Конспект НОД по финансовой грамотности «Поле Чудес»

Автор: Ваулина Яна Михайловна

Организация: МБДОУ Беляницкий детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Ивановская область, Ивановский район

Цель: закрепление полученных экономических знаний в разных видах деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания детей о происхождении денег

- Закрепить понятие «доход», «расход»

- закрепить знания, что можно и, что нельзя купить за деньги.

- Расширять знания о деньгах, о их назначении

-Активизировать словарный запас, расширять кругозор

Развивающие:

-Развивать познавательные процессы: внимание, мышление,

память, воображение, речь

-Развивать экономическое, логическое мышление

Воспитывающие:

- Воспитывать любознательность, экономичность, аккуратность,

бережное отношение к деньгам, уважение к труду взрослых.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, «волшебный портал», кошелек, монетки, флипарт с картой путешествия, двусторонние карточки с изображением открытого и закрытого кошелька, макет банковского автомата, заготовка для рекламного плаката и картинки с изображением различных блюд, клей-карандаш, 2 магнитных мольберта, картинки с изображением «что можно и что нельзя купить за деньги», магниты.

Ход занятия

Воспитатель

Дети

Приветствие:

 

В нашей группе яркое

Солнышко сияет!

Здесь ребята дружные,

Это каждый знает!

Ты – мой друг и я – твой друг!

Как прекрасен мир вокруг,

Мы друг другу улыбнёмся,

Дружно за руки возьмёмся.

Дети стоя в кругу, повторяют слова и движения за воспитателем.

(поднять руки вверх)

 

(взяться за руки)

(поздороваться с соседом справа, потом слева за руку)

(поворот вокруг себя)

(улыбаемся друг другу)

(взяться за руки)

Показывает ребятам диск.

- Сегодня утром нам на группу пришло необычное письмо. Как же нам его прочитать?...

Дети отвечают:

- посмотреть с помощью компьютера и монитора.

 

 

(смотрим фрагмент сказки «Золотой ключик или приключения Буратино»)

- Ребята, как вы думаете, дождется ли Буратино денежного дерева?

- Правильно, деньги не растут на Поле чудес. А как они появляются у нас?

Я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие на Поле чудес и рассказать Буратино откуда берутся деньги.

- На чём можно отправиться в путешествие?

- А я знаю ещё один способ, думаю, он вам понравится, мы пройдём через волшебный «портал».

- Какой необычный портал, ребята вы знаете, что это такое?

- Совершенно верно - «деньги».

- А что такое деньги?

-А что же здесь среди бумажных купюр делают перья и ракушки?

Мы с вами оказались на Поле чудес.

Воспитатель обращает внимание детей на карту.

- Ребята, куда нам идти?

- Нет.

 

- Их зарабатывают родители.

 

 

 

 

- Поезд, машина, самолет.

(Под музыку дети проходят через арку, украшенную монетами, бумажными деньгами, встают полукругом)

Дети рассматривают арку.

 

- Деньги.

- ответы детей

- в далекие времена денег не было, вместо них были ракушки, камни, перья….

 

 

 

Дети показывают на цифру один. (Дом Лисы)

(На экране появляется Лиса Алиса)

- Отгадайте мои загадки и я дам вам 1 золотую монету.

1. В этой фирме все бывают,

Бланк сначала заполняют,

Вносят в кассу платежи.

Что за фирма, подскажи? (Банк.)

 

2. Из какого аппарата

Выдаётся всем зарплата? (Банкомат.)

 

3. Чтоб хранить свои доходы

На карманные расходы,

Хрюшка требуется мне,

Та, что с дыркой на спине. (Копилка.)

 

4. На товаре быть должна

Обязательно … (Цена)

 

5. Герб и циферки в рядах

Стоят на разных сторонах (монета)

 

6. И врачу, и акробату

Выдают за труд. (зарплату)

 

7. Без меня нет и рубля,

Хоть и маленькая я.

Наберёшь меня сто штук —

Вот и рубль, милый друг. (Копейка)

 

8. В кошелек мы их кладем,

С ними в магазин идем. (Деньги)

 

9. Чтоб продукты потреблять,

В платьях модных щеголять,

Чтобы вкусно есть и пить,

Нужно все это … (Купить)

 

10. Будут целыми, как в танке,

Сбереженья ваши в. (Банке)

 

Молодцы справились заданием. Сейчас нам куда дальше нужно идти, давайте посмотрим нашу карту.

 

Ребята отгадывают загадки и получают монету

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети указывают на цифру 2 (Дом Кота)

- Ребята, что это такое?

Давайте положим туда заработанную монету.

- Для чего нужен кошелек?

- Правильно, чтобы хранить деньги.

Кот: Ребята, помогите мне узнать на что можно потратить деньги?

- Давайте встанем в круг и будем передавать кошелек друг другу и называть, для чего нам нужны деньги.

 

- Спасибо, ребята, вы заработали еще одну монету.

