Синичкин праздник

Автор: Копытова Анастасия Алексеевна

Организация: МАДОУ ЦРР - ДС № 371

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Технологическая карта

совместной деятельности (НОД)

Тема: «Синичкин праздник»

Возраст: 5-6 лет

Цель Ознакомление детей с праздником «Синичкин день» и его традициями.

Задачи:

Образовательные:

1.Актуализировать знания детей о празднике «Синичкин день»

2.Формировать знания детей о перелетных и зимующих птиц.

3.Совершенствовать навыки счета в пределах 10.

4.Формировать умение правильно распределять птиц на зимующих и перелетных

Развивающие:

1.Продолжать расширять и активировать словарь детей(старина, божья, зимовка, зимовка, живность и т.д);

2.Развивать высшие психические функции (мышление, память, воображение, внимание);

3.Продолжать развивать познавательную активность, самостоятельность, умение рассуждать, делать умозаключения;

4.Развивать интерес к жизни перелетных и зимующих птиц;

Воспитательные:

1.Воспитывать у детей познавательный интерес к математике, экологий, музыке;

2.Воспитывать терпение слушать воспитателя и своих сверстников;

3. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях;

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

Интеграция видов деятельности: познавательная деятельность, игровая деятельность, речевая деятельность, музыкальная деятельность, физическая деятельность.

Предполагаемый результат: дети познакомились с праздником  «Синичкин день» и его традициями.

Подготовительная работа: беседа на тему перелетные и зимующие птицы, рисование «Красивая птичка», лепка «Корм для птиц», наблюдение за птицами во время прогулки, кормление птиц, дидактические игры «Назови птицу», «Кто как кричит?», «Какой птицы не стало?», «Кто прилетел на кормушку?»; рассматривание книжных иллюстраций: «У кормушки», «Природный мир нашего детского сада», альбома «Пернатые – наши друзья»»; просмотр мультфильмов о птицах; пальчиковые игры: «Зимующие птицы», «Птички», подвижные игры: «День – ночь», «К нам летите», «Воробышки и автомобиль», «Воробышки и кот», «Наседка с цыплятами»; упражнение «Птенчики»;

Материал/оборудование: компьютер, интерактивная доска, иллюстрации зимующих птиц и разных видов синичек; запись «Голоса птиц, листочки для графического диктанта.

Этап, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Формы, методы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Предполагаемый (планируемый) результат

Организационно-мотивационный

Вызвать желание на предстоящие занятие

 

 Звучит музыка:

Воспитатель: Мы не зря включили эту музыку “Как прекрасен этот мир, посмотри!”. Именно он призывает нас остановиться и оглядеться вокруг. Да, он действительно прекрасен, этот мир, полный чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его тайнами. Иногда, спеша, проходим мимо, не замечая их. Иногда случайно пытаемся отгадать какую-нибудь из загадок природы.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались, чтобы отметить праздник одной очень маленькой, красивой птички, а какой угадайте из моей загадки.

 Это маленькие ножки.
 Их хозяйка любит крошки.
 Яркая, как солнышко,
 С желто-синим перышком.
 Вам подсказка: это птичка.
 А зовут ее....( синичка)

И сегодня наше занятие будет посвящено ей и другим зимующим птицам.

Словесный

(художественная литература)

Дети слушают внимательно загадку  и отгадывают её.

Слушают музыку

 

 

Это птичка  синичка!

У детей появился интерес к предстоящему занятию

Основной:

2.1.  постановка проблемы

Создание проблемной ситуации

Актуализировать знания детей о празднике «Синичкин день»

Продолжать развивать познавательную активность, самостоятельность, умение рассуждать, делать умозаключения;

 

Воспитатель: Ребята, я сегодня когда утром  зашла в группу на столе увидела письмо, давайте посмотрим  от кого оно пришло.

Воспитатель: пришло оно от группы «Совушки». Давайте откроем и прочтем это письмо.

