Конспект проведения ОД по познавательному развитию «Путешествие маленького цыпленка»

Автор: Фетюкова Ирина Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 93»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Конспект проведения ОД по познавательному развитию

во второй младшей группе «Аистенок»

«Путешествие маленького цыпленка».

Цель:

-Продолжать раскрывать творческий потенциал детей, развивать творческие качества, умение передавать образ средствами театральной выразительности.

-Продолжать включать детей в совместное со взрослым практические познавательные действия экспериментального характера.

Задачи:

1.Продолжать читать любимые произведения, предоставляя детям возможность имитировать повадки героев, учить передавать характер, используя звук, движения, жесты, мимику.

Расширять представления детей о свойствах предметов и материалах. Способствовать овладению способами обследования предметов, включая простейшие опыты.

2.Продолжать знакомить с правилами поведения на природе, формировать навыки безопасного поведения в играх с водой. Расширять представления детей о животных.

3.Воспитывать интерес к окружающему, чувство сопереживания к героям произведения, бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

-Чтение сказки К.Чуковского «Цыпленок»,

-Беседа с детьми на тему «Кому нужна вода»,

-Знакомство детей со свойствами воды (льется, прозрачная),

-Рассматривание с детьми предметных картинок на тему «Рыбы».

Активизация и обогащение словаря:

-познакомить детей со значением слов « пруд», «лодочная станция»,

познакомить с понятием «разноцветные».

Материалы:

сказка Чуковского « Цыпленок» для настольного театра, таз с водой, лодочки из разных материалов (дерево, бумага, камень), игрушки (рыбки, лягушка, ракушки, рачки, водоросли), бумажные лодочки основных цветов на каждого ребенка, бумажные цветы, запись музыкального трека «звуки природы».

 

Ход ОД:

Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть таких красивых и добрых, с хорошим настроением. А хорошее настроение у нас потому, что мы все улыбаемся!

Собирайтесь, дети, в круг!

Я - твой друг!

И ты – мой друг!

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики, расставленные полукругом перед столом воспитателя.

-Чудеса сейчас придут,

Интересно будет тут!

Я на вас погляжу,

Да и сказку расскажу!

Не грусти, улыбнись,

Сказка дарит нам сюрприз!

На столе появляется цыпленок.

-Сегодня к нам в гости пришел наш старый знакомый цыпленок! Предлагаю вспомнить про него сказку….

Воспитатель рассказывает и показывает детям сказку Чуковского «Цыпленок». В ходе сказки дети имитируют образы героев, подражают их голосам, пытаются передать их характер с помощью мимики и жестов.

Воспитатель неожиданно изменяет окончание сказки…

 

-Цыпленок снова оказался у огромной лужи. Что случилось с ним в прошлый раз? (упал в лужу, промок). Он помнил, что к луже подходить нельзя. Это очень опасно. Тут к цыпленку подбежала мама-курица, обняла его.

-Мама, мама, а я не полез в лужу. Я молодец?

-Молодец! – похвалила его мама,- а вот, что ушел один со двора так далеко плохо. Детям опасно уходить далеко от дома без взрослых!

-Пи-пи-пи!- запищал цыпленок,- прости меня,пожалуйста, мамочка, я так больше никогда не буду уходить со двора один!

Конечно, мама-курица простила цыпленка и предложила ему, пока еще не наступил вечер, погулять вместе.

-А куда мы пойдем?- пропищал цыпленок.

-Здесь неподалеку есть прекрасный пруд.

-А что такое пруд?- снова запищал цыпленок.

 

Воспитатель спрашивает у детей, знают ли они, что такое пруд. Дети предлагают свои варианты ответов.

 

Затем курочка объясняет, что пруд- это

-Ура! Конечно! Мы идем к пруду!- обрадовано запищал наш цыпленок.

Он уже хотел побежать вперед, но мама его остановила.

Воспитатель: - Почему курочка остановила цыпленка?

(ответы детей).

-Правильно! Мы же помним, что детям без взрослых нельзя убегать далеко. Тем более по незнакомой дороге к неизвестным местам. Даже если очень хочется!

Цыпленок взял маму-курицу за крылышко и они отправились на прогулку.

 

Воспитатель: - Ребята, я предлагаю и нам вместе с ними погулять. Наверное, там будет много интересного…

 

Физкультминутка.

-А теперь всем детям встать (встаем у стульев)

Руки медленно поднять (поднимаем руки вверх).

Пальцы вниз и постоять (встряхиваем пальцы рук).

Отдохнули мы немножко и отправились в дорожку.

Впереди у нас дорога и пройти нам нужно много! (идут по кругу).

 

Вот и пруд! Ура! Остановиться нам пора!

Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где находится импровизированный пруд (таз с водой на зеленой скатерти).

