Конспект по ФЭМП в младшей группе «В гости к бабушке»

Автор: Федотова Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ Лесновский детский сад

Населенный пункт: Рязанская область, п.Лесной

Цель занятия: формирование математических представлений о форме, цвете, размере предмета

Задачи занятия:

Обучающие (дидактические):

-группировать предметы по цвету, форме, размеру;

-различать и называть геометрические фигуры.

Развивающие:

-развивать умение находить расположение геометрических фигур;

-учить сравнивать предметы по разным заданным признакам величины (большой, маленький);

-развивать речь, мелкую моторику рук, внимание, воображение, мышление, наблюдение.

Воспитательные:

-воспитывать интерес приходить на помощь к друг другу;

-формировать доброжелательные отношения к друг другу.

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие, физическое.

Условия: проветриваемое помещение; предварительно влажная уборка; температура воздуха соответствует +20 градусов; мебель соответствует возрасту ребенка.

Оборудование воспитателя: сорока, макет домика, игрушка бабушка - Забавушка, котенок, коврик с заплатками, клубочки, корзинки, макет дерева, макет яблок, макет корзин.

Оборудование для детей: заплатки, клубочки, яблоки.

Форма организации детей: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Предварительная работа с детьми: беседа, игры с предметами уточнение их форы, величины, цвета.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Время, структурные части

Приемы управления деятельностью

Форма организации деятельности

(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная,

Г-групповая)

(Индивидуальный и дифференцированный подход)

Методы

 и приемы работы

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Примечание

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Водная часть

 Вместе с детьми заходит в группу.

Ребята, а давайте друг с другом поздороваемся! Повторяйте за мной! Психогимнастика «Здравствуй солнышко, дружок»

Здравствуй, солнышко, дружок! Здравствуй, носик-пятачок!

Здравствуйте, губки.

Здравствуйте, зубки.

 Губками почмокали,

Зубками пощелкали.

Молодцы! А теперь давайте пройдём и сядем на стульчики.

 

 

Пальчиковая гимнастика «Как сожму я кулачок…»

Как сожму я кулачок

Да поставлю на бочок,

Разожму ладошку,

Положу на ножку.

Ой, Ребята, посмотрите, вы слышите кто там?

 Прилетела сорока-Белобока и сказала, что бабушки-Забавушки нужна помощь.

Предлагает отправиться в гости к бабушке - Забавушке, и помочь ей.

Проговариваем считалочку, когда будем идти к бабушке-Забавушке «Мы идем, мы идем вместе по дорожке…»

Входят в группу, становятся в круг

 

 

Выполняют движения за воспитателем.

 

 

 

 

Проходят и садятся на стулья

 

 

 

 

Дети слушали внимательно и выполняют движения

 

 

 

 

 

 

Повторяют все хором считалочку

 

 

Фронтальная

Групповая

 

 

 

 

 

 

Практический: выполнение движений за воспитателем

Наглядный: показ

Словесный: беседа

 

 

 

 

 

 

Практический: выполняют вместе с воспитателем движения

Игровой: сюрпризный момент

 

 

 

 

 

 

Птичка сорока-белобока

 

 

Обращаю внимание, чтоб все дети повторяли движения со мной

Основная часть

Ребята, посмотрите, вот мы и пришли к домику бабушки-Забавушки. Посмотрите, какой у неё красивый дом! А вот и бабушка-Забавушка! Здравствуйте, ребята! Я бабушка-Забавушка и очень рада вас видеть. Ребята, Мне очень нужны помощники.

Ребята! В мой домик прибежали мышки. Они прогрызли мой коврик. Помогите мне, пожалуйста, его починить. Ну, что, ребята, поможем бабушке забабушки? Починим её коврик?

Ребята, а вот и бабушкин коврик. Посмотрите, сколько дырок прогрызли мышки. А вот Какие кусочки мышкина нагрызли! Я вам сейчас раздам каждому по кусочку. А вы по-очереди будете подходить к коврику, и чинить его.

Просит детей подойти и рассмотреть дырочки, которые прогрызли мышки

Расставляю детей так, чтоб всем было видно

Задаю вопросы детям, какой формы дырочки на коврике

Рассматриваем   на дырочки на коврике

вместе с детьми.

Раздаю заплатки, и спрашивает, какой формы его заплатка

Спрашиваю Вику, какой формы дырочка

 

Спрашиваю Тимошу, какой формы дырочка

Спрашиваю Вику, какой формы у тебя заплатка

Спрашиваю Алену, какой у неё формы у нее заплатка

Хвалю детей

Спрашиваю Славика, какой формы у него заплатка

Предлагаю детям по очереди починить коврик

Юра, какая форма твоей заплатки, найди ее

 

Вика, какая форма твоей заплатки, найди ее

 

Хвалю ребенка

 

Вика, какая форма твоей заплатки, найди ее

Помогаю ребенку если он затрудняется с ответом

 

Алена, какая форма твоей заплатки, найди ее

 

 

 

Славик, какая форма твоей заплатки, найди ее

 

 

 

Ребята, посмотрите, мы с вами починили весь коврик! Ребята, какие вы молодцы! Какой у меня стал красивый коврик! Спасибо вам большое! Ребята!

