Конспект НОД «Прогулка в осенний лес»

Автор: Стройкина Наталья Анатольевна

Организация: СП Детский сад «Ляйсан» ГБОУ СОШ

Населенный пункт: Самарская область, с. Новое Усманово

Цель: Формирование  эмоциональности и образности восприятия музыки через виды музыкально - игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные. Приучать детей внимательно  вслушиваться в небольшие музыкальные произведения, вызывая эмоциональный отклик.  Побуждать к активному подпеванию, формируя певческие интонации.

Развивающие. Развивать  двигательную активность, ориентирование в пространстве, элементарную ритмичность в движениях под музыку:  хлопки, притоп одной ногой, прыгать как зайчики, ходить и бегать «стайкой» в заданном направлении. Развивать мелкую моторику рук, способствующую развитию речи детей. Приучать делать вдох через нос и длинный выдох через рот.

Воспитательные. Воспитывать положительное и эмоциональное отношение к музыкальной деятельности.

Ход занятия.

Дети,  под спокойную музыку входя в зал и встают в круг.             

Муз.рук. Здравствуйте, ребята!

Дети.Здравствуйте!

Муз.рук. Ребята, давайте поздороваемся с нашими ручками, ножками.

Музыкально-игровое упражнение «Здравствуйте»

Ручки, ручки просыпайтесь, здравствуйте! (поворачивают кисти рук перед собой)

Наши ручки просыпайтесь, здравствуйте!

И ладошки, наши крошки, здравствуйте!  (хлопают в ладоши) /2раза

Ножки, ножки, просыпайтесь, здравствуйте! (выставляют поочередно ноги на пятку перед собой) /2раза

Наши ножки просыпайтесь, здравствуйте!

И ладошки, наши крошки, здравствуйте!/2раза.

Муз. рук.  Я вижу, у вас хорошее настроение, и поэтому хочу вам предложить отправиться на осеннюю полянку. Ведь сейчас осень, и очень интересно узнать, что происходит в осеннем лесу. Хотите попасть на осеннюю полянку? (дети соглашаются) Тогда скорее занимайте места в автобусе, мы отправляемся в осенний лес.

 

Музыкально-двигательное упражнение  «Автобус» Е. Железновой

Муз.рук. Вот мы и приехали  в осенний лес, на полянку. Посмотрите, как красиво здесь! Сколько разноцветных листочков. Какого цвета листики? (ответы детей)

Действительно, листочки стали желтыми, красными и еще остались зелёные.

Ребята, хотите послушать, как разговаривают листочки.

Ответ детей. Да!

Педагог трёт ладошку о ладошку,  производя звуковой эффект.

Вы слышите, как разговаривают листочки?

Помогайте, мне. (дети повторяют за педагогом)

Посмотрите, я нашла жёлтые листочки (показывает листочки на палочках)

Очень  часто осенью дует холодный ветер. Он срывает листья с деревьев, и они летят на землю. Если ветер сильный, то листочек летит быстро, а если ветер слабый, то листочек летит медленно. Давайте мы сейчас поиграем с листочками.

Воспитатель раздает детям палочки с листочками.

 Проводится упражнение на дыхание «Ветер и ветерок»

Педагог заостряет внимание детей на том, что вдыхаем через нос и делаем медленный выдох через рот - «маленький  ветерок», сильный выдох через рот -  «большой ветер» .

Воспитатель собирает палочки с листочками. Муз.рук раскидывает листья на пол.

Муз.рук. Ребята, выберите два листочка, которые вам понравились, сейчас мы с ними поиграем.

Игра с листьями под латышскую народную мелодию

На музыку А-дети идут бодрым шагом стайкой. На повтор музыки А – качают листочками над головой. Под музыку Б - бегут на носочках, листочки опущены вниз.

Воспитатель собирает листья.

Муз. рук. (обращает внимание на грибок). Посмотрите, какой красивый гриб вырос на осенней полянке. Маленький да складный, в шапочке нарядной. Давайте песенку споём про грибок.

