Конструкт занятия по ФЭМП «В осеннем лесу»

Автор: Гассан Наталья Николаевна

Организация: МАДОУ детский сад «Детство» СП №31

Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил

Автор: Вдовина Наталья Михайловна

Организация: МАДОУ детский сад «Детство» СП №31

Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил

Группа: старшая

Задачи:

образовательные: закрепление понятий «широкая», «узкая», закрепление количественного и порядкового счета в пределах 5, знания порядка числового ряда до 10, закрепление представлений о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник), о цвете, форме, размере, формировать навык полного ответа на вопросы;

развивающие: развитие наглядно-схематического и логического мышления, умения классифицировать и обобщать, развитие связной речи, расширение словарного запаса;

воспитательные: воспитание интереса к математике, к природным явлениям.

Предметно-развивающая среда: полосы из ткани широкая и узкая, мягкие игрушки Заяц, Еж, Лиса, Медведь, Волк, разноцветные осенние листья разных деревьев из бумаги, обручи красного и желтого цвета, набор логических блоков Дьенеша, карточки с цифрами от 1 до 10 демонстрационные и на каждого ребенка, фланелеграф, мяч.

Структура занятия:

  1. Организация детей
  2. Математическая разминка
  3. Работа с демонстрационным материалом
  4. Физминутка
  5. Работа с раздаточным материалом
  6. Подвижная дидактическая игра
  7. Итог занятия

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы

обучения,

приемы

Интеграция ОО

1.Организация детей

Воспитатель: Ребята, мы с вами очень часто играем в путешествия, мы путешествовали в сказку, в подводный мир, в космос. А сегодня вы хотите очутиться в осеннем лесу?

Тогда давайте закроем глазки и очень сильно захотим этого. Не открывайте глазки! Ой! Птички запели, значит, мы с вами как будто в лесу. Открывайте глазки, а я прочитаю стихотворение, и вы покажете, как падают листья.

Падают, падают листья –

В нашем саду листопад...

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Скажите, когда это бывает?

А какое сейчас время года?

 

 

 

Дети: «Да».

Закрывают глаза.

 

Открывают глаза, слушают стихотворение.

Дети изображают листопад.

 

 

Дети: «Осенью».
Дети: «Осень».

Создание игровой ситуации

 

 

Звучит фонограмма «Пение птиц»

Социально-коммуникативное развитие

2.Математическая разминка

Воспитатель: Да, ребята, осень. Сейчас уже наступила золотая осень и в лесу очень красиво. Только надо решить по какой дорожке идти.
(Перед нами две дорожки – одна широкая, другая узкая).

Скажите, пожалуйста, какая дорожка находится слева, а какая справа?

Как вы думаете, по какой дорожке удобней и быстрее можно пройти по узкой или по широкой?

Все вместе отправляемся в путь. Идем по дорожке и видим, что впереди сидят на траве звери: заяц, медведь, лиса, волк, ёж.

Дети, смотрите, кто нас встречает в лесу?

Да, это лесные жители. Они все друзья. Давайте с ними поздороваемся, посмотрим и определим, кто первым нас встречает?

 

Оля, а кто же второй сидит?

 

Таня, а который по счету еж?

Саша, а лиса на каком по счету месте сидит?

 

Дима, а кто нас четвертым встречает?

 

А давайте посчитаем, сколько всего зверей вышло встречать нас по дорожке.

Да, правильно, пять зверей вышли нас встречать.

 

 

 

 

 

Дети: слева широкая дорожка, а справа узкая.

По широкой.

 

 

 

Дети называют животных, здороваются с ними.

Заяц нас встречает первым.

Второй на траве сидит медведь.

Еж пятый по счету.

Лиса сидит на третьем по счету месте.

Четвертым нас встречает волк.

Дети считают.
Пять.

Вопросы к детям

Социально – коммуникативное развитие

 

Речевое развитие

3.Работа с демонстрационным материалом

Ну что ж, пора дальше нам в путь отправляться. (На ковре расположены деревья в листьях и на полу фигуры Дьенеша желтого и красного цвета.)

Какая красота в лесу! Кто помнит, какая сейчас осень?

На какие геометрические фигуры похожи листья?

