Безопасность зимой

Автор: Брусенко Ксения Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №40 «Калинка»

Населенный пункт: Красноярскйи край, г. Лесосибирск

Цель: Создание условий для развития у детей самостоятельности и проявления детской инициативы.

Задачи

Образовательные: 

- Продолжать формировать творческую и познавательную инициативность;

- Способствовать активизации детской самостоятельности в решении проблемной ситуации и поставленных задач;

- Закреплять представления детей о правилах безопасности в зимний период;

- Активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций на улице в зимнее время года.

Развивающие:

- Развивать детскую инициативу, умение рассуждать и делать самостоятельные выводы, самостоятельность в принятии решений и ответственность за принятые решения, 

- Развивать психологические процессы: внимание, память, логическое мышление;

- Развивать социальные навыки: умение работать в группе, принимать решение учитывая мнение товарищей, умение договариваться;

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к знаниям и умениям, любознательность;

- Воспитывать сострадание, взаимовыручку, умение доводить начатое до конца, слушать товарища;

- Воспитывать любовь к природе.

Материал: письмо, волшебные шары, фонарики, мяч, разрезные картинки, корзинки, изображения к игре «Сортировка», линейки, пазлы снежинка, материал для игры «Спасаем Олафа», веревка, доска, спасательный круг, снежинки, снеговик, ткань для озера.

 

Ход НОД:

Раздается звонок, дети занимают свои места на стульчиках.

Воспитатель: Ребята, у нас с вами сегодня гости, давайте мы все вместе, дружно с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А теперь давайте встанем и улыбнемся друг другу, подарим немного хорошего настроения каждому кто сегодня с нами. (дети здороваются улыбкой дуг с другом). 

Воспитатель: Молодцы, присаживаемся. Ой, ребята, кто мне скажет какое у нас сегодня число и месяц. (Ответы детей). Хорошо, а следующий месяц у нас какой будет? (ответы детей). Правильно, совсем скоро уже первый зимний месяц – декабрь!

Во время беседы воспитатель активно жестикулирует, держа в руках яркий, зимний конверт.

Дети: А что у вас за конверт в руках?

Воспитатель: Ребята, совсем забыла. Прейдя сегодня утром в детский сад, я обнаружила этот конверт, даже не знаю чей он. Это вы мне письмо написали? 

Дети: Нет!

Воспитатель: Ой, а здесь написано, «Ребятам из подготовительной группы «Ромашка», СРОЧНО!»

Дети: Давайте прочитаем, это ведь нам.

Воспитатель читает письмо.

- Дорогие ребята! Пишет вам Олаф из Эренделла. Мы с Эльзой решили прогуляться по ее прекрасным владениям и мне кажется, что я потерялся. А еще здесь почему-то очень сыро, из-под моих ног исчезла земля, хотя я точно помню, что твердо шагал ногами по прекрасному и блестящему льду и мне кажется, что этот лед меня ест. Происходит, что-то странное, прошу вас помогите мне!

Воспитатель: Ребята, нечего не понимаю, где его спасать, от чего его спасать и даже никаких подсказок не оставил.

Дети: Может в конверте есть подсказка?

Воспитатель переворачивает конверт и из него падает несколько волшебных шаров для игры с фонариком.

Воспитатель: Что это за шары такие и что с ними делать?

Дети: Нам надо направить их на свет и тогда мы увидим волшебную картинку.

Дети пытаются найти волшебный шар с подсказкой, направляя шары на свет, прикладывая к окну, используя фонарики.

Дети: Мы нашли, здесь картинка есть, Олаф провалился под лед. Ему надо помочь, надо его найти и спасти!

Воспитатель: Хорошо, ребята, но прежде мы с вами должны сами вспомнить, какие действия зимой опасны, а какие безопасны. Давайте сыграем в игру с мячом. Я буду бросать вам мяч и называть какое-то действие, а тот, у кого мяч мне отвечать безопасно так делать или опасно.

Игра с мячом «Безопасно - опасно»

Ходить по тонком льду; одеваться тепло; есть сосульки; бегать по льду; кататься на ледянке по дороге; пускать салют со взрослыми; носить рукавицы в мороз; катать с ледянкой на горке; есть снег; облизывать качели.

Воспитатель: Вы такие молодцы и никакие опасности нам с вами не страшны зимой, все правила знаем! Тогда отправляемся в путь, на столах нас ждет задание, но думаю, нам лучше поделиться на три команды. Ребята поделитесь на команды по 5 человек.

Дети делаться на три команды по 5 человек.

Воспитатель: Что же это за головоломка такая, посмотрите, как ее решить? 

Дети: Надо собрать картинку!

Игра «Собери картинку»

Дети собирают картинку из частей пазов, что находиться у них на столах. Все три команды получают разное итоговое изображение с одним общим элементом.

Воспитатель: Что же у вас получилось? Какая же тут подсказка спрятана? Ничего не понимаю, у вас у всех разные картинки, не вижу ничего общего совсем. 

Дети: На картинках везде есть снег, снежинки! 

Воспитатель: И как нам это поможет? У нас снег только на улице, да и снежинки сегодня не летят, где нам их взять то?

Дети: У нас есть снежинки на окне и на шторах! Надо идти к снежинкам.

Воспитатель: Хорошо, выберете одного участника команды, что подойдет к снежинкам и узнает новую подсказку.

Дети подходят к окну. На столе лежат три корзинки с изображениями ситуаций, что могут произойти в зимнее время.

Воспитатель: Возьмите корзинки и отнесите своей команде за стол. (дети возвращаются к команде). Ребята, у вас в корзинке есть линеечка, возьмите ее и с ее помощью разложите картинки по двум группам. Одна группа это безопасные действия, а вторая опасные.

Игра «Сортировка»

Дети берут линейку и делят картинки с зимними забавами, ситуациями и действиями на безопасные и опасные. Каждая группа сама решает где у них будет лежать безопасные, а где опасные. Сверху или снизу линейки. По окончанию воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

Воспитатель: Вы справились с этим сложным заданием, за это получаете награду. (дети получают части пазла с подсказкой где находиться Олаф). Может вам это поможет найти Олафа. 

Дети собирают части пазла в виде снежинки, на которой нарисована стрелка с обозначением окна и озера.

Дети: Нам надо идти к озеру у окна.

Воспитатель: Хорошо, идем к озеру. Смотрите, здесь снова какое-то задание. Как вы думаете, что же нам надо сделать? (Ответы детей).

Воспитатель: Верно, вам необходимо придумать каким способом вы можете спасти Олафа и вытащить его из озера. У вас на столе лежит картинка с тонущим Снеговиком и предметы, которыми можно попробовать его спасти. Выберете верный предмет и когда будете готовы подзовите меня.

Игра «Спасаем Олафа»

Дети за столами на бумаге разрабатывают план спасения из предметов, что им предоставлены в напечатанном виде. Позже ищут необходимые предметы в группе и коллективно выбирают какой вариант спасения наиболее подходящий, методом применения вариантов на практике. Всего три варианта спасения: при помощи веревки, доски, спасательного круга. У каждой команды один верный вариант.

Воспитатель: Ребята, мы смогли спасти Олафа, а скажите, пожалуйста, какое правило он нарушил и из-за чего попал в такую ситуацию? (Ответы детей).

Воспитатель: Все верно, ходить по тонкому и неокрепшему льду очень опасно. За свое спасение Олаф дарит нам с вами по одной волшебной снежинке, которая никогда не растает, даже летом. (дети получают снежинку из бумаги, с койкой стороной).


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,2 КБ
Опубликовано: 20.11.2022