Веселые шнурочки

Автор: Некрасова Надежда Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад № 49 «Гусельки»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

При использовании игрушек – шнуровок, в игровой форме осуществляется развитие мелкой моторики рук, а, следовательно, поэтапная подготовка ребёнка к письму. Шнуровка даёт возможность придумать множество игр. Это и непосредственно шнурование, рисование с помощью шнурков, возможность использовать элементы «шнуровки» в сюжетно-ролевых играх, сказках, при изучении основных форм и цветов. Она развивает пространственное ориентирование, способствует пониманию понятий "вверху", "внизу", "справа", "слева". В дальнейшем можно будет использовать игры-шнуровки при закреплении изученных букв и слогов.

 

Хочу поделиться опытом в создании дидактического материала на развитие мелкой моторики и сенсорных представлений (форма, величина, цвет и т.п.), которая помогает в закреплении лексических тем (сказки, животные и т.п.), и подойдет для детей разных возрастных категорий.

Цель таких занятий: воспитание у детей способность контролировать свои достижения (уровень развития крупной и мелкой моторики, инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности, способность к волевым усилиям).

 

Задачи:

•Образовательные:

-повышать уровень развития ребёнка;

-усиливать желание ребенка узнавать что-то новое и работать самостоятельно;

-учить анализировать, сравнивать, обобщать;

•Развивающие:

-развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь);

-развивать моторику посредством развития тактильной чувствительности как основы «ручного интеллекта».

•Воспитывающие:

-воспитывать усидчивость, самостоятельность,

-воспитывать в процессе общения инициативность, сотрудничество.

 

ИГРА № 1. Шнуровка-планшет.

Занимательная и необычная игра, которая будет интересна детям любого возраста.

За основу взят планшет, в данной игре используется круглая решетка для мойки (2 штуки), цветные картинки и цветные шнурки.

В наборе несколько видов картинок, соответствующие теме заданий: «Сказки» (Колобок, Теремок, Репка), «Кто, что ест?», «Чей домик?», «Цвета». На конце некоторых шнурков можно завязать узелки, для удобства в игре.

 

Задачи:

- формировать зрительно – двигательную координацию и чувство восприятия пространства,

- формировать навыки шнуровки (шнурование, протаскивание шнурка в отверстие разного диаметра),

- способствовать развитию речи, развивать творческие способности,

- развивать усидчивость, внимательность,

- подготавливать руку ребенка к письму.

 

Материалы:

- планшет в виде решетки для мойки,

- цветные ламинированные картинки по заданиям,

- цветные шнурки.

 

Картинки вставляются в отверстия планшета с помощью специальных креплений (толстый вспененный полиэтилен, вырезанный в виде кругов разного диаметра по размеру дырок в решетке, приклеенный на двойной скотч к изображению).

При ознакомлении с игрой в младшем возрасте вначале взрослый прикрепляет картинки на планшет, соответствующие теме задания и ставит перед ребенком задачу, которую необходимо решить при составлении логической «дорожки». При этом объясняет ребенку что нужно, помогает наводящими вопросами. В дальнейшем ребенок может выбирать нужные задания и картинки самостоятельно.

 

Задание № 1 «Сказки»

Ход игры: В начале игры взрослый прикрепляет картинки на планшет, соответствующие теме задания, например героев сказки «Колобок» и уточняет у ребенка: «Ты знаешь, из какой сказки эти герои?» Затем ставит перед ребенком задачу: «А помнишь, кого встретил Колобок, когда ушел от бабушки и дедушки?» В сказке «Репка» ребенок ищет героев «Кто помог дедушке вытянуть репку?», в «Теремке» - «Кто в теремочке живет?»

Будет лучше, если ребенок сначала покажет пальчиком всех героев по очереди, а потом с помощью шнурка наглядно сделает логическую «дорожку». При затруднении необходимо объяснить ребенку, помогать наводящими вопросами.

После выполнения задания, обязательно необходимо похвалить ребенка, узнать, что ему понравилось и запомнилось больше всего. Можно поинтересоваться, какой герой ему больше нравится? Какие чувства вызывает сказка и персонажи? Можно повторить или придумать новую сказку вместе – ребенок и взрослый.

 

Задание № 2 «Кто, что ест?»

Ход игры: В начале игры взрослый прикрепляет картинки на планшет, соответствующие теме задания: животные и что они едят, располагая их по разным сторонам планшета. Ставит перед ребенком задачу: «Какие животные у нас в гостях? Давай их накормим? Покажи мне, пожалуйста, кого и чем мы будем угощать?»

