Занятие в средней группе «Путешествие с Капелькой»

Автор: Бронина Ирина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №112»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: Формировать умение детей замечать свойства неживой природы.

Задачи:

  1. Расширять знания детей о свойствах воды.
  2. Развивать логическое мышление, любознательность. Активизировать словарный запас детей.
  3. Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

Методы и приемы:

  1. Игровой: использование интерактивного персонажа «Капелька».
  2. Практический: опыты.
  3. Словесный: беседа с детьми, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера.

Предварительная работа: беседа о лаборатории

Оборудование: экран с проектором; пластмассовые стаканы; молоко; вода; искусственные камни; мерная емкость с водой; ложки; гуашь; кисточки.

Ход занятия:

(звучит спокойная музыка) Дети входят в зал (слайд 1)

Воспитатель: Доброе утро я вам говорю! Доброе утро. Я вас всех люблю. Желаю Вам узнать сегодня много нового и интересного. Дети посмотрите сколько у нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся. (ответы детей)

Воспитатель: Дети отгадайте мою загадку: (слайд 2)

Я и туча, и туман

И ручей, и океан

И летаю и бегу

И стеклянной быть могу. (ответы детей: вода).

Правильно – сегодня мы с Вами поговорим о воде.

Дети я предлагаю вам отправиться туда, где изучают свойства воды.

А как вы думаете, где это может быть?

Ответы детей: в лаборатории (слайд 3)

Сейчас я вам предлагаю отправиться в путешествие в лабораторию и превратиться в лаборантов.

Раз два три наклонись

Раз два три повернись

Раз два три покружись

в лаборантов превратись.

(Дети надевают халаты). (слайд 4)

Экран: «Капелька». Здравствуйте юные лаборанты? Меня зовут Капелька. Сегодня мы с вами совершим экскурсию по нашей лаборатории. Я вам предлагаю провести эксперименты и доказать какие свойства имеет вода.

«Капелька» вот вам первое испытание.

Воспитатель:

Опыт № 1 «На определение цвета воды» (слайд 5)

Воспитатель: Дети посмотрите, что у нас на столах. Определите в каком стакане вода. Как вы догадались и как определили? Что нам помогло? (ответы детей)

Воспитатель: Положите в стакан с водой 2 – 3 камушка. Они видны в стакане с водой? (ответы детей)

Воспитатель: А теперь положите камушки в стаканчик с молоком Видно их? (ответы детей) (

Воспитатель: и так какой цвет имеет вода?

Ответы детей: прозрачная. (слайд 5)

«Капелька» - правильно, у воды нет цвета, т.е. она бесцветная. (слайд 6)

«Капелька» вот вам второе испытание: какую форму имеет вода? (слайд 7)

Воспитатель:

Опыт №2 «Форма воды»

Воспитатель: Ребята, а как вы думайте, какой вода форма (ответы детей). Давайте проверим так ли это. Возьмите один из лежащих на подносе предметов: стакан, колбу, воздушный шарик, перчатку, наберите в них воду. Теперь ответьте на вопрос какой формы вода? (ответы детей)

Воспитатель: правильно у воды нет формы, она принимает форму сосуда. (слайд 7)

«Капелька» - правильно, у воды нет формы. (слайд 8)

Воспитатель: А сейчас немного отдохнем (слайд 9)

Физкультминутка «Капелька прыг –прыг»

«Капелька» вот вам третье испытание:

Я очень добродушная

я мягкая послушная

но когда я захочу

в любой цвет я превращу.

Окрашивается ли вода? (слайд 10)

Опыт №3 «Вода окрашивается»

Воспитатель: Возьмите стакан с чистой водой, посмотрите и скажите, какого цвета вода в стакане? (ответы детей).

Возьми кисточку обмакните в краску и ополосните её в стакане. Что произошло с водой? (ответы детей: вода поменяла цвет, окрасилась).

Воспитатель: Какой же мы можем сделать вывод? (ответы детей) (слайд 10)

«Капелька» правильно, вода окрашивается в разные цвета. (слайд 11)

Воспитатель: используя это свойство воды, я хочу вам

показать один фокус. (слайд 12)

Дети сидят на полу: у воспитателя на подносе 3 банки с водой, 3 салфетки. На внутренней стороне крышек банок нанесено небольшое количество гуаши. При закрытой крышке при взбалтывании вода окрашивается.

На 3 банке объясняет секрет фокуса.

«Капелька» мне очень понравился фокус, о нем я расскажу своим друзьям.

Сегодня наша экскурсия подошла к концу. Вы удачно справились со всеми испытаниями. Я с вами прощаюсь, до новых встреч.

Воспитатель: нам пора возвращаться в детский сад. Мы снимем халаты и оставим их в лаборатории.

Закроем глаза и повторяем за мной:

Раз два три наклонись

Раз два три повернись

Раз два три покружись

в детском саду очутись.

Вот мы и вернулись. (слайд 14)

Где мы сегодня побывали, кого встретили, что мы узнали о воде. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

Молодцы. Вижу вы много узнали и многому научились. (слайд 15)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,5 КБ
  2. file1_90b1aa94-e04d-406c-8.. 26,6 МБ
Опубликовано: 25.11.2022