Опытно-экспериментальная деятельность по теме «Прочный домик»

Автор: Киприна Наталья Александровна

Организация: МАДОУ ДС ОВ № 3 с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития воспитанников

Населенный пункт: Свердловская область, г. Красноуфимск

Тема: «Поможем Фиксикам»

Возрастная группа: Младшая группа

Форма совместной деятельности: Проблемная лаборатория

Форма организации: Групповая

Средства:

наглядные – картинка с изображением разнообразных фигурок из цветных камешек

мультимедийные – презентация электронного письма

музыкальные – песня «Здравствуйте», песня «Почемучки», мелодия «Зашагали  ножки»

оборудование – камни разных размеров, кусочки ваты, тарелочка с водой, салфетки  для каждого ребенка. Корригирующие дорожки из камней.

 

Задачи

образовательной программы

Обучающие:

Знакомить с окружающими предметами, их признаками и свойствами

Формировать умение классифицировать, обогащать представление о разных материалах

 Обогащать словарный запас детей

Развивающие:

Развивать познавательную инициативу воспитанников

Развивать мышление, внимание. Активизировать в речи детей слова: «твердый», «крепкий», «лёгкая», «мягкая» и т.д.

Развивать двигательные навыки, мелкую моторику рук

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи

Формировать эмоциональную отзывчивость к мультяшным  героям, нуждающимся в помощи.

 

 

Этапы совместной деятельности

 

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение

которой приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

 

I.  Мотивация к деятельности

 

Педагог приглашает детей на стульчики под песню «Здравствуйте те кто родился весной»

- Вы на стульчики идите и места свои займите.

- Ой, что это за звук? Правильно, к нам пришло электронное сообщение. Давайте откроем и узнаем от кого оно? Ребята, кто это на экране? Действительно, это наши друзья - Фиксики. Послушайте, что они нам написали.

«Здравствуйте, дорогие наши друзья! Живя уже очень давно рядом с людьми, у нас появилась идея (или желание) построить свой собственный домик. Первое, что мы нашли на столе у Дим Димыча –это листы бумаги. Из них мы быстро смастерили уютный домик, но когда подул ветер, он улетел. Мы очень огорчились и задумались, какой нужно взять материал, что бы построить теплый и крепкий дом? В своей лаборатории мы нашли вату, она такая мягкая, наверняка дом из нее будет очень теплым. А вот наш Дедус посоветовал нам взять камни. И мы задумались, а что же лучше подойдет для строительства.                                                                                    Мы знаем, что вы очень умные и любознательные ребята, часто проводите различные опыты и эксперименты. Помогите нам пожалуйста исследовать эти материалы. Приглашаем Вас сегодня к нам в лабораторию»

Мы уверены, что вместе

Решить проблему будет легче!

Если по каменистой дорожке пойдете

В лабораторию к нам попадете.

 

Ну что, ребята, вы согласны помочь Фиксикам определить, из чего лучше построить дом: из камня или  из ваты. Тогда отправляемся в путь.

Чтобы было нам идти легко, мы подышим глубоко

Зашагали наши ножки топ-топ                                                                                                                             Прямо по дорожке, топ-топ.                                                                                                                                              Вот как мы умеем, топ-топ,                                                                                                                                      Ну-ка, веселее, топ-топ.                                                                                                                                                             Это наши ножки, топ-топ,                                                                                                                                 Шагают по дорожке.

Создает игровую, проблемную, мотивационную ситуацию через прослушивание и просмотр презентации

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель показывает слайды в соответствии с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играет музыка, воспитатель вместе с детьми  подпевает:                                                                         

Дети вступают в совместную игровую деятельность

Самостоятельные попытки детей решить проблему, игровую задачу

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети глубоко дышат и отправляются в путь по массажной дорожке из камней.

Ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними.

Владеет активной речью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координирует движения с действиями

в соответствии с текстом

 

II. Поиск, решение задачи, проблемы

 

 Вот мы с вами и пришли. По какой дорожке мы шагали? Понравилось вам  по каменистой дорожке идти? Что почувствовали ваши стопы, когда по ней шли?  Я открою вам секрет, что ходить по такой дорожке очень полезно. Это поможет вашим ножкам вырасти  крепкими и здоровыми.

- Вот и Фиксики нас встречают. Здравствуйте!

 Фиксики за столики нас сесть приглашают

И всем ребятам напоминают:

С материалами работать нужно аккуратно,

Чтобы одежда оставалась опрятной.

Камни на стол вы не бросайте

И на соседа не направляйте.

Ведь самое главное по их мнению,

Безопасное поведение

-Ребята, прежде чем начать исследовать материалы, из которых Фиксики  собираются строить домик нам нужно определить, а каким должен быть дом? Как вы думаете? (надежным, крепким, устойчивым…) А ваш дом в котором, вы живете он какой? Правильно, молодцы!

Выявление «знания-незнания»

Стимулирование общения, любознательности детей.

