Конспект занятив подготовительной группе по ФЭМП, тема: «Старинные русские меры длины»

Автор: Лямкина Наталья Валерьевна

Организация: ГБДОУ детский сад №82

Населенный пункт: г. Санкт–Петербург

Цель: Сформировать представление детей о некоторых старинных мерах русской длины (ладонь, локоть, пядь, шаг) и способами измерения с их помощью.

 

Цель (детская): найти приз, выстроив маршрут поиска, используя старинные русские меры длины.

 

Задачи:

 

Образовательные:

  • расширение представлений детей о мерах и старинных способах измерения длины;
  • упражнение детей в ориентировке в пространстве на слух по инструкции воспитателя;
  • закрепление счета в пределах 20;
  • расширение представлений детей о национальной культуре и традициях;

 

Развивающие:

  • развитие зрительного внимания, планирующего мышления.

 

Воспитательные:

  • развитие самоконтроля и умения бесконфликтно взаимодействовать при работе в команде.

 

Технологии: Технология проблемного поиска, технология сотрудничества, технология диалогового взаимодействия, ИКТ.

 

Материально техническое обеспечение:

 

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, магнитная доска, полотна А1 (напечатанные таблицы для записи измерений)

 

Демонстрационный материал: презентация, лапти из лыка, лента времени, бусы, шали, кушаки, сундук, тульские пряники, карта, цифры, знаки больше меньше, равно, три корзины, маркеры 4 цвета, нагрудные значки 8 шт. – 4 цвета по два для того чтобы разбить детей на подгруппы.

 

Раздаточный материал:

коврик времени, кушаки разной длины, шали разного размера, бусы разной длины, лапти, пядь, локоть.

 

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, изучение быта и традиций русского народа, знакомство с традиционными русскими

народными костюмами, знакомство с современными мерами измерения. Словарь: Пядь, кушак, косоворотка, лапоть, больше на, меньше на, столько же, поровну.

Ожидаемый результат: практическое овладение детьми способами измерения длины старинными русскими мерами длины.

Ход занятия:

Мотивация:

Организовать предпосылки к учебной деятельности посредством приёма: рифмованное начало занятия

Воспитатель: - Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут ИО (педагога), сегодня я проведу у вас занятие по математике. Друзья давайте чтобы лучше познакомиться встанем все вкруг и возьмемся за руки.

 

Пусть мы с вами почти не знакомы, Но, надеюсь, друг друга поймём,

А помогут нам в этом улыбки, Мы сегодня их в гости зовем.

Улыбаясь мы вдохнем и занятие начнем.

Ну что ж мы с вами познакомились. Теперь давайте присядем на ковер и немножко поговорим. А вы отгадайте, чем мы сегодня будем заниматься.

 

 

Актуализация знаний и умений у детей:

 

 

Слайд 1: на котором едет мультяшная машина Воспитатель:

Путь измеряется в километрах,

Рост человека конечно же в метрах, в этом помощники нам навсегда Рулетка с линейкой везде и всегда. (рулетку и линейку показывает воспитатель в руках)

Наши предки не имели Ни линейки, ни рулетки. Но могли предмет любой Измерять самим собой.

Ребята, как вы думаете, чему сегодня будет посвящено наше занятие? О чем мы сегодня будем говорить?

 

Дети отвечают: (мы будем измерять), если дети затрудняются, то помогает педагог.

Воспитатель: Верно! Мы будем измерять, но без линейки и рулетки!

Посмотрите на экран, тема нашего занятия: «Старинные меры длины»

 

 

Основной ход занятия:

 

Слайд 3 Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Дети: да

Воспитатель: Как вы считаете на чем мы можем туда попасть?

Дети: предлагаю свои варианты.

Воспитатель: Верно! А поможет нам в этом – волшебная дорожка. Хотите попасть в сказку?

Дети: да

 

Воспитатель: Тогда я раздам вам летающие дорожки раскладывайте и готовьтесь к полету. Внимание! Уважаемые пилоты к полету готовы?

Дети отвечают: Да

Воспитатель: Вас вызывает диспетчер: Сокол, сокол я фиалка. Прием. Как слышите меня?

Дети отвечают: ХОРОШО!

Воспитатель: Пристегните свои ремни безопасности и выведите свой летательный аппарат на взлетную полосу

(на полу расстелены коврики индивидуально на ребенка «Муха ориентация в пространстве» по инструкции воспитателя) из одной точки в другую.)

 

 

Xx

 

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

1 шаг вверх; 1 шаг влево; 1 шаг вниз; 1 шаг влево; 2 шага вверх. ФИНИШ

 

В последней точке воспитатель предлагает детям поставить руки на пояс и произнести, закрыв глаза, повернувшись вокруг себя такие слова:

Время, время закружи, в сказку нас перенеси!

(правильность полета высвечивается на интерактивной доске) Воспитатель: Вот мы и попали в сказку!

Слайд 4: (На экране появляется слайд с ярмаркой)

 

Воспитатель: Ребята! Да мы же попали не просто в сказку, а на ярмарку! А что такое ярмарка?

Дети: Предлагают свои определения слова ярмарка.

 

Воспитатель: Отлично! Ярмарка – это место, где люди продавали и покупали все что угодно: продукты, одежду, посуду, в том числе домашних животных и скот.

