Конспект занятия на тему «Семейные традиции и быт наших предков»
Автор: Марьенкова Любовь Николаевна
Организация: ГУ ЛНР «Ясли - сад №59 «Звёздочка»
Населенный пункт: ЛНР, город Луганск
Цель: расширять и углублять представления детей о старинных семейных обычаях, познакомить с внутренним убранством старинной крестьянской семьи.
Задачи:
Образовательные:
Знакомить детей с убранством русской избы;
Рассказать о старинной мебели, домашней утвари, одежде.
Продолжать учить детей:
- контролировать произнесение звуков в самостоятельной речи;
- соотносить речь с движениями;
Закреплять:
- навыки грамматически правильного оформления высказывания.
Развивающие:
- Развивать функциональные возможности кистей и пальцев рук, общую моторику;
- продолжать развивать правильное речевое дыхание;
- Развивать интерес к народным обычаям через знакомство с бытом крестьян, убранством дома;
- Формировать первоначальные патриотические чувства;
- Развивать социально-коммуникативные умения с помощью народных игр;
- Обогащать словарь детей новыми словами (сундук, колыбелька, самовар)
- Развивать инициативность и самостоятельность.
Воспитательные:
- самоконтроль за речью;
- воспитывать любовь и уважение к народным традициям, любовь к своей Родине, приобщать к культуре своего народа.
Предварительная работа: знакомство детей с народным бытом; чтение стихотворений, потешек; прослушивание музыкальных произведений; проведение с детьми русских народных игр; беседы по ознакомлению с окружающим миром; индивидуальная работа с детьми.
Оборудование:
Предметы (кукла в национальном костюме, самовар, прялка, колыбель, лежак, платочки); оборудование для показа презентации.
Сл. Титул+музыка фон Солнечный круг
Организационный момент.
Дети вместе с воспитателем под музыку «Солнечный круг» заходят и становятся в полукруг.
Воспитатель:
- Ребята! Мы собрались сегодня в этот зал, чтобы отправиться вместе в путешествие по просторам нашей Родине. Но отправимся мы не одни. Смотрите - сколько нас!
Вы знаете, есть очень хорошая примета – всем с утра дарить свои улыбки и желать мира, здоровья. Давайте мы так и сделаем.
(Дети здороваются с окружающим миром, а на проекторе
Сл.появляются слайды с изображением солнца, неба и земли в соответствии с текстом)
Воспитатель:
- Солнце красное! Здравствуй!
- Дети:
- Здравствуй Солнце красное! ( поднимают руки вверх)
Воспитатель:
- Небо Ясное! Здравствуй!
- Дети:
- Здравствуй! Небо Ясное! (качаем руками)
Воспитатель:
- И Земле своей родной! Здравствуй!
Дети:
- Здравствуй! Земля Родная! (поклон)
Воспитатель:
- Всем-всем-всем от всей души – здравствуйте!
Ребята! Чтобы день был добрым, радостным, наполнен любовью, чтобы мы всегда приходили друг другу на выручку, были смелыми, отважными, день нужно начинать (встречать) с хорошим настроением. Давайте все вместе от всего сердца подарим друг другу и нашим гостям любовь (закрываем глазки, прижимая руки к сердцу и как птицу выпускаем вверх в небо. Лети!). Всем желаем доброго дня!
Воспитатель:
Ребята! На каждом занятии мы с вами раскрываем тайны и секреты нового слова. Вы готовы сегодня узнать очередную тайну? … Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово «родная».
Сыграем с вами в игру «Подбери словечко»
Д.И. «Подбери словечко»
Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным
Предполагаемые ответы детей: мама, папа, брат, сестра, дом, детский сад, город, край.
Воспитатель:
Давайте вспомним, как это слово может звучать в стихотворении:
Каждая берёзка, кустик каждый,
Задремавшие в лесу поля,
Все напомнит мне о самом важном
Только здесь родимая земля!
Воспитатель: «Родимая, родная сторона» - как вы думаете, что это?
Дети: Родина.
Воспитатель : А что такое Родина?
