«В гостях у Арины – хозяйки «Русской избы» с применением ИКТ

Автор: Борисова Елена Александровна

Организация: МКОУ ЦО «Каразей»

Населенный пункт: Иркутская область, Куйтунский район, с. Каразей

Цель: Познакомить детей с бытом, культурой и традициями русского народа.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с материалами и способами изготовления посуды в старые времена.
  • Учить понимать смысл образных выражений загадки.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес, любознательность к традициям и истории своего народа.
  • Воспитывать умение работать в коллективе.

Развивающие:

  • Закрепить у детей знания о предметах русского обихода и их предназначении.
  • Развивать музыкальные и художественно – творческие способности детей.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо, сейчас мы его прочитаем. (Открывает конверт, читает послание на открытке)

- Дорогие ребята, приглашаю вас к себе в гости.

Пирогов я напекла,

И в избе всё прибрала.

Вы скорее приходите,

Да меня повеселите.

(Хозяйка «Русской избы» Арина)

Воспитатель: Хотите пойти в гости к Арине? (Да, хотим)

- Тогда собираемся и в гости отправляемся. (Воспитатель с детьми идёт в музей «Русская изба»)

Звучит русская народная музыка. Раздаётся стук в дверь.

Хозяйка русской избы Арина (Воспитатель, одетый в русский народный костюм встречает гостей. Дети тоже одеты в русские народные костюмы).

Арина: Здравствуйте гости дорогие

Маленькие и большие

Красивые ребятишки

Девчонки и мальчишки

Давно я вас поджидаю

Быть смышлёными предлагаю.

Я – хозяйка русской избы – Арина. Вы пришли ко мне в гости, я очень рада. Проходите в горницу. Она у меня большая и светлая, (дети проходят и рассаживаются на деревянные лавки). Всё-то в ней прибрано, всё на своих местах: «Каждой вещи своё место». Садитесь рядком, да поговорим ладком. Мне очень нравится. Когда ко мне приходят гости. Ведь много гостей – много новостей. Всем ли место хватило!

Дети отвечают: Да!

Арина: «Много в горнице моей удивительных вещей.

Сяду рядышком на лавку.

Вместе с вами посижу.

Загадаю вам загадки.

Кто смышлёный – погляжу».

Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают, находят эти предметы в избе.

Арина: 1. «Всех кормлю, а сама не ем» (Ложка)

2.«Сама точёная, а ручка золочёная» (Ложка)

3.«Стоит бычок, подбоченившись бочок

Шипит и кипит, всем чай пить велит» (Самовар)

4.«То в стороне стоит молчком

Задрав носище чванится

То угощает всех чайком

Не успевая кланяться» (Чайник)

5.«В избе – изба, на избе труба

Зашумело в избе, загудела в трубе

Видит пламя народ, а тушить не идёт» (Печь)

6. «Чёрный конь скачет в огонь» (Кочерга)

7. «Кто из вас ребята знает, что хозяйка в печку ставит» (Чугунок)

8. «Не бык, а еду хватает

Что схватит – отдаёт

А сам в угол идёт» (Ухват)

Арина: Молодцы ребятки, отгадали все загадки, да отгадки в горнице отыскали. А сейчас давайте попробуем ухватом достать из печи чугунок. (Дети по очереди достают чугунок)

- А теперь отгадайте ещё одну загадку: «Я рукотворная, звучащая воды не боюсь, для еды гожусь, а ударь – разобьюсь»

Дети отвечаю: Посуда.

Арина: Верно посуда. У вас дома есть посуда?

Дети: Да!

Арина: Она такая же, как у меня в избе?

Дети: Нет!

Арина: Чем она отличается?

Дети: формой, размером, материалом из которого изготовлена.

Арина: Современная посуда другая. А для чего она нужна? (Ответы детей)

Арина: Кружка. Пить чай. А сковорода? (ответы детей)

Арина: Кастрюля? (ответы детей)

Арина: в далёкие старинные времена люди делали посуду сначала из глины, затем из дерева, а потом из стекла, позднее они научились делать её из металла, (показ слайдов)

Дети давайте поиграем в игру «Хорошо – плохо»

Арина: Глиняная посуда-хорошо, почему? (не сложная в изготовлении, стоит не дорого, лёгкая на ощупь). А плохо? (непрочная, лёгкая, ломается; может размокнуть от воды).

Деревянная посуда-хорошо, почему? (красивая, прочная). А плохо? (нельзя в ней готовить т.к. загорится в огне, если намокнет-может лопнуть).

Стеклянная посуда-хорошо, почему? (красивая, нарядная, не пропускает жидкость). А плохо? (Хрупкая, может разбиться, можно порезать руку).

Металлическая посуда - хорошо, почему? (прочная, не бьётся, не горит, не ломается, не размокает от воды). А плохо? (тяжёлая по весу, дорого стоит).

Ребятки, мой кот Пушок запрыгнул на полку-разиньку и уронил всю посуду. Помогите мне, пожалуйста, её разобрать. Дидактическая игра «Подбери чашку к блюдцу»

Арина: в старину люди жили большими семьями. И все если за одним длинным деревянным столом. А какую же пищу ели? Обычно это был какой-нибудь суп или жидкая каша. Есть даже такая поговорка «Щи да каша – пища наша». В центре стола стоял чугунок, из которого ела вся семья. С помощью хлеба и ложки пищу подносили ко рту. Вы уже знаете, что ложки в ту пору были деревянные. Когда ели деревянной ложкой, еда казалась вкуснее и нельзя было обжечься.

Деревянные ложки делали мастера из осины или берёзы. Сначала готовили заготовки. С помощью специальных инструментов вырезали глубокие ложки с точеными ручками. После художники наносили красивый узор, добавляя в краски яичный белок для того чтобы рисунок был ярким и не стирался.

(Показ слайдов)

Практическая часть.

Арина: А сейчас я предлагаю вам побыть художниками – мастерами и расписать деревянные ложки. Воспитатель и дети рассматривают образцы узоров, обсуждают, какой лучше подойдёт для росписи. Дети выбирают гуашь и кисти, приступают к работе. Звучит весёлая музыка.

Арина: Замечательные получились ложки и подождём, пока высохнет краска. В следующий раз покроем лаком.

В старину люди не только работали, но и очень любили веселиться, плясать и петь.

«У кого тут хмурый вид.

Снова музыка звучит.

Выходи-ка детвора

Песню спеть пришла пора»

Дети исполняют песню «К нам в гости пришли».

Арина: Спасибо, ребятушки за песню. А любите ли вы угощенье?

Дети отвечают: Любим.

Арина: «Тары-бары-растабары.

Выпьем чай из самовара.

С крендельками вкусными,

пирогами русскими.

Приглашаю всех к столу чаю сладкого налью».

Дети рассаживаются за стол, Арина угощает их пирогами и вареньем.

Арина: Спасибо дорогие ребята, что пришли ко мне в гости. Понравилось ли вам в моей горнице? (ответы детей) Если вам понравилось, то приходите ко мне чаще. Хозяйка всегда рада хорошим гостям. Гость на гость – хозяйке радость. До свидания! (дети прощаются и возвращаются в группу).

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,9 КБ
Опубликовано: 23.11.2022