Конспект занятия «Мой родной город Луганск»

Автор: Гиманова Елена Викторовна

Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад №59 «ЗВЁЗДОЧКА»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Луганск

Цель: расширять представления детей о родном городе.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять знания детей о Луганской Народной Республике, о своем родном городе Луганске, о его интересных местах;
  • обогащать и активизировать словарный запас детей.

Развивающие:

  • развивать у детей познавательный интерес;
  • развивать ориентировку на листе бумаги.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей первичные патриотические чувства: гордость за республику, за город, в котором проживаешь, желание сделать его лучше; уважение к труду людей.

Методы и приемы: ТСО; беседы; д/игры; отгадывание загадок; составление карты маршрута; работа в парах.

Предварительная работа: чтение художественной литературы на патриотическую тему; разучивание стихотворения; прослушивание песен о Луганщине; рассматривание иллюстраций; рисование на тему «Наш детский сад», «Мой город».

Оборудование: ТСО, презентация, картинки для д/игр, карта-маршрут.

 

Ход занятия:

 

Слайд 1 (Город)

В.: /приветствие/

«Доброе утро…Соня!

Доброе утро солнце!

Доброе утро небо!

Доброе утро всем нам!»

В.:У меня, ребята, хорошее настроение и я хочу передать свою улыбку вам по кругу /улыбаются друг другу/

В.: У нас сегодня необычное занятие, мы с вами совершим путешествие по городу не обыкновенное, а виртуальное!

/Словарная работа слово – ВИРТУАЛЬНЫЙ/

В.: я даже придумала, на каком транспорте мы отправимся. Но сначала отгадайте загадку:

«Удивительный вагон, посудите сами!

Рельсы в воздухе, а он- держит их руками!»

Что это?

Д.: троллейбус.

В.: Я предлагаю поехать на троллейбусе. Почему, как вы думаете?

Д.: Потому что там много места в салоне; большие обзорные окна; едет не спеша, можно все рассмотреть!

В.: А для того, чтобы отправиться в путешествие, да еще и на троллейбусе, нам нужен водитель и ,конечно же, карта-маршрут поездки – и она у меня есть.

Слайд 2 (Карта с цифрами). Давайте мы заберем ее с собой!

В.: Присаживайтесь поудобней. Слайд 3 (Правила поведения в транспорте).Давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте!

Д.: Не кричать, не сорить .. и т.д.

/Входит Рассеянный/

Р.: «Что за станция такая?

Дибуны или Ямскаяч?

А с платформы говорят –

Это город наш – Луганск.

В.: Ребята, вы узнали кто это?

Д.: Рассеянный.

В.: Товарищ Рассеянный, мы с ребятами отправляемся в путешествие по городу Луганску. Предлагаем вам поехать с нами. Будет интересно.

Итак, в путь /Слайд 4 (Карта +д/сад+ на весь экран)/

В.: наше путешествие начинается с какого места?

Д.: Из д/с

В.: Наш д/с называ6ется «Дружба», «Звездочка», «Улыбка» или «Радуга»?

Д.: Звездочка

В.: В д/с много больших и маленьких любознательных ребят. Кто воспитывает, учит и играет с детьми?

Д.: Воспитатель

В.: Слайд 5 (Карта+школа+на весь экран)

Следующая остановка – Школа. Для чего нужна школа?

Д.: /ответы детей/

В.: Люди какой профессии здесь много?

Д.: /ответы детей/

В.: Что здесь получают дети?

Д.: знания.

В.: А раз здесь дети получают знания, давайте и мы посмотрим на экран и выполним задание!

Слай 6 /Символы/

В.: Что это?

Д.: ответы детей

В.: Это символы нашей республики. Как называется наша республика?

Д.: Луганская Народная Республика

В.: Главный город нашей республики Луганск. У ЛНР есть флаг. Сколько цветов у флага? Назовите их.

Д.: ответы детей.

В.: Есть герб (опознавательный знак). Что есть на гербе?

Д.: Ответы детей.

В.: Есть гимн – главная торжественная песня на шей Республики, которую нужно слушать стоя! ВКЛ.гимн.

Д/и «Выбери и обведи флаг ЛНР»

В.: слайд 7 (Карт+ул.Советская+на весь экран)

Ребята, наше путешествие продолжается! Мы едем с вами по самой главной улице города Луганска, которая называется Советская и по пути Слайд 8 (карта+Труженик+на весь экран)встречаем величественный, красивейший памятник труженику Луганщины. Памятник был воздвигнут в честь тружеников, которые трудились не покладая рук на благо нашего города Луганска. А люди каких профессий могли здесь трудится?

Д.: ответы детей.

В.: А теперь пора отдохнуть и выйи на остановке. Слайд 9 (парк 1 мая+ на весь экран).

В.: остановка называется Парк 1 мая. Я предлагаю погулять. Слайд 10 (остановка+видео физминутка)

Физминутка

Отправляемся дальше. Слайд 11 (карта+храм+на весь экран.)

В нашем городе много красивых домов, административных зданий. Сейчас мы с вами подъезжаем к одному зданию – Храм Умиления. Это один из красивейших храмов, построенных в нашем городе. Здесь всегда много верующих людей и в праздники и в будние дни. Храм построен на территории детской областной больницы.

А сейчас мы с вами поиграем в речевую игру «Как назвать улицу»

В.:Двигаемся дальше: Слайд 12 /карта+библиотека+на весь экран/

Что такое библиотека?

Д.: Хранилище книг.

В.: кто работает в библиотеке?

Д.:Библиотекарь

В.: для чего нужно много читать?

Д.: ответы детей.

В.: в библиотеке есть отдел для самых маленьких. И оттуда нам прислали вот такие иллюстрации. Сейчас мы поиграем игру «В гостях у сказки». Слайд 13 Д/и

В.: Едем дальше! Следующая остановка «Цирк». Слайд 14 (карта+цирк+на весь экран)

-Кто работает в цирке вы расскажете, когда соберете картинки!

д/и «Собери картинку» /работа в парах/

В.: Что получилось?

Д.: ответы детей

В.: пора возвращаться из путешествия.

-Ой, куда подевался рассеянный? Что-то он подозрительный! Как быть с незнакомыми предметами?

Д.: ответы детей.

В.: Ребята, не беспокойтесь, это для вас оставил Рассеянный, а вообще-то вы правильно поступили, что хотели позвонить в МЧС. При обнаружении незнакомых предметов необходимо сообщать в МЧС!

Итог занятия:

В.: Ребята, я думаю, вы много узнали из нашего путешествия. Настал момент вернуться нам к карте. Слайд 12 (карта+д/с+на весь экран) и отметить все места, где побывали – и вы мне в этом поможете.

/на карте-изображении выстраивают маршрут с помощью картинок и указателей./

 

/Прочтение стихотворения про город Луганск/


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,0 КБ
  2. file1.pptm.zip.. 16,9 МБ
Опубликовано: 19.11.2022