Познавательное занятие для детей младшего дошкольного возраста. Тема «Наблюдение за живым объектом (кроликом)»

Автор: Шабурова Гузалия Алиевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 94

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Автор: Замоломская Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 94

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Цель: Формирование  знаний о новом  для них животным – кролике и ответственного, бережного отношения. 

Задачи:

1. Формировать представления о внешнем виде (длинные уши, на теле мягкая пушистая шерсть, короткий хвост и т.д).   Уточнить, что кролик прыгает.

2. развивать умения соотносить анализатор и признаки объекта.

3. Воспитывать любовь к животным, чувство радости от общения с ним. Учить детей не бояться кролика.

4. Активизировать речь детей,  используя слова «шерсть», « грызет».

 

Оборудование, материалы: кролик  (живой), домик,  платок, салфетки, муляжи – продукты, скатерть, корзинки, яблоки.

 

Ход занятия.

Ребята вы хотите поехать в гости ? (ответы детей)

А поедим мы сегодня с вами в гости в деревню к бабушке – Забавушке. Она нас ждет, дожидается. Но путь туда очень далек, поэтому  отправимся мы туда на паровозике. Дети встают друг за другом. Восп. с детьми произносят слова.

Загудел паровоз и вагончики повез

Чох- чох, чу- чу,

Далеко укачу

Едем в гости к бабушке, К бабушке – Забавушке.

Вот мы и приехали, .Восп. прячется за  домик и  накидывает  на плечи платок.

Здравствуйте, ребятки, малые внучатки.

Я, бабушка – Забавушка. Я вас очень ждала, и приготовили сюрприз. Он находится вот в этой коробке. Спрятался туда мой сюрприз и не хочет показываться. Вы, хотите, узнать кто в этой коробке? (ответы детей) Попробуйте отгадать.

Комочек пуха,

длинное ухо

Прыгает ловко,

Грызет морковку.(ответы детей – заяц, кролик).

А зайчик ли это или кто-то еще,  мы скоро узнаем. Он такой трусливый, наверное, боится , что вы его обидите. Мы, сейчас, покажем ему, что вы воспитанные и добрые дети. А для этого давайте положим свои ручки на коробку и отдадим частичку своего доброго сердечка,  Когда он почувствует вашу доброту, тепло ваших рук то,  перестанет вас, боятся. Я уже чувствую, что, он хочет  с вами познакомиться. Забавушка достает из коробки кролика и спрашивает – «Кто это ребята?» (ответы детей – кролик, заяц). Это ребята кролик он живет дома, а не в лесу как заяц. Кролик домашнее животное. Хотите поближе познакомиться с моим дружком? (ответы детей)

Давайте, сядем за стол, чтобы всем было хорошо видно кролика. Дети садятся вокруг стола. Посмотрите, ребята, внимательно на кролика., о нем нам помогут рассказать наши помощники.- глаза и руки (показать схемы «глаз», «рука») Что могут рассказать о кролике наши глазки? (показать схему «глаз»).

- Скажите, чем покрыто тело кролика? (ответы детей). Это шерсть. Закрепить с детьми слово шерсть.

- Какого цвета у кролика шерсть?

- Какие у кролика ушки длинные или короткие?

- Какой у кролика хвостик?

- Какого цвета у кролика лапки?

- Какие у кролика глазки?

Молодцы! Ребята, наши глазки увидели, что у кролика есть шерсть , она черного цвета с белыми пятнашками, у него длинные уши, маленький хвостик, белые лапки и большие круглые черные глаза.

А теперь закроем глазки, и  потрогаем, погладим моего дружочка,  не бойтесь ребятки, он не кусается, он очень добрый и ласковый. Откройте глазки, что же расскажут наши ручки о кролике? (показать схему «рука») Скажите, что почувствовали ваши ручки, какая шерсть у кролика? (ответы детей) Молодцы! Наши ручки почувствовали, что у кролика шерсть пушистая, мягкая, теплая, густая, гладкая.

Спасибо, нашим помощникам, что они помогли многое узнать о кролике. Мой кролик очень игривый, любит прыгать и скакать. А вы любите играть?

Физкультминутка: Ну – кА  кролик, поскачи, поскачи

Лапкой, лапкой постучи

Ты на травку упади, упади

Полежи и отдохни,  отдохни

Отдохнул, теперь вставай

Прыгать снова начинай

Быстро к елочке беги

И скорей назад скачи.

Посмотрите ребята как много всего на столе. Как вы думаете для кого это еда? А все ли здесь можно есть кролику? (ответы детей) У меня есть две корзинки, давайте в одну корзинку положим все – то, что можно есть кролику, а в другую, чего нельзя. Проводится дидактическая игра. «Разложи продукты». А теперь ребята, давайте посмотрим, правильно ли вы все сделали? А вы хотите покормить кролика? (ответы детей). Кто хочет дать кролику морковку? Поманить кролика морковкой. Что делает кролик?

(прыгает)  Дать кролику морковку. Посмотрите, как  он ест (он грызет)

Закрепить слово грызет. Ребята, понравился вам мой дружок по имени Пушок? (ответы детей). Кто из вас хотел бы  рассказать, про Пушка, а помогут рассказать о нем  мои волшебные картинки (схемы). Рассказы детей. Ребята вы мне очень понравились и моему дружочку тоже. Поэтому я решила отпустить  его к вам погостить. Хотите взять его с собой? (ответы детей) Вы будете хорошо за ним ухаживать? Как вы будете за ним ухаживать? А еще я для вас приготовила гостинцы с моего огорода.  Бабушка – Забавушка угощает детей яблоками. До свидания,  ребята. Заходит за домик снимает платок.

Восп. Пришла пора ребята отправляться обратно в детский сад. Садитесь на паровозик. Поехали.

Загудел паровоз

Он  вагончики повез

Чох – чох, чу-чу,

В детский сад всех укачу.

Итог НОД.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,3 КБ
Опубликовано: 23.11.2022