоядное животное. Живу в лесу.

7. Летучая мышь. Я ночная летучая мышь, темного цвета, небольшое летающее животное. У меня 2 ноги, голова, туловище и большие уши, а также 2 крыла. Я хищник, люблю есть насекомых и живу в пещерах.

8. Цапля. Я цапля. Птица серого цвета, среднего роста. У меня две длинные ноги, голова с длинной шеей, туловище, 2 крыла и длинный клюв. Я ем маленьких лягушек, рыбу, живу в болоте.

- Молодцы! Очень красивые животные и птицы. Давайте внесем в нашу Красную книгу. (рисунки животных и птиц, о которых рассказали дети, наклеиваются на страницу пустой книги).

- Давайте немного отдохнем.

Дети, в лес шагаем, диких животным изучаем.

«Шагаем» средним и указательным пальцами правой руки по левой руке.

У рыси рысята. Парное касание мизинцев.

У волчицы … волчата. Парное касание безымянных пальцев.

У лисицы … лисята. Парное касание средних пальцев.

У медведицы … медвежата. Парное касание указательных пальцев.

У тигрицы … тигрята. Парное касание больших пальцев.

Дальше гуляем, животных изучаем.

«Шагаем» средним и указательным пальцами правой руки по левой руке.

У оленихи – оленята. Парное касание мизинцев.

У зайчихи – … зайчата. Парное касание безымянных пальцев.

У ежихи – … ежата. Парное касание средних пальцев.

У лосихи – … лосята. Парное касание указательных пальцев.

У бобрихи – … бобрята. Парное касание больших пальцев.

Диких животных не пугаем,

Погрозим указательным пальцем правой руки.

От браконьеров защищаем.

- В Красную книгу вошли животные и птицы. Там есть лист, где должны находиться исчезающие насекомые. Чтобы узнать их, давайте сыграем еще в одну игру. Я загадаю вам загадку, а вы должны угадать, о каком насекомом идет речь.

Игра «Угадай»

1. Яркий носит сарафан,

С темными горошками,

И взлетает быстро, ловко

Это … (Божья коровка)

2. Сел на белый одуванчик.

Голубой аэропланчик.

Крылья солнышком погрел

И обратно улетел. (Стрекоза)

3. На цветок, жужжа, садится,

Чтоб нектаром насладиться,

Он мохнатенький, как ель,

На пчелу похожий ... (Шмель)

4. Он в траве, своей дорогой,

Носит «хворост» понемногу.

Ты ответь нам поскорей:

— Кто трудяга?….(Ответ: Муравей)

5. В ярком платье модница —

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится — отдыхает. (Бабочка)

- Молодцы! Давайте и насекомых занесем в Красную книгу (рисунки животных и птиц, о которых рассказали дети, наклеиваются на страницу пустой книги).

- А теперь у нас остались растения. Ведь и они занесены в Красную книгу. Знаете ли вы о них? Давайте проверим. (На экране появляется изображение растений, которое дети должны распознать.

5. Игра «Узнай по фотографии»

1. Подснежник

2. Колокольчик

3. Кувшинка белая

4. Ландыш майский

5. Адонис весенний

6. Душица

- Браво! Ребята, вы умеете вести себя на природе? Давайте прикрепим правильные знаки в Книгу. Какие признаки верны? Объясните и мне.

- Ребята, теперь вы много знаете. Я посвящаю вас в команду «Юные эколята" нашего детского сада. (вручение значка детям).


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,7 КБ
Опубликовано: 18.11.2022