 

-Как красиво!- запищал цыпленок,- но я очень устал. Мама, можно я присяду на берегу и отдохну?

-Конечно!- закудахтала курочка.

 

Воспитатель: - Давайте и мы присядем на берегу (воспитатель детям предлагает присесть на стулья, расположенные полукругом у стола).

(звучит запись звуков природы)

 

Упражнение-релаксация: Цыпленок вытянул шею, расправил крылышки. Глубоко вздохнул теплый воздух, встряхнул уставшие лапки и потянулся навстречу солнышку. (Дети повторяют движения за цыпленком). Ласковый ветерок подул на цыпленка (дети дуют).

Вдруг…

-Бульк!!! - раздался странный звук (запись звука «всплеск воды)

-Пи-пи-пи!- испугался цыпленок - что это за «бульк»? - и прижался к маме-курице.

 

Воспитатель: - Ребята! Что так напугало цыпленка? (ответы детей).

-Наверное, это тот, кто живет в пруду? Кто же это мог быть? (ответы детей).

 

-А мне тоже хочется увидеть рыбку, - запищал цыпленок.

 

Воспитатель: - Ребята, как помочь увидеть рыбку цыпленку? (поймать удочкой).

-Но ведь удочкой можно повредить рыбке ротик. Как можно безопасно для рыбки посмотреть на нее? (ответы детей).

-У меня есть сачок. Если аккуратно опустить его в воду, можно поймать рыбку, не причинив ей вреда, посмотреть на нее и отпустить снова в воду. Ведь мы знаем, что без воды рыбка не сможет жить!

Цыпленок просит кого-нибудь из детей помочь достать рыбку из воды с помощью сачка. Показываем рыбку цыпленку и всем детям.

 

-Ой! – обрадовался цыпленок.- Кто это? (рыбка).

-Какая она? (Маленькая, полосатая)

-Что покрывает тело рыбки? (чешуя)

-Что есть у рыбки (голова, хвост, плавники)

-Давайте ее отпустим!- запищал цыпленок,- а то рыбка погибнет!

Рыбка уплыла, а цыпленок запечалился.

-Что же рыбка живет в пруду одна? Наверное, рыбке грустно и совсем не с кем играть?

 

Воспитатель: - Ребята! А кто еще живет в пруду? (ответы детей).

Цыпленок просит с помощью сачка помочь ему увидеть других обитателей водоема (рачок, краб, другие рыбки.)

- А еще в пруд прыгнула с берега наша старая знакомая лягушка: - «Ква- ква!» - и скрылась в воде.

 

-А я тоже хочу поиграть с рыбкой и ее друзьями!- запищал цыпленок и побежал к воде. Он уже собрался прыгать в воду. Но курочка его остановила, ведь наш цыпленок не умел плавать. А озеро было очень глубокое. Почему опасно прыгать в воду, если не умеешь плавать? (можно утонуть).

 

Воспитатель: - Чуть не плачет цыпленок. Очень уж хочется ему поплавать. Как же можно помочь цыпленку? (ответы детей).

-Правильно. Можно поплавать на лодочке или кораблике.

 

-А у меня нет лодочки,- цыпленок жалобно посмотрел на маму.

 

Воспитатель: - Где можно взять лодочку, ребята? (ответы детей).

-Не расстраивайся, сынок! Здесь неподалеку есть место, где много разных лодочек. Называется это место - лодочная станция. Если вежливо попросить, нам разрешат поплавать на одной из них.

-Ребята! А я забыл волшебное слово, чтобы попросить вежливо.

 

Воспитатель: - Какое слово нужно вспомнить цыпленку? (пожалуйста).

 

-Спасибо!- запищал цыпленок и отправился с мамой вдоль берега на лодочную станцию.

 

Воспитатель: - И мы с вами отправимся за ними. (воспитатель предлагает перейти к другому столу, где находятся несколько лодочек из разных материалов ( деревянный, пластмассовый, бумажные основных цветов на каждого ребенка).

 

Цыпленок сначала растерялся. Ведь он никогда не видел столько много разных лодочек.

-Какую же выбрать? Выберу вот эту! Самую яркую!- (берет красную бумажную лодочку.) Цыпленок был еще очень мал и нетерпелив.

 

Воспитатель: - Давайте, скорее, остановим цыпленка и проверим безопасно ли плыть на этой лодочке.

- Из чего сделали лодочку, которую выбрал цыпленок? (из бумаги).

-Правильно. Лодочка бумажная. Давайте внимательно рассмотрим бумажные лодочки. (Воспитатель предлагает детям взять со стола по бумажной лодочке.)

-Поставьте лодочку на ладошку. Попробуйте поднять. Какая лодочка? - Легкая или тяжелая? (ответы детей).