Пение «Грибок» муз. М.Раухвергера

1.Мы в лесок  пойдём,

Мы грибок найдём.

Маленький да складный.

В шапочке нарядной,

Мы грибок найдём.

2.Мы в лесок пришли,

Мы грибок нашли.

Маленький да складный,

В шапочке нарядной.

Мы грибок нашли.

Муз.рук. .Пока мы пели песенку про грибок к нам тучка прилетела (показывает тучку и закрепляет её на ширме) и закапал дождик.

Слушание в записи «Грустный дождик»

Муз.рук.  Ребята, вы послушали музыку дождя, скажите, какой дождик? Грустный или весёлый?

Дети отвечают. Грустный.

Муз.рук. Дождик идет быстро или медленно?

Ответы детей. Медленно.

Муз.рук. Дождик не всегда бывает грустным. Давайте послушаем, каким еще бывает дождик.

Слушание в записи «Весёлый дождик».

Муз.рук. Как вы думаете, а этот дождик какой? Весёлый или грустный?

Дети. Весёлый.

Муз.рук. А какой дождик вам понравился больше? Грустный или весёлый?

Ответы детей.

Муз.рук. Ребята, а мы песенку про дождик знаем?

Дети.Да!

Муз.рук. Давайте её споём.

Песня «Дождик» авторская.

Дети подпевают повторяющиеся слова  и сопровождают пение игровыми движениями вместе с воспитателем.

Тучка синяя пришла.      – шлёпают ладошками по коленям.

Кап-кап-кап.

Дождик деткам принесла   - стучат указательным пальцем правой руки по ладошке левой.

Кап-кап-кап.

Дождик капает в ладошки,   - вытягивают руки вперёд, ладошки «чашечкой»

Кап-кап-кап.

Дети пляшут на дорожке   -   выполняют «фонарики»

Кап-кап-кап.

Муз.рук. Дождик льет как из ведра,

Зонтик раскрывать пора.

Капли шепчут: « Осторожно!

Под дождём промокнуть можно!»

Игра «Солнышко и дождик»

Муз.рук. Слышу, кто-то идёт на осеннюю полянку, ногами сильно топает и рычит.

Из-за ширмы выходит воспитатель. На руку надета игрушка-бибабо медведя.

Медведь. Я Мишенька - медведь, живу в этом лесу. Кто так сильно расшумелся, мне спать не даёт?

Муз.рук. Не сердись Мишка, это малыши пришли в осенний лес поиграть. Не пугай наших деток!

Медведь. Ладно, не буду. Лучше я с малышами поиграю. Игра будет для пальчиков.

Мишка по лесу ходил,   - шлепают ладошками по коленям,

Звонки песни выводил:

-Ту-ру-р! Ту-ру-ру!  -имитируют игру на дудочке

Всем я лапотки сплету.

Себе – большие, вот такие (показывают руками)

А соседу заиньке

Сплету лапти маленькие, вот такие (показывают руками)

Муз.рук. Мишенька, поиграй с нашими детками в игру.

Мишка. С удовольствием.

Проводится игра «Разбудим Мишку»

Ах, ты, Мишка лежебока.

Спал ты долго и глубоко.

Чтобы Мишку разбудить,

Будем мы в ладоши бить. (дети громко хлопают в ладоши)

Ничего не получается, Мишка наш не просыпается.

Чтобы Мишку разбудить будем мы ногою бить. (топают одной ногой, затем другой)

Ничего не получается, мишка наш не  просыпается,

Чтобы Мишку разбудить будем  мы в ладоши хлопать и ногою громко топать. (топают одной ногой и хлопают в ладоши)

Муз.рук. Спасибо Мишка за игру, спасибо лес осенний за красоту. Нам с ребятами пора возвращаться в детский сад. Нас ждёт автобус. До свидания!

 

 

Используемая литература:

Ж Муз.палитра № 4/2010

Кн. О.Н.Арсеневская «Музыкальные занятия»

Опубликовано: 24.11.2022