 

 

 

Воспитатель напоминает о технике безопасности.

 

Выдвигает проблему.

Задает наводящие вопросы.

Поиск ответа на вопрос, решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хоровые и индивидуальные ответы детей

 Умеет вступать в диалог со взрослыми, выражать собственные мысли основываясь на предшествующем опыте

 

III. Планирование деятельности.

Совместное обсуждение решения задачи, проблемы

 

 

-Давайте подумаем, какой дом может получиться из ваты? Рассмотрите ее. Потрогайте, сожмите, какая она? (мягкая, белая). Попробуйте оторвать кусочек и подуть на него. Что произошло? Какими же свойствами обладает вата?  Правильно она мягкая, легкая, воздушная. Какой из нее может получиться дом? (мягкий, теплый, легкий.)

- А какой дом может получиться из камня? Чтобы нам это понять нужно исследовать камешки. Возьмите один камень, рассмотрите, потрогайте. Одинаковые ли у вас камни по цвету, размеру, форме? (ответы детей) Сожмите в ладошке, мнется? Нет. Попробуйте его разломить. Ломается? Нет. Какой он? Правильно он очень твердый, крепкий. Попробуйте подуть на него. Улетел? Нет. Как вы думаете, почему? Совершенно верно он тяжелый. Молодцы вы абсолютно точно определили свойства камня. Так какой из него получиться дом?

Организация поиска ответа на вопрос, решения проблемы, задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Имеет первичные представления о легких и тяжелых материалах

IV. «Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности

 

 - Ребята, как вы считаете, а для чего нам нужен дом? (мы там живем, спим, прячемся от непогоды…) А если на улице идет дождь, куда мы все торопимся? (домой) А почему? (там нет дождя, есть крыша). А давайте проверим, как камень и вата смогут нас уберечь от дождя? Как мы можем это сделать? (намочить их.) Что нам понадобиться, чтобы это проверить? (вода) Правильно, посмотрите, у нас есть тарелочки с водой. Что нам нужно сделать? (высказывания детей)

Пододвиньте тарелочку с водой поближе. Опустите камень в воду, а потом поднимите над тарелкой. Что произошло? Правильно,  вся вода с камешка стекла. А теперь то же самое сделаем с ватой. Что случилось  с ватой. Она вся промокла и стала мокрой. Давайте подведем итог,: какой же камешек? Твердый, крепкий, тяжелый, не боится воды. А вата? Мягкая, белая, легкая, воздушная и впитывает в себя воду. Сможет ли нас уберечь от дождя дом, сделанный из ваты? А из камней?

 Включение детей в самостоятельную деятельность

Организация работы с материалами и водой

Дети самостоятельно проводят эксперимент с материалами и водой

Проявляет самостоятель

ость, креативность, компетент-

ность

 

 

 

 

 

V. Самоконтроль

-Ну вот, опыт мы с вами провели, осталось сделать вывод. Какой материал подойдет нашим друзьям для строительства домика? (Камень) Почему? (потому что он твердый, крепкий, защитит от непогоды)

А почему из ваты нельзя построить дом? (Если пойдет дождь, то домик намокнет, потому что вата впитывает воду, боится воды, если подует сильный ветер – она улетит, потому что вата легкая)

Задает вопросы

Соотнесение продукта, результата деятельности с намеченным планом

Выражают свое мнение, впечатления.

VI. Рефлексия.

 

На других столиках лежат листочки, на которых изображены камешки и вата. Подойдите к ним и обведите в кружок  тот материал, из которого Фиксикам  надо построить дом, чтобы он был крепким, надежным и теплым.

Стимулирование детей к самоанализу и самооценке. Совместная с детьми  оценка процесса и результата деятельности, самооценка детьми своего вклада.

Высказывают свое мнение.

Обводят материал необходимый для строительства домика

Испытывает радость от результатов своей деятельности

VII. Открытость

Вам понравилось проводить опыты с камешками и ватой? Что вам понравилось больше всего? Мне то же это понравилось. Фиксики вам очень благодарны за помощь  Они решили на память о сегодняшней встречи подарить нам камешки, ведь с ними еще и можно играть, выкладывать из них различные фигурки. Посмотрите на эту картинку.

 А вот в эту корзинку Фиксики тоже положили камешки только очень вкусные. Это камешки – конфетки, когда мы вернемся, то обязательно их попробуем. Давайте скажем Фиксикам до свидания и оправимся в детский сад.

Это всё – эксперименты –
Интересные моменты!
Всё, всё, всё хотим узнать!
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?

Обсуждение с детьми продолжения работы в разных формах самостоятельной деятельности со сверстниками, взрослыми

 

 

 

Воспитатель зачитывает стихотворение.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети идут под музыку обратно по корригирующим

дорожкам из камней

Способный управлять своим поведением и планировать свои действия

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 3,3 МБ
Опубликовано: 23.11.2022