Воспитатель:

А на ярмарке народу видимо невидимо

Кто на ярмарку пойдет- тот товар приобретет. Жил был Иван удалец! Богатый купец!

Поехал Иван на ярмарку! Все дела справил и решил гостинцев купить детям малым да жене любимой!

Слайд 5: (на экране появляется купец Иван, горюющий в косоворотке) Воспитатель: Что Иван пригорюнился? О чем печалишься?

Иван: Здравствуй боярыня, детишки да честной народ! Поехал, на ярмарку

загадали мне дети и жена гостинцев привезти, товаров то много глаза разбежались, какой взять не знаю! Эх!

Воспитатель: не горюй Иван, мы с ребятами тебе можем помочь! Правда ребята?

 

Дети:да

Тем временем воспитатель начинает читать стихотворение и в процессе чтения берет одну из корзинок, стоящих на имитированном ярмарочном прилавке.

На ярмарке рубахи народные А к ним пояса добротные Только, как определить,

Какой на отца?

А какой на Ивана молодца?

 

Иван: вот и я не знаю кому какой пояс подойдет младшему сыну или батюшке родному и измерять то нечем.

Воспитатель: а мы как в старину! Ладошкой длину измеряем, чей поясок

сейчас узнаем! (вынимает из корзинки и раздает детям, пояса разной длины и разного цвета) а ты что Иван, забыл, что –ли?

 

Слайд 6: измерение ладошкой, (Воспитатель объясняет, как измерять), а что бы вам было удобнее давайте разделимся на пары.

 

После того как ребята измерили, воспитатель выясняет какой пояс подходит и для кого? Предлагает записать на ламинированные карточки сколько у кого получилось ладошек. Записывает результат, предлагает сравнить у кого больше, а у кого меньшее и на сколько.

Воспитатель: а мы дальше продолжаем путешествие по ярмарке. Иван: Спасибо люди, добрые помогли!

Смотрите! Шали расписные

 

Они яркие какие!

Воспитатель:

Измеряем их длину, чтобы знать, купить кому!

 

Вот есть мама, вот и дочка! Не хватает локоточка!

Встаем у лоточка, мерить будем локоточком

Слайд 7: на нем высвечивается мера длины локоть и Иван объясняет, как меряли локтями на Руси!

Воспитатель: На Руси, как правило локтями мерили ткань! Что мы сейчас и будем делать? Будем измерять длину шали.

 

(Дети измеряют и записывают в табличку) воспитатель отмечает у себя уточняя чей платок больше и насколько. Какой для мамы, а какой для дочки?

 

Воспитатель:

Вновь по ярмарке гуляем и товары выбираем!

Бусы яркие найдем,

Всем гостинцы привезем! Чем же бусы измерять?

Иван:

Единица меры пядь!

Воспитатель: а что такое пядь?

Слайд 8: Иван объясняет, как мерить пядью!

Иван: Пядь —равна расстоянию между концами растянутых пальцев руки большого и указательного.

 

Воспитатель:

Каждый бусы выбирает, Бусы пядью измеряет!

(Дети измеряют воспитатель отмечает, а дети записывают у себя! Больше меньше, длиннее короче, на сколько)

 

Иван: Какие вы умные ребята, а загадки отгадывать умеете, вот сейчас и проверим!

Много диковин на Ярмарке встретишь,

ВРЕМЯ ПРОЙДЕТ, И НЕ ЗАМЕТИШЬ…

Пора и мне возвращаться! Спасибо ребята! А на последки загадаю вам загадку!

В них ходили раньше люди, и плели из лыка,

А чтоб с ножки не спадали, Их верёвкой привязали.

Не ботинки, не сапожки, но их тоже носят ножки. (Лапти)

Иван: а ответ боярыне скажите, иль у бояр спросите они точно знают! До свидания ребята!

 

 

Итог занятия:

Воспитатель: Часто на ярмарке продавали необычные предметы, и у меня есть необычный предмет – лента, да не простая - лента времени, я на ярмарке приобрела вместе с лаптями.

По ней мы с вами и вернёмся назад домой.

Но прежде чем вернуться в наше время, мы ее должны измерить, вот только длина шагов зависит от длины ног и роста человека. Как вы поняли это не идеальная мера длины. Поэтому, будем измерять ленту лаптями, как будто маленькими шагами, у меня есть одинаковые (заготовленные нарисованные лапти выкладывают по длине ленты) Берите ленту времени размотайте и будем измерять. Дети выкладывают вдоль ленты лапти.

Воспитатель предлагает посчитать - сколько лаптей в ленте времени поместилось.

 

 

Дети: отвечают 21.

Воспитатель: Ребята так это не простая цифра! В каком мы веке живем? В 21 вот мы и вернулась из прошлого в настоящее с помощью старинных измерений!!

 

Рефлексия:

 

Отлично, путешествие удалось на славу! А у меня для вас есть сюрприз! Но найти вы его сможете по карте, используя меры длины, с которыми вы

сегодня познакомились.

 

(Дети по карте ищут приз, на финише стоит сундук, а в сундуке тульские пряники!)

 

Вот и закончилось наше занятие, что вам запомнилось больше всего? А что вызвало трудности? Кто по вашему мнению сегодня был самый активный? А самый ловкий?Приложение 1

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 202,4 КБ
Опубликовано: 20.11.2022