Конспект интегрированной образовательной деятельности по мотивам сказки «Рукавичка»

Автор: Смирнова Ирина Павловна

Организация: МАОУ СОШ № 8

Населенный пункт: Новгородская область, г. Старая Русса

Автор: Федорова Ирина Владимировна

Организация: МАОУ СОШ № 8

Населенный пункт: Новгородская область, г. Старая Русса

Цель: формирование у детей интереса к театральной деятельности, обогащение эмоциональной сферы, развитие коммуникативных способностей.

Задачи:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Обогащать словарный запас детей.
  • Развивать интонационную выразительность речи, эмоциональность, умение создавать сказочный образ, умение драматизировать сказку с использованием доступных средств выразительности (мимика, жесты, движения) совершенствовать умение сочетать слова и действия.
  • Работать над речевым дыханием, голосом, выразительностью речи. Развивать мелкую моторику пальцев рук, точные движения пальцев. Закреплять пространственно-временные представления – времена года, месяцы.
  • Воспитывать доброжелательное отношение к животным, умение играть вместе, целеустремлённость, воспитывать познавательный интерес..

Используемые методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки.

Реализуемые образовательные области:

  1. «Познавательно развитие».
  2. «Речевое развитие».
  3. «Социально-коммуникативное».
  4. «Физическое развитие.
  5. «Художественно-эстетическое развитие»

 

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный момент.

Дети под музыку А. Вивальди «Зима» входят в группу, садятся на стульчики.

Учитель-логопед: - Отрывок из какого музыкального произведения вас сегодня встретил?

  1. Основная часть

Учитель-логопед читает отрывок из стихотворения Ивана Сурикова (на слайде картинка зимы)

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.

Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...

 

Учитель-логопед: Про какое время года это стихотворение?

Воспитатель:  Какие времена года вы знаете? (на слайде картинки братьев-месяцев)

Назовите осенние месяцы?

Назовите зимние месяцы.

Какое время года идет после зимы?

Назовите весенние месяцы, летние месяцы.

Учитель-логопед:  Ребята, а вы любите зиму?

- Зима-это хорошо или плохо?

-Чем вы любите зимой заниматься? Давайте проверим, всё ли вы назвали? (на слайде появляются зимние забавы детей)

- Вы знаете зимние сказки? Какие?

Воспитатель:  Вы хотите попасть в сказку? (под музыку проползают через тоннель)

- Угадайте, в какую сказку мы попадем?

(на слайде картинка из сказки «Рукавичка», текст из сказки до появления лягушки)

http://www.artdesign21.narod.ru/image/book/new_2/4/2.jpg http://img.labirint.ru/images/comments_pic/0843/01labkedo1224783668.jpg http://www.proza.ru/pics/2015/12/20/1789.jpg

- Кто следующий пришел к рукавичке? (лягушка) Кто хочет быть лягушкой?

http://www.radost-brest.com/children/diafilm/11_Rukavichka/medium/8.jpg

- Мышка (кукла бибабо, озвучивает учитель-логопед): Я тебя пущу, если расставишь все цифры по порядку.

Лягушка (кукла бибабо, озвучивает учитель-логопед ): Я не умею, вы мне поможете, ребята?

(Каждый ребенок  получает  цифру, дети строят цифровой ряд от 1-15, обратно.)

- Воспитатель: Что такое четные числа? Нечетные числа? Четные числа сделайте шаг вперёд. Назовите четные, нечетные числа.

Мышка: Заходи, лягушка, будем вместе жить!

Воспитатель: Долго ли, коротко ли бежит …(зайчик) И жалобно просится в рукавичку. Кто может показать зайку?

https://www.2do2go.ru/uploads/779faf2be9a274fa3655d6a09e9f4ca7.jpg

Мышка (кукла бибабо, озвучивает учитель-логопед): Мы тебя пустим, если прочитаешь наши слова.

Заяц (кукла бибабо, озвучивает учитель-логопед): Ребята, а вы меня научите читать?

(Детям раздаются карточки для чтения, задания адаптированы для каждого ребенка, воспитатель и учитель-логопед подходят к детям, слушают и помогают)

Заяц: Спасибо, ребята! Давайте с вами поиграем!

Пальчиковая гимнастика, массаж  на придверном коврике "травка".

На полянке, на лужайке

Целый день скакали зайки.