- Ребята, двигаемся дальше, и попадаем…

 

Кошелек

 

Чтобы там лежали деньги

 

 

 

Речевая игра «Для чего нам нужны деньги?»

Дети передают друг другу кошелек и называют слова. (продукты, одежда, квартплата…)

Дети полученную монету кладут в кошелек.

 

- Цифра 3. (Дом Дуремара)

Дети садятся на стульчики

 

- (Сказка.) Подружились Лиса

Алиса, Буратино и Папа Карло. Стали жить они вместе. Лиса Алиса на работу

ходила в цирк и за это получала зарплату. Буратино учился в летней школе, хотел

стать учителем, и за свою учебу получал стипендию. Папа Карло не работал, он

был уже пожилой и получал пенсию. Из чего состоял доход семьи Папы Карло?

- Зарплата, пенсия, стипендия, пособия – все эти слова можно объединить и назвать - семейный доход. А что же такое расход?

Давайте еще раз повторим, что такое Доход, а что такое расход. А чтобы все справились с заданиями, предлагаю взяться всем за руки и сказать слова:

 

Мы ребята просто класс,

Всё получится у нас!

 

Воспитатель зачитывает текст

 

Мама получила зарплату - доход

Бабушка заболела - расход

Выиграла приз - доход

Потеряла кошелёк - расход

Продала бабушка пирожки – доход

Заплатили за квартиру – расход

Нашла монетку – доход

Купили куклу – расход

Покупка хлеба в магазине.

Папа получил отпускные.

Оплата коммунальных услуг.

Бабушка получила пенсию.

Оплата за детский сад.

Дедушка выиграл в лотерею.

Поездка на море.

 

Молодцы ребята. Вы получаете еще одну монету в свою копилку.

 

Идем дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Зарплата, стипендия, пенсия.

 

 

- то, что мы тратим.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают закрытый кошелек – доход

Открытый кошелек – расход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цифра 4. Кафе Артемон

На экране Артемон.

- Денег в банке накопил

И кафе свое открыл

Но не идут ко мне зверята,

Что же делать мне ребята?

 

Ребята, давайте поможем Артемону прорекламировать его кафе.

Перед вами лежат материалы,

Необходимые для создания рекламы.

 

 

Вот какая реклама у нас получилась:

 

Выбирайте сладости

Для ребячьей радости!

И хрустящие орешки, –

Предлагаем вам в кафешке.

 

Воспитатель: С такой рекламой у тебя Артемон, отбоя не будет от посетителей.

А у нас в копилке пополнение на 1 монету.

 

Идем дальше.

 

 

 

 

- нужна реклама.

 

 

 

Дети заходят в кафе, садятся за столы (на столах лежат материалы – картинки продуктов питания, клей, ножницы, заготовка для рекламного плаката – дети выполняют работу под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цифра 5.

Физкультминутка.

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)

 

Теперь проходим на стулья перед экраном

 

Дети выполняют действия по показу воспитателя.

На экране Карабас Барабас

- Ребята у меня в кладовке накопилась целая куча непонятных вещей. Помогите мне раздать предметы людям, которым они необходимы.

- Спасибо ребята, получите вознаграждение.

Дает ребятам банковскую карту.

- Что это ребята?

- А как нам монету получить?

 

Банк я свой открыл в лесу

Ребят в свой банк я всех зову.

Один, два, три, четыре, пять

Деньги с карты можно снять.

Вы на славу потрудились,

Кладом вы обогатились.

Подходите к банкомату

Получить свою зарплату.

 

 

Интерактивная игра «Профессия – предмет».

 

 

 

 

- Карта

- Нужен банкомат

 

Дети обменивают карту на монету в банкомате.

 

 

 

 

 

 

 

На экране появляется Буратино.

- Ребята, кажется, мы нашли Буратино.

Буратино, мы хотим тебе кое-что сказать…

 

 

- Спасибо ребята, теперь я смогу купить все, что захочу……азбуку, театр, куртку для папы и много еще чего….

- Ребята, скажите, разве все можно купить за деньги?

- Предлагаю сделать подсказки для Буратино. Что можно, а что нельзя купить за деньги.

- Ого. Спасибо Вам ребята. В обмен на золотые монеты даю вам сказочные – шоколадные монетки.

- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

 

 

- Деньги не растут на дереве, их нужно заработать. Мы заработали для тебя 5 монет.

 

 

 

 

- Нет.

 

- Ребята на магнит крепят картинки на 2 мольберта: «что можно» и «что нельзя» купить за деньги.

 

 

Дети прощаются с Буратино и вновь проходят через денежный «портал».

Ребята, вам понравилось наше путешествие на Поле чудес? Давайте будем передавать монеты угощаться и говорить: «Сегодня мне понравилось…»

- да

 

- ответы детей

Воспитатель благодарит ребят за занятие.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,7 МБ
Опубликовано: 20.11.2022