-Проведите пальцем по поверхности лодочки. Какая лодочка на ощупь? (гладкая, мягкая).

 

-Ой! А еще все лодочки разного цвета!- обрадовался цыпленок, - У меня красного! А у тебя, Лера? (цыпленок по очереди спрашивает у детей какого цвета у них лодочки).

-Ребята! А если лодочки все разного цвета, то они – разноцветные - объяснила курочка .

-Ой! Я не запомнил!- запищал цыпленок.

 

Воспитатель: - Давайте поможем цыпленку запомнить это слово. Какие лодочки? (Воспитатель просит повторить слово нескольких детей по очереди, а затем всех вместе).

А теперь попробуем опустить наши лодочки на воду и посмотрим, что произойдет. (Лодочки намокли и утонули).

-Безопасно плыть на бумажной лодочке? (ответы детей).

 

-Тогда я возьму другую лодочку, - (Цыпленок берет каменную лодочку).

Курочка кудахчет:- Эта лодочка сделана из камня. Она каменная. (Предлагает нескольким детям подержать лодочку на ладошке.)

-Какая лодочка? Легкая или тяжелая? (тяжелая).

Нескольким детям предлагает провести пальчиком по поверхности.

-Какая лодочка на ощупь? (гладкая, твердая).

Давайте опустим в воду нашу лодочку. Что произошло с лодочкой? (утонула) Безопасно плыть на каменной лодочке? (ответы детей).

-Ой! Столько много лодочек, а поплавать нельзя. Осталась только одна лодочка,- пищит цыпленок.

 

Воспитатель: - И правда. Одна лодочка стоит на берегу.

Воспитатель берет лодочку.

-Из чего сделана лодочка? (из дерева). Лодочка деревянная.

-Приготовьте свои ладошки. (По очереди дает подержать лодочку на ладошке детям). Лодочка легкая или тяжелая? (легкая).

- Какая лодочка на ощупь? (гладкая, твердая).

Попробуем опустить ее в воду. Что произойдет? (лодочка плывет, не тонет).

Безопасно на такой лодочке плыть? (да).

 

Цыпленок очень обрадовался. Ему очень хотелось поплыть на лодочке, найти себе новых друзей и поиграть. Он не заметил, что солнышко уже садилось, птички разлетелись по своим гнездышкам, а рыбки спрятались на глубину пруда. Стало совсем тихо. Наступал вечер. Скоро совсем стемнеет и даже на такой крепкой надежной лодочке опасно плыть по озеру.

-Не беда,- обняла курочка цыпленка,- утром мы снова придем к пруду и поплывем на лодочке. А сейчас присядем на берегу. Этот пруд волшебный. Когда наступает вечер, можно увидеть чудо!

Закрой глаза и сиди тихо-тихо.

 

Воспитатель: - Ребята! Давайте и мы присядем. (Воспитатель предлагает детям сесть на стулья). Вдруг и мы увидим чудо?

Звучит тихая музыка. Воспитатель раскладывает «закрытые» бумажные цветы на столе и просит детей открыть глаза.

 

- Какие красивые цветы! Только они спят, - прошептал цыпленок.

-А ты смотри внимательно,- кудахчет курочка,- И вы, ребята, смотрите. Сейчас мы опустим их в воду... Они раскрывают свои лепестки! Это настоящее чудо!-

Цыпленок во все глаза смотрел на чудесные цветы. - Цветы просыпаются!

-А вам понравилось, ребята? (ответы детей).

Наступала ночь. И цыпленок с мамой отправился домой. Он очень устал. И очень хотел домой.


Воспитатель: - И нам с вами пора возвращаться из сказки в детский сад.

-Впереди у нас дорога и пройти нам нужно много!

По ровненькой дорожке шагают наши ножки (идут шагом),

По камешкам, по камешкам (прыгают на двух ногах),

По ровненькой дорожке (идут шагом).

Устали наши ножки...

  • и наш детский сад. Надеюсь, цыпленок скоро снова придет к нам в гости, и мы вместе с ним узнаем еще много интересного.

 

Литература:

  1. От рож­де­ния до шко­лы. Ос­нов­ная об­ра­зо­ва­тель­ная про­грам­ма до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния / под ред. Н. Е. Ве­рак­сы, Т. С. Ко­ма­ро­вой, М. А. Ва­си­лье­вой. – 4-е изд., пе­ре­раб. – Москва: Мо­за­и­ка-Син­тез, 2017.
  2. Литвинова О. Э. Познавательное развитие ребенка раннего дошкольного возраста.

Планирование образовательной деятельности. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.

  1. Прохорова Л.Н. -Организация экспериментальной деятельности дошкольников. - М.: Аркти, 2008

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,7 КБ
Опубликовано: 18.11.2022