(Прыгаем всеми пальцами по коврику)

И катались по траве

От хвоста и к голове.

(Прокатываем ладони от основания к кончикам пальцев)

Долго зайцы так скакали,

Но напрыгались, устали

(Положить ладони на коврик)

Мимо змеи проползали,

"С добрым утром"- им сказали.

(ладони по очереди волнами ползут по коврику)

Стала гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха мать.

(Ладони поочередно гладят коврик)

Шла медведица спросонок,

А за нею медвежонок.

(бьем по коврику ребром ладони)

А потом пришли детишки,

Принесли в портфелях книжки.

(Ходим по коврику средним и указательным пальцами, переступая ими как ножками)

Стали книжки открывать

И в тетрадочку писать.

(Раскрываем ладошки, как книжки)

 (О.И. Крупенчук)

Мышка: Заходи, зайка, к нам, будем жить  теперь…. (втроем)

Воспитатель: Угадайте, кто следующий подбежал к рукавичке?

Размером она с небольшую собаку,
Но может, как волк, она броситься в драку.
Стоячие уши и хищные зубы.
Из меха пушистого рыжая шуба.
Полевки лесные – объект ее пищи.
Плоды, насекомых в лесу она ищет…
Боится ее вся домашняя птица.
Как имя же рыжей плутовки?
(Лисица)

 

В: Правильно лиса! И хитрым голосом просится в рукавичку (дети изображают лису)

Мышка: Мы тебя впустим, если научишь нас танцевать.

Лиса: Давайте станцуем «Помогатор!» (Музыка и слова Георгия Васильева)

Воспитатель: И вдруг на полянке появился волк. Он ничего не сказал, а только выгалил глаза, зубы показал, ими пощелкал, облизнулся и громко завыл. (Дети показывают мимические движения по содержанию текста)

Волк: Впустите меня в рукавичку, я выполню любое ваше желание.

Мышка: Найди, что лишнее нарисовано на этих карточках, тогда мы тебя и впустим

Волк: Поможете мне, ребята.

(Детям раздаются карточки для исключения 4-го лишнего, дети вычеркивают, затем проводится проверка)

Воспитатель: И вот из леса выходит кабан и говорит…(дети говорят слова за кабана)

Мышка: Мы тебя впустим, если ты сосчитаешь все предметы.

Игра с мячом «1-2-5-9» (снежинка, сугроб, метель, мороз)

Воспитатель: Идет по лесу… медведь и говорит……(дети говорят слова за медведя)

Мышка: Мы тебя впустим, если решишь наши задачи!

Воспитатель загадывает загадки:

У домика утром
Два зайца сидели
И дружно веселую песенку
Пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит.
Сколько у домика
Зайцев сидит? (1)

 

На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежало в лес? (2)

 

Через лес шагает мишка

И несёт в корзине шишки.

Восемь шишек взял сынишка

И одна осталась шишка.

Ну-ка посчитай братишка,

Сколько раньше было шишек? (9)

 

Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? (8)

 

Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?(10)

 

* На груше выросло пять яблок, а на ёлке- только два.

Сколько всего яблок выросло? (0)

 

В феврале в нашем дворе расцвели три ромашки и две розы.

Сколько стало цветов во дворе? (0)

 

* Дети лепили снеговика. После этого на батарее сохли шесть варежек. Сколько детей лепили снеговика? (3)

 

Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом еще три сливы.

Сколько деревьев зацвело? (0)

Мышка: Заходи, Мишка, к нам.

Воспитатель: И вот вышел из леса мужик, увидел  около своей рукавички разные следы и думает,  кто же здесь ходил.

Поможем ему разобраться?

Задание  «Соедини животное и след». Воспитатель и учитель-логопед задают вопросы индивидуально: Чей след?

Мужик пожалел животных  и говорит: Ну, ладно, живите в рукавичке.

Воспитатель: Нам тоже пора возвращаться в детский сад. Под музыку дети проходят через тоннель.

 

Итог:  В какой сказке мы с вами побывали?

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что вам понравилось?

-С каким заданием вам было нелегко справиться?

- А на память о нашем путешествии мы предлагаем вам украсить рукавички по вашему желанию, и из них мы оформим выставку.


Приложения:
  1. file0.docx.. 896,9 КБ
Опубликовано: 23.11.2022