Будет лучше, если ребенок сначала покажет поочередно пальчиком всех животных, назовет их и расскажет, что они любят кушать, а потом с помощью шнурка наглядно сделает логическую «дорожку» от животного к соответствующему угощению. При затруднении необходимо объяснять ребенку, помогать наводящими вопросами.

После выполнения задания, обязательно необходимо похвалить ребенка, узнать, что ему понравилось и запомнилось больше всего. Можно поинтересоваться, какое животное ему больше нравится? И что любит кушать сам ребенок?

 

Задание № 3 «Кто, где живет?»

Ход игры: В начале игры взрослый прикрепляет картинки на планшет, соответствующие теме задания: животные и где они живут, располагая их по разным сторонам планшета. Ставит перед ребенком задачу: «Какие животные у нас в гостях? Ты знаешь, где они живут? Покажи мне, пожалуйста, их домики!»

Будет лучше, если ребенок сначала поочередно покажет пальчиком всех животных, назовет их и расскажет, где они живут, а потом с помощью шнурка наглядно сделает логическую «дорожку» от животного к соответствующему домику. При затруднении необходимо объяснять ребенку, помогать наводящими вопросами.

После выполнения задания, обязательно необходимо похвалить ребенка, узнать, что ему понравилось и запомнилось больше всего. Можно поинтересоваться, какое животное ему больше нравится? Где живет сам ребенок, и какой домик ему кажется самым интересным?

 

Задание № 4. «Цвета»

Ход игры: В начале игры взрослый прикрепляет картинки на планшет, соответствующие теме задания: «Цвета» (первый раз можно прикрепить два вида изображений, одинаковых по цвету, например – красные и синие, располагая их вперемешку на планшете). Ставит перед ребенком задачу: «Что нарисовано на картинках? А какие они по цвету? Покажи мне, пожалуйста, что красного цвета! А теперь, что синего? Каким цветом шнурки нам нужны для этих дорожек?»

Будет лучше, если ребенок сначала поочередно покажет пальчиком все картинки, назовет изображения, расскажет какого они цвета, а потом с помощью шнурка сделает цветную логическую «дорожку». При затруднении необходимо объяснять ребенку, помогать наводящими вопросами.

После выполнения задания, обязательно необходимо похвалить ребенка, узнать, что ему понравилось и запомнилось больше всего. Можно поинтересоваться, какой цвет ему больше нравится?

В данном задании можно использовать несколько цветов, но чем больше цветовая гамма, тем меньше картинок одного цвета. Можно попросить ребенка найти лишний цвет.

 

ИГРА № 2. «Рисование шнурками».

Все мы знаем, что шнуровка – один из видов развивающих игр для детей. Игры-шнуровки развивают мелкую моторику, пространственное ориентирование, усидчивость и терпение. Разновидностей шнуровки очень много, но как оказалось, шнурками еще можно и рисовать! Такое рисование подходит для детей с младшего возраста. «Рисунки», выполненные шнурком, кажутся объемными и «живыми». Кроме того это занятие успокаивают детей и развивает у них усидчивость, мышление, фантазию, интерес к декоративно-прикладному искусству.

Цель: Совершенствование зрительного и речевого восприятия детей, через моторику рук.

Задачи:

- развивать зрительно-моторную координацию,

- развивать речь,

- подготовить руку ребенка к письму.

Материалы:

Карточки с нарисованными элементами (маленькие и большие), цветные шнурки. Изображения на карточках нарисованы фломастером с двух сторон и заламинированны для сохранения их от повреждений.

Ход игры:

Можно играть по одному или группой детей. Каждому ребенку раздается карточка, по которой с помощью шнурка нужно повторить рисунок на ней, методом накладывания.

Для детей младшего возраста сначала необходимо обвести рисунок пальчиком, потом с помощью взрослого наложить шнурок на образец, а затем попробовать сделать это самостоятельно. Начинать игру нужно с маленьких карточек с простыми рисунками, затем - большими. В последствии можно усложнить задания и выполнять рисунки не накладывая шнурки на карточки, а использовать рисунок как подсказку - для наглядности.

 

Результаты занятий со шнуровкой.

Работая над развитием мелкой моторики рук у детей, улучшается координация артикуляционного аппарата, совершенствуется общая координация движений детей.

Выполняя пальчиками различные упражнения, дети достигают хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливают их к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это в дальнейшем облегчает приобретение навыков письма. Все это создает благоприятную базу для более успешного обучения в школе.

Данная дидактическая игра придумана для детей второй младшей группы, в последствии можно дополнять картинками с заданиями по темам, например: «Домашние и дикие животные», «Найти по форме», «Тени», «Одежда», «Посуда», «Транспорт», «Найди лишнее», «Цифры», «Буквы» и другие, соответствующие возрастной категории детей.


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 18,1 МБ
Опубликовано: 18.11.2022