Дети: Родина – это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное., где живут твои близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка и дедушка. Это место, где находится наш д/с.
Воспитатель: Да, ребята, не зря от слова Родина образуется слово РОДНОЙ, родители, родимые, родственники! Это место, по которому люди скучают, находясь в далёком краю, в чужой стране.
Родина начинается с нашего родного дома, с деревьев в нашем дворе, саду; с нашей улицы, по которой мы каждый день ходим в д/с. Родина это наш родной город. Хорошо, когда люди любят свою Родину. От этой любви она становится богаче, сильнее.
- Как называется наша Родина?
Сл Луганск
Дети: Луганск.
Сл Луганщина реки, хвойный лес, степь, поля, шахта, города, села.
Воспитатель: Тихие воды задумчивых рек, смешанные и хвойные леса, бескрайние степи, поля, шахты, большие города и утопающие в зелени тихие села – это все наша дорогая сердцу Родина – наша Луганщина. И наш любимый Луганск.
Но не всегда наш город был таким большим и красивым, потому что когда то он был маленьким поселком. И я предлагаю вам совершить небольшое путешествие в прошлое к нашим предкам. Но прежде чем мы отправимся в путешествие, предлагаю немного поиграть.
Сл Луганск
Физминутка
«Мы по городу идем»:
Мы по городу идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.
(дети садятся на свои места)
/плач ребенка/
Музыка плач малыша. + в колыбельке малыш
Воспитатель: Ребята, кто-то плачет! Давайте посмотрим. /Показываем кроватку с малышом/. Дети посмотрите, вот кто у нас плачет. Это кукла - малышка, она совсем маленькая, поэтому плачет. Давайте с ней познакомимся.
- С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему придумывают имя. Вот этому ребеночку родители дали старинное русское имя Любава. Пока ребеночек маленький, его все будут называть ласково Любавушка. Но мы растем и растет наше имя. А вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими? Давайте попробуем ответить.
Дети: Я Кирюша, а буду Кирилл. .. и т.д.
Воспитатель: Спасибо. Молодцы! Вот мы и познакомились с Любавушкой и назвали ей свои имена. А вы знаете, что обозначает имя Любава? Любава – это имя обозначает – красавица. И она приглашает вас в свой дом.
/Сл.ИЗБА/
- Ребята, посмотрите, какой дом у Любавы. Называется этот дом ИЗБА или у нас в нашем крае его называли ХАТА. На первый взгляд, изба – самая обыкновенная постройка. Люди, строя свое жилище, старались сделать его прочным, теплым, удобным для жизни. Все в ней было сделано из дерева: пол, потолок, стены, мебель и др. Состояла она из большой комнаты, поделенной на перегородки.
- А как вы думаете, что главное в деревенской избе? Отгадайте загадку и вы ответите на этот вопрос.
Кто знает эту сказку с детства,
Поймет, о чем я говорю:
Какое транспортное средство
Емелю привезло к царю?
Дети: Печь.
/Сл. ПЕЧЬ/
Воспитатель: Печь- это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица. Чем же могла печь накормить своих хозяев?
Дети: В печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.
Воспитатель: Для того, чтобы испечь пироги, нам надо замесить тесто.
Приготовим пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»
Тесто мнем, мнем, мнем!
Тесто жмем, жмем, жмем!
(очень энергично сжимаем руки в кулаки и разжимаем – одновременно на двух руках или поочередно)
Пироги мы испечем!
(делаем движения, как будто лепим снежки)
Воспитатель: Пироги испекли, можно и чаю налить.
/Сл. САМОВАР/
Воспитатель: И шипит, и кряхтит
Воду быстро кипятит, он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает, кипяточек наливает!
Воспитатель: Да, ребята, это самовар. Он большой, пузатый, его его тонкими лучинками, это такие маленькие щепки от дерева, заливали в него воду, кипятили. За самоваром собиралась вся большая деревенская семья, пили чай горячий с медком, с пирожками, блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.
- А вот еще один предмет-помощник.
Отгадайте, что это?
Вы сказать мне не могли бы,
Как зовется эта «рыба»?
