Конструкт «Центр здоровья»
Автор: Пшеницына Мария Васильевна
Организация: МБДОУ «Детский сад N6»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Каменск-Уральский
Конструкт
Группа: старшая группа 5-6 лет
Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра «Центр здоровья»
Тема: «Центр здоровья»
Оборудование: сумка почтальона, открытки, журналы
Форма организации: групповая
Цель: развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, самостоятельности, воображения в процессе совместно игровой деятельности.
Планируемый результат:
- Дети сотрудничают в процессе реализации сюжета игры;
- Дети выбирают роль
- Дети осуществляют ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия;
- Дети организуют игровое пространство, подбирают игрушки, предметы – заместители;
- Дети создают игровую среду.
Задачи образовательной программы |
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
|
1. Воспитательные задачи: • Воспитывать умение сотрудничать, взаимодействовать в процессе игры 2. Развивающие задачи: • Развивать умение выбирать роль • Развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия 3. Обучающие задачи: • Формировать умение организовывать игровое пространство, подбирать игрушки, предметы-заместители
|
Следить за выполнением правил игры у Дениса |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
- Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
- Содействие и сотрудничество детей и взрослых
- Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
- Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез,2014.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Оборудование: белые халаты и шапочки; талончики к врачу; рецепты на лекарства; "медицинские карточки" пациентов; карандаши; набор медицинских инструментов: градусник, шприц без иголки, фонендоскоп; бинты, вата, марлевые салфетки, пустые баночки из под лекарств, пустые коробочки из под лекарств; рентгеновские снимки; куклы; таблица для проверки зрения, игрушечные очки.
Предварительная работа:
- Экскурсия в медицинский кабинет
- Наблюдение за работой медсестры, врача.
- Рассказ воспитателя о работе врача в поликлинике, окулиста, хирурга, педиатра, терапевта, кардиолога.
- Рассматривание фотоиллюстраций о работе врачей разной специализации.
- Беседа с детьми на тему «Как я с мамой ходил на прием к педиатру».
- Чтение художественной литературы: В. Маяковский «Кем быть», Успенский «Играли в больницу», чтение рассказов о работе врача.
- Дидактические игры «Кому что нужно для работы?», «Кто назовет больше действий?».
- Рассматривание медицинских инструментов: фонендоскоп, шпатель, термометр, тонометр, пинцет, шприц и т. д.
- изготовление атрибутов к игре: термометры, фонендоскоп, горчичники, рецепты и др.
Ход игры
Этапы |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность Задача: Собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность
|
Эмоциональное стимулирования Беседа Обсуждение Наблюдение |
-Ребята, недавно мы с вами беседовали о больнице. И вы все рассказали о том, как вы ходили в больницу вместе со своими родителями. Так ведь? (да) -А давайте-ка ребята мы с вами еще раз вспомним о том, какие врачи работают в больнице. Кто знает, поднимает руку. (Окулист, хирург, педиатр, стоматолог, терапевт, кардиолог) - Правильно, ребята, а педиатр – это самый главный детский врач. А еще в больнице работает невропатолог, массажист, эндокринолог всех их и не перечислишь. Но вы молодцы, справились с заданием! -А сегодня у нас с вами начнет работать новая больница. И не просто больница, а целый больничный комплекс «Центр здоровья». Но есть проблема, в этом «Центре здоровья» совсем нет врачей. Ребята, а вы хотите стать врачами в этом центре? (да) |
Дети подходят к воспитателю, слушают, сосредотачивают внимание |
Дети проявляют заинтересованность, любознательность, определяют цель игры |
2.Планирование игры Задача: Обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли, подобрать атрибуты для игры
|
Частично – поисковый Беседа Демонстрация Поручения |
