Путешествие Матрешки по пяти континентам

Автор: Кузнецова Марина Евгеньевна

Организация: ГБДОУ детский сад 56 Калининского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: закрепить знания о континентах мира и их обитателях.

Задачи:

  • развитие речевого словаря, умение строить логически законченные предложения;
  • развивать память, быстроту реакции, сообразительность, самостоятельность, умение работать в коллективе.

Материал: Иллюстрации с изображением животных, карта мира, матрешки, интерактивная доска..

Подготовительный этап.

- Сбор и систематизация информации:

- мультимедийные презентации на тему: Материки, Страны и города мира.

- рассматривание глобуса, карт, картинок, открыток, фотографий с изображением разных континентов и их обитателей.

- беседы

Ход занятия.

В группу  вбегает большая матрешка и плачет.

Дети спрашивают матрешку, что такое с ней произошло.

Большая матрешка: - Ой, ребята! Гуляли мы с сестрами по лесу зимнему, да на санках катались. Вдруг налетел  ветер сильный и всех моих сестренок по свету белому раскидал. И не знаю, что мне делать, кто мне поможет сестер отыскать!

Дети предлагают матрешке помощь в поиске сестер.

На интерактивной доске появляется кусочек карты.

Большая Матрешка: Ребята вы должны угадать, что это за материк?  Это самый маленький материк на Земле.

Это чудо-материк, он красив и невелик.

И на нем всего одна живописная страна.  ( Австралия.)

На экране появляется изображение Австралии с животными этого региона.

Большая Матрешка: - Ой, ребята посмотрите, какие необычные животные живут на этом материке Австралия!

Может и не знает кто-то: этот зверь семьи енота,

Его дом ветвей гирлянда, как в очках на морде.  (коала)

Они детей носят в сумках, которые находятся у них на животе!

                        Этот серый великан- живет среди степей,

                        На животе его карман- он растит в нем детей

                        Солидный рост имеет он, и по прыжкам он чемпион.  (кенгуру)

Появляется кенгуру на экране.

Большая матрешка: - Эй, кенгуру, вы не видели мою сестру? Такая же, как я, только немного поменьше?

Кенгуру отвечают: - Видели мы такую, но ее к себе в сумку спрятала мама – кенгуру.

Большая матрешка: - Как же нам ее отыскать? Ребята, предлагаю вам, найти кенгуру маму и попросить ее отдать мою сестру. Для этого нам нужно превратиться в кенгуру и отправиться на поиски! Вот у нас есть мешки, надо в них залезть и мы станем похожи на кенгуру. Дети залазят в мешки и начинают прыгать и звать маму-кенгуру.

                             Рано – рано поутру

С сумкой скачет кенгуру

Не по магазинам –

По лугам – равнинам!

Что же рано поутру

Носит в сумке кенгуру?

Там сидит ребёнок,

Рыжий кенгурёнок

Вот кто едет с мамой

В этой сумке странной!

Мама – кенгуру приходит на шум (на экране). Ребята объясняют, что они ищут. Кенгуру становится жалко большую матрешку и она достает из своей сумки матрешку поменьше и отдает ее детям.  Внутри этой матрешки спрятана картинка с изображением следующего континента, на котором находится  сестра матрешки. (Чтобы матрешка открылась необходимо прикоснуться к ее изображению на доске.)

 Дети смотрят на картинку и называют континент –

Там очень холодно всегда, там льды не тают никогда.

Кусты, деревья не растут.

И птицы гнездышки не вьют.   (Антарктида.)

Дети попадают в Антарктиду и на экране появляются …

В Антарктиде среди льдин

Ходит важный господин –

Белый галстук, чёрный фрак,

И ныряет, как моряк… (Пингвин)

Пингвины. Дети рассказывают им историю матрешки. Пингвины говорят, что знают, где ее третья сестра.

Пингвины: - Она у самого большого пингвина. В Антарктиде все  кругом белое  и ему стало скучно, а когда ветром к нему принесло разноцветную матрешку, она ему так понравилась. Вот он и оставил ее себе.

