Конспект ДОО «Где живут дикие животные»

Автор: Тиховод Ирина Ивановна

Организация: МДОУ №2 Детский сад «Ласточка»

Населенный пункт: Забайкальский край, г. Шилка

Цель: Обогащение представлений детей о диких животных и их жилищах.

Задачи: Формировать умение узнавать , называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных.

Развивать память, связную речь, умение анализировать , делать выводы.

Воспитывать интерес у детей к жизни диких животных, проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Оборудование: игрушка бельчонок, корзинка с угощением, плоскостные (нарисованные) жилища диких животных( логово волка, нора лисы, берлога медведя), белка, дерево с дуплом, аудиозапись музыки.

Предварительная работа: наблюдение за природными явлениями, рассматривание иллюстраций о животных, чтение художественных произведений.

Ход ООД.

Организационный момент( пальчиковая гимнастика)

«Этот пальчик- белочка, рыженькая девочка.

Этот пальчик –зайчик, зайчик- попрыгайчик,

Этот вот- лисичка, хитрая сестричка.

Этот мишенька-медведь, любит громко пореветь.

Этот серенький волчек, получился кулачек.

Разожми кулак скорей, в лес всех выпусти зверей.

-Ребята, вы знаете, что сегодня утром, когда я шла на работу, со мной вот какая история приключилась. Иду я в детский сад ,поднимаюсь на крыльцо, слышу кто-то плачет. Наклонилась, а в углу сидит- смотрите кто(маленький бельчонок).

-Кто это? Смотрите , какой он маленький, испуганный( дети гладят его, рассматривают).

-Я спросила, что с ним случилось? А вы знаете, что он мне ответил? Он потерялся и теперь не знает , как ему попасть домой. Что же делать?( высказывания детей). Ребята, я знала, что вы сможете ему помочь, я сразу так и сказала ему: Не плачь бельчонок, наши ребята тебе помогут. А вы знаете, где живет бельчонок? ( ответы детей).

- Бельчонок, ты живёшь в лесу, в дупле, на высоком дереве. Чтобы тебе помочь, мы должны попасть в лес. А чтобы оказаться в лесу, закройте глаза, а я произнесу волшебные слова: Раз, два, три, четыре, пять-попадаем в лес опять.(звучит музыка).

-Вот мы и в лесу, ребята. Какой здесь свежий воздух, тишина: ни птичьих голосов, ни шуршания листочков. Только снег под ногами хрустит. Зима.

-Бельчонок, ты помнишь где в лесу находиться твой дом? Нет, ребята, не помнит. Посмотрите, вот чьи-то следы. Давайте пойдём по этим следам, может они приведут нас к домику бельчонка.( дети за воспитателем подходят к норе лисы)

-Смотрите, чей то домик. Бельчонок, это твой домик? Не знает .Ребята, как вы думаете, это домик бельчонка? (высказывания детей) Почему вы так думаете? (бельчонок живет в дупле, оно на дереве, а этот домик на земле)

-Да ,ребята, вы правы. Такой домик называется нора. Кто там живет?( ответы детей).Давайте тихонечко подуем на вход, чтобы снежок разлетелся(дети дуют). Кто же в норе живет?(лиса). Посмотрите, лиса какая?(ответы). А как называют детенышей лисы? Ребята, пока она нас не заметила, давайте по тихоньку пойдем дальше. ( воспитатель и дети подходят к следующему домику).

-Смотрите, вот ещё чей- то домик. Бельчонок, это твой домик? Не знает. Ребята, как вы думаете это домик бельчонка?(ответы) Почему вы так думаете?( бельчонок живет в дупле, оно на дереве, а этот домик на земле).

-Да , ребята, вы правы. Такой домик называется логово. Оно больше чем нора. Кто там живет?( ответы) Давайте тихонько подуем на вход, чтобы снежок разлетелся( дети дуют). Кто же в логове живет? (волк). Посмотрите какой волк? А как называют детенышей волка? Где живет волк? Пока он нас не заметил, давайте пойдем дальше. Старайтесь идти по моему следу, чтобы не провалиться в глубокий сугроб.(воспитатель и дети подходят к следующему домику).

-Смотрите, какой большой сугроб. Это ,наверное, тоже домик. Ребята, как вы думаете, это домик бельчонка?( высказывания детей).Ребята, вы правы. Этот большой сугроб очень похож на берлогу. Давайте потихоньку подуем, что бы снежок разлетелся и посмотрим, кто же там живет.( дети дуют). Кого вы видите в берлоге?(медведя). Что медведь делает?(спит). Посмотрите какой медведь? Как называются детеныши медведя? Где спит зимой медведь? Пока он не проснулся, давайте потихоньку пойдем дальше (.Воспитатель и дети подходят к дереву).

-Ребята, посмотрите какое высокое дерево у нас на пути, да и бельчонок как-то повеселел. Как вы думаете, что он увидел? Бельчонок, ребята говорят, что наконец-то нашли твой домик. Ребята, скажите бельчонку, как называется его домик? (дупло). Где дом находится? А вы никого не замечаете в дупле?

Да, это мама бельчонка( воспитатель сажает в дупло бельчонка).

-Смотрите, как обрадовался бельчонок и его мама. Хорошо ,что мы ему помогли. Ой, белка из дупла нам что-то дает ( рассматривают корзинку с орешками). Это она нас угощает и благодарит за помощь , ведь мы помогли её бельчонку попасть домой. Давайте поблагодарим белочку за угощение и попрощаемся с нашими лесными зверями.

- Ой, что-то стало холодно, пора нам возвращаться домой.(дети закрывают глаза).

-Закрываем крепко глазки, и сейчас же , раз, два, три- возвратились все мы в группу, оглянись и посмотри.

-Вот мы и снова в группе Согрелись? А где мы с вами были? Кого видели? Где живет( лиса, волк, медведь, белка). Что делает медведь зимой?

-Вы , молодцы, помогли бельчонку найти свой дом .А мама белка за это вас угостила орешками из своих запасов. Угощайтесь.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,0 КБ
Опубликовано: 20.11.2022