Хвалю ребят

У меня есть кот Пушок. Он такой баловник! Перепутав все мои клубочки! Помогите мне, пожалуйста, собрать клубочки в корзинке.

Показываю детям кота Пушка

Физкультминутка с движениями «Все котятки мыли лапки…»

 

Предлагаю детям помочь собрать клубочки, которые разбросал котик Пушок по цветам в корзинки

Показываю корзинку с клубочками

Говорю, что в какие корзинки будем собирать в красную-красные клубочки, в синею-синие клубочки, а в желтую – желтые клубочки

Проверяем вместе с детьми как правильно собрали клубочки

Хвалю детей

Ребята, давайте поможем собрать яблоки бабушки-Забавушки? Ребята, посмотрите, какая красивая яблонька растет! А как много яблок. Посмотрите, есть яблоки большие, а есть какие.

А вот и корзинки для яблок приготовила бабушка!

Будете подходить, и срывать яблоки по очереди

 Юра, подходи какое яблоко, ты сорвал и в какую корзинку хочешь положить

 

 

Алена, ты какое яблоко сорвала и в какую корзинку хочешь положить

 

Хвалю Алену

Тимоша, ты какое яблоко сорвал и в какую корзинку хочешь положить

 

 

 

Славик, ты какое яблоко сорвал и в какую корзинку хочешь положить

 

 

Вика, ты какое яблоко сорвала и в какую корзинку хочешь положить

 

 

Вика, ты какое яблоко сорвала и в какую корзинку хочешь положить

 

Молодцы!

Ребята, пойдем и расскажем бабушке-Забавушке как мы быстро и ловко собрали яблоки.

Молодцы!

Говорим до свидания и отправляемся в детский сад

 

Проговаривает считалочку, когда идут по дороге от бабушке-Забавушке «Мы идем, мы идем вместе по дорожке…»

Поздоровались с бабушкой-Забавушкой

 

 

 

Дети внимательно слушают задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подходят к коврику

Смотрят на коврик

 

Отвечают хором

 

Рассказывают какой формы заплатки

 

Отвечает треугольная

Отвечает треугольная

Отвечает квадратная

Отвечает треугольная

 

Отвечает квадратная

 

 

Отвечает форму заплатки (круглая) и чинит коврик

Подходит к коврику, называет форму заплатки (треугольная) и чинит коврик

Подходит к коврику, называет форму заплатки (квадратная) и чинит коврик

Подходит к коврику, называет форму заплатки (круглая) и чинит коврик

Подходит к коврику, называет форму заплатки (квадратная) и чинит коврик

Смотрят вместе как они красиво починили коврик

 

 

Слушают внимательно следующее задание

 

Повторяют движения в кругу за воспитателем

Собирают клубочки вместе

Проверяют правильно они собрали

Отвечают хором

 

 

 

 

 

Идут к бабушке-Забавушке

Внимательно слушают задание

Подходят к яблоне

Рассматривают яблоню и яблоки

Отвечают хором большая и маленькая

Отвечает Юра: большое яблоко, в большую корзинку положит

Отвечает Алена: маленькое яблоко, в маленькую корзинку положит

Отвечает Тимоша: большое яблоко, в большую корзинку положит

Отвечает Славик: большое яблоко, в большую корзинку положит

Отвечает Вика: маленькое яблоко, в маленькую корзинку положит

Отвечает Вика: маленькое яблоко, в маленькую корзинку положит

Идут к бабушке-Забавушке

 

 

Прощаются с бабушкой-Забавушкой

Проговаривают слова и шагают вместе

Групповой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально

 

Индивидуально

 

Индивидуально

 

Индивидуально

 

 

Индивидуально

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

 

Индивидуально

 

 

Индивидуально

 

 

 

 

Групповой

 

 

 

 

 

Групповой

 

 

 

Групповой

 

 

 

 

 

Групповой

 

 

 

 

 

Групповой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

Групповой

 

 

 

Групповой

 

 

Групповой

 

 

Словесный: беседа

Наглядный: показ

Практический: выполнение вместе с воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа

Наглядный: показ

Практический: выполнение вместе с воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа

Наглядный: показ

Практический: выполнение вместе с воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический: выполняют вместе с воспитателем движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа

Наглядный: показ

Практический: выполнение вместе с воспитателем

Кукла бабушка-Забавушка

 

 

 

Коврик

 

Заплатки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кукла бабушка-Забавушка

Кот Пушок

Клубочки

Корзинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яблоня с

яблоками
корзинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кукла бабушка-Забавушка

 

 

 

 

Заключительная часть

Задает детям вопросы: а кто к нам прилетал? к кому мы ходили вгости? Что мы помогали бабушке-Забавушке?

 

Дети отвечали хором и индивидуально

 

Фронтальный

Групповой

Индивидуально

 

Словесный: беседа

 

Спина прямая, руки на коленях

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,7 КБ
Опубликовано: 23.11.2022