Матрешка начала опять плакать. А ребята предложили пингвинам, что они для их самого большого пингвина, нарисуют яркую, красочную картину и взамен ее он отдаст им сестру матрешки. Дети рисую картину (матрешка) и меняют ее на третью матрешку.

Внутри третей матрешки находится картинка с изображением следующего континента –

Не понятно, где теперь я. Степи тут зовутся «прерия».

Здесь у них пастух любой называется ковбой.          (Америка.)

На экране появляются ковбои. Дети рассказывают им, зачем они путешествуют по миру. Но ковбои хитрые и не хотят просто так отдавать сестру матрешке.

Ковбои предлагают детям испытание: стрелять по геометрическим фигурам и обязательно знать их названия. Матрешка и дети соглашаются. Дети получают маленькие мячи и  начинают сбивать фигуры, называя их. За последней фигурой спрятана матрешка. Ковбои отдают ее детям.

В четвертой сестре спрятана картинка с изображением, где находиться еще одна сестра –

Огромный этот континент известен людям много лет,

Там обитают крокодилы, львы, бегемоты и гориллы.

Жирафы тоже там живут. Как этот континент зовут -     (Африка.)

Появляется изображение Африки с ее обитателями.

Великан среди зверей, любит ветки по-вкусней.

Он огромен и силен. Каждый знает это….слон.

 

Он выше, чем парта, он выше, чем шкаф.

Его вы узнали, ведь это….жираф

 

Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам. (Верблюд)

 

Потому что травоядный,

На носу два рога, на ногах копыта,

От врагов защита. (Носорог)

 

Лошадь как лошадь,

Но только в полоску.

Видел когда – ни будь,

Лошадь – матроску? (Зебра)

Матрешку и детей в Африке встречают туземцы. Они не понимаю, что от них хотят ребята. И матрешка предлагает детям научить туземцев самым вежливым русским словам. Дети из слогов  составляют  слова – «Здравствуйте», «Спасибо», «Пожалуйста», «До свидания», «На здоровье». Туземцем очень нравятся вежливые слова, поэтому они вернули еще одну сестру-матрешку.

Осталось найти последнюю. Только где ее искать?

Конечно, внутри пятой сестры спрятана картинка –

Тот материк раскинулся широко от Лондона да Владивостока,

Здесь и тайга, и озеро Байкал, и Эверест в кольце могучих скал.   ( Евразия.)

Появляется изображение Евразии с ее обитателями.

Сердитый недотрога живет в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки и одной.  (еж)

 

На овчарку он похож: что ни зуб, то острый нож.

Он бежит оскалив пасть, на овцу готов напасть.   (волк)

 

Из берлоги слышен храп – спит хозяин косолап,

всю округу замело, но ему во сне тепло.   (медведь).

 

Появляется изображение леса, откуда пропали все матрешки.

Самая большая матрешка  очень печальна – она нашла всех сестер, кроме самой маленькой. Дети начинают ее успокаивать и рассказывать, что в сказках все всегда  заканчивается хорошо.

Удивительный народ! Вместе вышли в огород.

Вот друг друга держат крепко, потянули и вот и ….репка

Она по ягоды пошла, да на домик набрела.

Дом под старою сосной, в доме жил медведь большой.

Заболела б от тоски, да спасли пирожки.  (Маша и медведь).

Не доглядела за братом сестра, и долго искала мальчишку она.

Помогла ей волшебная речка, пирожков испекла русская печка.

От птиц под яблоней укрылись дети.

Что за птицы были эти.  (Гуси-лебеди).

И перечисляют самые добрые сказки, какие они знают.

Тут раздается  из сугроба чей-то тихий голосок. Это самая маленькая матрешка! Она все это время была. Она просто услышала названия своих любимых сказок и решила посмотреть, кто там!

Большая матрешка была счастлива, как в самой волшебной сказке! Она поблагодарила ребят за помощь.

Матрешка предлагает детям собрать все кусочки карт воедино. Дети собирают карту, как пазл на экране доски.

                        На ней уместилась вся наша Земля: моря, океаны, леса и поля.

                        Весь мир на бумаге уменьшился в раз.

А если захочешь – в руках унесешь.   (карта географическая)

Матрешки прощаются с детьми.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,1 КБ
Опубликовано: 23.11.2022