Ты за хвост её возьмёшь,
Носом в воду окунёшь –
Воду в рот наберешь
И к тебе отправит в рот?
Подумали немножко?
Не «рыба» это – ложка.
/Сл.ЛОЖКА/
Воспитатель: Для чего людям нужна ложка?
Дети: Чтобы есть.
Воспитатель: Ребята, я раньше ложку называли едалка, хлебалка, потому что ею ели похлебку – жидкий суп. Если есть деревянной ложкой, пища становится ароматнее и вкуснее. Кушая деревянной ложкой – не обожжешься. В старину люди носили ложку при себе, за поясом. Без своей ложки в гости не ходили. Если кто-то из младших за столом был непослушным и неаккуратным, проливал суп на стол, то получал по лбу от старшего за столом.
А еще ложки бывают музыкальные. Ведь ложками можно не только кушать но и играть и даже танцевать. Ложка в старину использовалась как музыкальный инструмент. Музыкантов, играющих на ложках, называли ложкари.
Сл.ВЕСЕЛЫЕ ГУСИ
Музыкальная Игра «Весёлые гуси»
/дети 6-8 человек, играют деревянными ложками/
Жили у бабуси Похлопать ложками перед собой.
Два весёлых гуся:
Один- серый, Отвести правую руку в сторону
Другой- белый Отвести левую руку в сторону.
Два весёлых гуся Похлопать ложками перед собой.
Мыли гуси лапки Скользящие хлопки ложками перед собой.
В луже у канавки,
Один- серый Отвести правую руку в сторону,
Другой – белый Отвести левую руку в сторону.
Мыли гуси лапки Скользящие хлопки ложками перед собой.
Ой, - кричит бабуся,- Ложки прислонить к щёчкам, качать головой.
Ой, пропали гуси
Один – серый Отвести правую руку в сторону.
Другой- белый Отвести левую руку в сторону.
Ой, пропали гуси! Ложки прислонить к щёчкам ,качать головой.
Выходили гуси Руки опустить вдоль туловища ,раскачиваться .
Кланялись бабусе Наклониться вперёд, руки развести в стороны.
Один- серый Отвести правую руку в сторону
Другой- белый Отвести левую руку в сторону.
- бабусе. Наклониться вперёд ,руки развести в стороны.
Сл.Прялка.
Воспитатель: Посмотрите, ребята. Давайте назовем все вместе – ПРЯЛКА.
Это Прялка – предмет народного быта, орудие труда, на котором пряли нити. Долгими зимними вечерами хозяйка пряла на ней пряжу – нитки. А затем ткали полотно и шили одежду.
Для чего нужна прялка?
Дети: Чтобы прясть нити.
Воспитатель: Мы с вами немного поработали, а теперь давайте отдохнём.
Пальчиковая гимнастика «Прялка»
- Пряли, пряли вечерком (пальцы рук трутся друг о друга),
Ниточки тянули (пальцы рук перед собой, поглаживание),
Будет маме сарафан (сжимание и разжимание пальцев),
Бабушке платочки (хлопки в ладоши),
Дедушке жилет (пальцы в «замок»)
Братишке берет (пальцы в «замке, ладони приподнять, локти в стороны),
Ну, а мне кафтан (ладонью показать на себя).
Воспитатель: А что-же еще есть в нашей избе? Помогите мне узнать, отгадайте загадку:
Есть у бабушки-старушки
Очень маленький секрет.
Платья, книжки и игрушки,
Занавески, погремушки,
Куклы и велосипед –
Все она упрямо прячет,
Чтоб не мог добраться внук
Есть у бабушки на даче
Ветхий, старенький…..СУНДУК
Сл. СУНДУК
Воспитатель: Давайте все вместе произнесем это слово СУН-ДУК.
Сундук – это большой ящик, окованный и закрытый на замок использовался для хранения одежды и утвари. Сундуки стояли на виду, чем больше сундуков, тем богаче считались хозяева. Давайте посмотрим, что в нашем сундуке.
