ООД по безопасноси
Автор: Анциферова Ирина Игоревна
Организация: МДОУ Детский сад №5
Населенный пункт: Саратовская область, г. Вольск
Тема: « Я знаю правила пожарной безопасности»
Цель: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действий в экстремальных ситуациях
Задачи:
- Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях, познакомить детей с правилами поведения при пожаре.
- формировать представления детей о работе пожарных, со спецсредствами, необходимыми для тушения пожара и спасения людей.
- воспитывать чувство осторожности и самосохранения, чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях. Воспитывать у детей ответственность за шалость с огнем.
Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация), наглядный, практическая деятельность детей.
Материалы и оборудование: карточки с изображениями огнеопасных и неопасных предметов; Картинка пожарного и предметов необходимых пожарному для работы; правила поведения при пожаре в картинках; мяч; рассказ «Как Тимоша царевну спас».
Предварительная работа: чтение художественных произведений С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», «Кошкин дом», рассматривание иллюстраций к ним. Рассматривание плакатов по пожарной безопасности.
Ход НОД
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Воспитатель: читает детям рассказ « Как Тимоша царевну спас» по прочитанному задаёт детям вопросы: - Что устраивал царь каждый год в день рождения дочери во дворце? - Чем закончился фейерверк? - Кто устроил пожар во дворце? - Кто спас царевну? - как царь наградил пожарных? - Как царь наградил Тимошу?
Воспитатель: И отважны, и смелы - Пожарные – это люди, чья профессия- побеждать огонь, спасать людей попавших в беду. . Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от дыма и огня. На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный должен идти в огонь! - А какими качествами должны обладать пожарные, ФИЗМИНУТКА Вот пожарные идут раз- два, раз- два. Воспитатель: - Кто из вас знает, на чём передвигаются пожарные по городу? - В их распоряжении специально оснащённые машины . - как вы думаете, как называют такую машину? - Почему пожарные машины всегда красным цветом? - Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она так громко звучит? - Правильно, чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной машине дорогу. - Давайте посмотрим, чем оснащена пожарная машина.
- Вот такая чудесная машина помогает пожарным тушить огонь
Воспитатель: Ребята А знаете ли вы как нужно вести себя если случился пожар? - сообщите о пожаре ближайшим соседям. - если огонь небольшой, его можно затушить самому, набросив на него плотную ткань, одеяло. - Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на четвереньки и продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма. - Не открывайте окна во время пожара, чтобы не было доступа кислорода для горения. - Помогите выбраться из помещения всем, кто не может сделать это самостоятельно. - не прячься во время пожара. - при ожидании спасателей нужно стоять у окна или на балконе. - Вызови пожарную команду по телефону 01, четко называя адрес и фамилию.
Запомни: когда придут спасатели (пожарные, не пугайся и выполняй все их указания. Если ты попал в больницу, обязательно сообщи об этом родителям, чтобы они не волновались.
Воспитатель : ребята а вы знаете от чего может произойти пожар? Сейчас мы это проверим ( игра «Пожароопасные предметы»)
Воспитатель: Молодцы хорошо справились с этим заданием.
Ребята, наше занятие подошло к концу. Какой вывод мы можем сделать из вышесказанного, сделанного ребята, наше занятие подошло к концу. Какой вывод мы и увиденного сегодня? -Нужно знать Правила пожарной безопасности, чтобы не допустить пожара. - Нельзя играть с пожароопасными предметами. - Нужно правильно и быстро действовать в случае пожара. - Нужно уважать труд пожарных. И т. п.) Воспитатель: Нам нужно запомнить самое главное: Легче, чем пожар тушить, Нам его предупредить. |
Дети сидят за столами.
Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на поставленные вопросы.
(каска, костюм из брезента, прочные сапоги, перчатки)
Примерные ответы детей.(сильные, бесстрашные, самоотверженные,..)
( маршируют на месте) (имитируют игру на барабане) (наклоны вперед) (прогибаются назад) ( приседают) (имитируют лазание по лестнице)
(Ходьба на месте)
( Рукав) (Насос) (Огнетушитель)
(Лестница)
( Лопата, топор, ведра)
Дети рассматривают с воспитателем пособие и запоминают правила поведения при пожаре.
Ответы детей.
Дети на карточках определяют пожароопасные предметы и рассказывают правила.
Дети встают в круг передают друг другу мяч и по очереди говорят правила поведения при пожаре.
Дети с воспитателем делают вывод занятия. |