 

 

Дети, хорошо здесь в лесу, а вы любите играть?
Давайте поиграем! Смотрите, здесь под деревьями есть разноцветные обручи! (Раскладываю обручи).

Вам знакомы эти геометрические фигуры и если я положу в красный обруч вот эту карточку (схема, обозначающая «все красные фигуры»), то какие фигуры мы с вами положим в красный обруч?

 

 

 

 

(Кладу схему « все желтые фигуры» в желтый обруч.)

А в желтый обруч какие фигуры надо положить?

 

 

 

 

 

Лена, скажи, пожалуйста, правильно ли дети выполнили задание?

 

 

Воспитатель: А сейчас, ребята, внимательно послушайте, задание будет посложнее. (Кладу в желтый обруч карточки - большой и маленький желтые прямоугольники, а в красный обруч красные большой и маленький круги.)

Сейчас вы каждый поочередно возьмете одну фигуру из разложенного набора и самостоятельно положите на подобающее ей место. Будьте внимательны, не ошибитесь.

Маша, почему ты положила круг именно в этот обруч?

 

 

 

Молодцы, правильно выполнили задание. Ну что, поиграли, отдохнули, надо дальше в путь отправляться.

 

 

 

Дети: Золотая.

Дети: На круг, на квадрат, на треугольник и на прямоугольник
дети: Да!

 

 

 

 

Дети: все фигуры красного цвета - и треугольники, и квадраты, и круги, и прямоугольники, большие и маленькие.

Дети: все фигуры желтого цвета – и треугольники, и квадраты, и круги, и прямоугольники, большие и маленькие.

Дети выполняют задание.
Ребенок проверяет.

Лена: Ребята выполнили задание правильно.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание
Маша: Я положила круг в красный обруч, потому что в нем лежат большие и маленькие красные круги.

 

Беседа, вопросы к детям, предметно – практические и умственные действия, словесные отчеты детей

Речевое развитие

Социально – коммуникативное развитие

Работа с демонстрационным материалом

Воспитатель: Смотрите, ребята, а вот и лесная школа! И здесь листики! Видно ветер в лесу сильный был, вот листики и разлетелись.
(Беру листья с цифрами)
Ой! Да здесь цифры! Но вот беда, листики с цифрами перемешались и теперь оказались не по порядку. Давайте их расставим по порядку на фланелеграфе.

(Идем к фланелеграфу)

 

 

 

 

 

 

Дети расставляют цифры по порядку, называют их.

Инструкция, умственные действия, словесные отчеты детей

Речевое развитие

4.Физминутка

Воспитатель: Ребята, а теперь пора нам сделать зарядку!

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем,

на счет два в локтях согнем.

На счет три – прижмем к плечам,

на четыре – к небесам.

Хорошо прогнулись,

И друг другу улыбнулись.

Про пятерку не забудем –

Добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

Дети выполняют движения

 

Физическое развитие

5. Работа с раздаточным материалом

Воспитатель: Ребята, на ваших столах тоже есть цифры, садитесь, пожалуйста, и выполним задание – разложить цифры по порядку от 1 до 10.

(Один ребенок выполняет задание у фланелеграфа)

Какая цифра идет первой?

 

А за цифрой один, какая цифра идет?

(Аналогично до 10).

Умницы, хорошо и правильно выполнили задание.

 

 

 

Дети: Первая цифра – один.

Дети: за один идет два.

Дети выкладывают цифры по порядку от 1 до 10.

Инструкция, предметно – практические умственные действия

Социально – коммуникативное развитие

6. Подвижная дидактическая игра «Кто знает – дальше считает»

Воспитатель организует игру.

 

Дети становятся в круг. Кидают друг другу мяч, при этом называя любое число от 1 до 10. Ребенок, поймавший мяч, продолжает счет от названного числа до 10. Затем бросает мяч другому и называет число до 10.

Игра

Физическое развитие

7. Итог занятия

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, все задания выполняли правильно. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались, что вам понравилось?

Дети делятся впечатлениями.

Оценка

Социально – коммуникативное развитие


Приложения:
  1. file0.doc.. 62,0 КБ
Опубликовано: 20.11.2022