/Дети достают платочки/
Ребенок: А я знаю игру «Наш платочек голубой»
Сл. СУНДУК с голубым платочками+ музыка-фон для пляски Русск.нар.песня
Русская народная игра «Наш платочек голубой»
/Участники игры образуют большой круг, передают 3 платочка по кругу, поют песню. У кого платочек окажется на последнее слово, выходит в круг и пляшет./
Наш платочек голубой,
Поиграть хотим с тобой.
Ты беги платок по кругу,
Выбирай скорее друга!
Покружись, попляши
И платочек покажи!
Воспитатель: А еще в сундуках хранили одежду. А вы знаете, какую одежду раньше носили?
Дети: Нет, не знаем.
Сл. Русский народный костюм
Воспитатель: Давайте рассмотрим русский народный костюм.
/кукла или ребенок в народном костюме/
Воспитатель: Как выглядит костюм?
Дети: Это сарафан с узорами или цветами.
Воспитатель: Какого цвета, есть ли вышивка?
Дети: Сарафан красного цвета, есть вышивка?
Воспитатель: Раньше одежду шили и украшали сами, своими руками. Собирались вечером девушки, и все вместе занимались рукоделием.
Воспитатель: Дети, вы устали? Давайте отдохнем и поиграем в старинную
А можно я расскажу, как играть в эту игру?
Сл. ВОРОН+музыкальное сопровождение
игру «Ворон»
Правила игры
С окончанием песни (игра проходит без музыки) ворон выбегает из круга, все закрывают глаза. Ворон обегает круг, дотрагивается до чьей-нибудь спины, а сам становится в круг. С началом песни, до которого дотронулись, становится вороном. Никому не известно, кто будет вороном, до того момента, пока дети, сойдясь в круг, не станут из него расходиться.
Ой, ребята, та-ра-ра! На горе стоит гора,
/Дети идут к центру круга дробным шагом.
А на той горе дубок, А на дубе воронок.
Тем же шагом дети идут назад, расширяя круг, и оставляют в центре «ворона».
Ворон в красных сапогах, В позолоченных серьгах. Ворон кружится, раскрыв руки в стороны.
Ой, ребята, та-ра-ра! На горе стоит гора,
/Дети идут к центру круга дробным шагом.
А на той горе дубок, А на дубе воронок. Тем же шагом дети идут назад, расширяя круг, и оставляют в центре «ворона». Ворон кружится, раскрыв руки в стороны.
Ворон в красных сапогах, В позолоченных серьгах.
Ой, ребята, та-ра-ра! На горе стоит гора,
/Дети идут к центру круга дробным шагом.
А на той горе дубок, А на дубе воронок.
Тем же шагом дети идут назад, расширяя круг, и оставляют в центре «ворона».
Ворон кружится, раскрыв руки в стороны.
Ворон в красных сапогах, В позолоченных серьгах.
Ворон пляшет, дети повторяют его движения: поочередно выставляют ногу вперед на пятку.
Черный ворон на дубу, Он играет во трубу. Труба точеная, Позолоченная, Труба ладная, Песня складная.
Все хлопают, ворон пляшет.
Воспитатель: Молодцы, дружно поиграли. Наша Любавушка очень устала и хочет отдохнуть. Куда мы с вами ее положим спать?
Сл. Колыбель
Воспитатель: В старину кроватка называлась колыбелькой. Вот и у нас есть колыбелька для Любавушки. Раньше, чтобы ребенок уснул, мамочка пела колыбельную своим деткам.
ЛОГОРИТМИКА «КОЛЫБЕЛЬНАЯ» ВИДЕОРЯД
Воспитатель: И прежде, чем закончится наше путешествие в прошлое нашей Родины, я хочу рассказать вам еще об однойм старинном обычае. Раньше было такое поверье, что если что-то пожелать и повязать ленточку к дереву, то пожелание сбудется. Я хочу, чтобы вы сейчас прикрепили ленточки к дереву и сказали, что желаете нашей Родине.
Дети: Я хочу, чтобы у нас был мир.
- //-//-//-чтобы город был красивым….и т.д.
Воспитатель: Я надеюсь, что все ваши пожелания сбудутся!