Воспитатель организует диалог по обсуждению сюжета, игровых действий, игровых диалогов, побуждает к созданию игровой среды - Прежде чем начать нашу игру, надо распределить роли. Посещение больницы начинается с регистратуры: в ней выдают карточки пациентов и талоны на приём к врачу, принимают вызова по телефону. -Кто хочет «работать» в регистратуре? - Ребята, давайте подумаем, где нам разместить регистратуру? - Кто из вас хочет быть врачом - педиатром? -А что делает врач педиатр, кто нам расскажет? - А где у нас будет находиться кабинет педиатра? - Кто из вас хочет быть стоматологом? - А стоматолог что лечит? Давайте поставим стульчик в кабинете у стоматолога. - А кто будет медсестрой? -А чем занимаются медсестра? -А что им понадобится? - Ребята, а вы знаете кто такой окулист? (нет) Окулист – врач, который проверяет зрение, лечит глаза. Окулисту важно знать, как устроен глаз, каким заболеваниям он подвержен. К этому специалисту могут обратиться люди, просто желающие проверить своё зрение. При обнаружении недостатков, врач предлагает использовать корректирующие средства (очки, линзы), пройти курс лечения или сделать хирургическую операцию. -Кто будет сегодня работать Окулистом? У нас же с вами самый настоящий Центр здоровья. А в каждом центре здоровья находится аптека, в которой по рецепту можно приобрести необходимые лекарства. -Кто же у нас будет работать в аптеке? -А где она у нас будет находиться? -А что нам понадобится для аптеки? У нас есть предметы заместители, можно пофантазировать и представит что это таблеточки от головы, а это сиропчик от кашля. - Ребята, а вы не против если я возьму на себя роль главного врача и буду вам помогать? (нет) -А остальные ребята, будут у нас пациентами. -Ребята, я надеюсь вы будете трудолюбивыми, старательными, доброжелательными. Будете хорошо лечить наших пациентов. -Как вы думаете, с какими словами можно обратиться с просьбой? (Можно, разрешите, разрешите пожалуйста). -Как можно поблагодарить друг друга?(Спасибо, спасибо большое, спасибо Вам, я благодарен Вам). -Отлично! - Вот мы с вами распределили роли, теперь выбирайте нужные вам атрибуты, занимайте свои «рабочие места» и начнем игру. |
Дети отвечают на вопросы воспитателя, называют, кто нужен для игры и берут на себя заданную роль |
Дети умеют планировать действия в нужной последовательности; Дети проявляют интерес к игре |
3.Реализация игрового замысла Задачи: • Формировать умение сотрудничать в процессе реализации игрового замысла • Развивать активную речь детей в процессе игры
|
Поручения Задания |
Воспитатель в роли главного врача играет вместе с детьми (выполняет одну из ролей), осуществляет косвенное руководство, наблюдает, дает советы, поручения, направляет процесс развития сюжета, активизирует ролевые диалоги. Дети по очереди подходят в регистратуру. Медсестра спрашивает: - Здравствуйте. Ваша фамилия, имя, адрес. Медсестра: -Возьмите Вашу карточку. К какому врачу Вы идете? Пациент отвечает. Регистратор: - Ваш врач принимает в кабинете №... Пациент: - Спасибо. Пациенты проходят к кабинету врача. Ребёнок-врач-окулист: -«Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? Что вас беспокоит? » Ребёнок – пациент: «Я плохо вижу». Врач: Садитесь на стул. Закройте левый глаз. Называйте картинки, которые я покажу. Ребенок – пациент: Машина, кран и т.д.. Врач: Я Вам выпишу рецепт на очки, чтобы вы лучше видели. Ребенок – пациент: Спасибо, доктор. Ребенок пациент: До свидания. Игра продолжается до последнего пациента - ребёнка. - Ребята сегодня уже поздно и наш медицинский центр закрывается.
|
Наблюдают за действиями воспитателя; работают вместе; выполняют задание |
Дети умеют выполнять игровые действия в соответствии с сюжетом игры; Дети умеют осуществлять условные действия в ситуации ролевой игры |
4.Подведение итогов Задача: Показать достижение игровой задачи
|
Эмоциональное стимулирование Беседа Поощрение |
Воспитатель анализирует достижение игровой задачи, побуждает детей к анализу достижения игровой задачи. Воспитатель выслушивает мнения детей. Обсуждаются все не получившиеся ситуации и эпизоды, по мнению детей. Впечатления от игры. - Молодцы, ребята, интересная игра у нас получилась. Пациенты были вежливыми, терпеливыми, не капризничали. Профессиональная команда врачей смогла помочь всем нуждающимся. - Вам понравилась эта игра? - Какие профессии мы сегодня закрепили? - С какой новой профессией сегодня познакомились? |
Выражают собственные мысли, чувства |
Дети умеют делать вывод и аргументировать его |
5. Открытость Задача: Побудить детей к самостоятельной игровой деятельности
|
Беседа |
-Мне очень понравилось с вами играть, а вам? (и нам) -Ребята, а в какой бы вы роли хотели сыграть в другой раз? -Хорошо, вы молодцы, в следующий раз мы сыграем с вами и кто-нибудь уже попробует себя в другой роли. |
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, довольны игрой |
Дети побуждены к самостоятельной игровой деятельности |