Воспитатель:«Ребята, здравствуйте, пишет вам  письмо группа «Совушки». Многие птицы улетают в теплые края, но есть такие которые остаются пережить зиму в нашем  крае. Одна из таких птиц- это синица. У неё есть праздник, он празднуется 12 ноября и называется «Синичкин день», нам хотелось, чтобы и вы узнали об  этом празднике. Для того чтобы познакомится с праздником,  мы для вас приготовили задания, при выполнении этих заданий, вы познакомитесь с традициями этого праздника   и  ждем от вас  скорейшего ответа с уважением группа «Совушки».

Воспитатель: Ребята, ну что давайте поможем ребятам из другой группы?

Словесный

(письмо, вопрос)

 

Дети внимательно слушают письмо от ребят из группы «Совушки».

 

 

 

 

 

Дети из письма узнают о Синичкиным празднике

 

 

Пытаются рассуждать о том что написано в письме.

 

 

 

 

 

Конечно же, мы поможем  ребятам.

 

Решение проблемной ситуации.

Отвечают на вопросы педагога.

2.2. Этап ознакомления с новым материалом

Актуализировать знания детей о празднике «Синичкин день».

 

 

 

 

 

 

Воспитывать у детей познавательный интерес к математике, экологий, музыке;

 

 

 

 

Воспитывать терпение слушать воспитателя и своих сверстников;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях;

 

 

 

Продолжать расширять и активировать словарь детей;

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствовать навыки счета в пределах 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать умение правильно распределять птиц на зимующих и перелетных

 

Воспитатель: Сегодня я вас познакомлю с праздником «Синичкин день»

Воспитатель: С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается «Синичкин день»- день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Считается, что именно в этот день птицы из лесов прилетают в деревни и города на зимовку. Почему именно «Синичкин день»?  Как вы думаете?  Алена, а как ты думаешь?

Маша, а  как ты думаешь?

Воспитатель: Да потому, что на Руси, синица – божья птица, считается, раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то, будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». Уже несколько лет подряд этот день в нашей стране отмечают как День встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых.

Воспитатель: Ребята, а вы знали, что существует 48 видов синиц, но в нашей стране самые распространенные это синица большая, синица подвешивающаяся, синица усатая,

синица хохлатая, лазоревка, пухляк, апполоновка.

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы строение синички?

Вот вам задание расскажите о строении синички?

Воспитатель: А знаете ли вы, ребята, почему синичку так назвали?

Воспитатель: Давайте с вами выполним задание, а  называется оно так «Найди  перо птички». Ребята вам нужно будет определить какое перо к какой относится птице.

Воспитатель: Я вам буду читать загадки, а вы должны правильно назвать птицу и подвести эту птицу к её перу, а затем посчитать сколько птичек нашли свое перо и сколько перышек было. (звучит медленная мелодия)

1.На окне дремала птица:

«Галка-галка, что вам снится?»

Отвечала птица сонно:

«Я не галка, я….(Ворона)      

2.В серой шубке перовой.

И в морозы он герой.

Зимовать не улетает.

Под карнизом обитает… (Воробей)

3. Ей на месте не сидится:

Всё летает целый день

Суетится, суетится

Целый день звенит «тень- тень»!

Угадайте что за птица?

То весёлая ….(синица)

4. Стойкий, стужам не подвластный

Песней славит он зарю,

Знать не даром, галстук красный дан с рожденья… ( снегирю)

5. Верещунья, белобока, а зовут её…(Сорока)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете перелетных и зимующих птиц? Назовите мне 3 перелетных птицы и 3 зимующих птицы?  А теперь выполним следующее задание, а  звучит оно так, «Зимующие и перелетные птицы».

Дети,  вам нужно будет, разделить на две группы птиц это зимующие и перелетные, назвать их и посчитать их сколько всего птиц получилось в двух колонках и сколько их в каждой колонке.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете как поет синичка? А давайте выполним еще одно задания, я вам буду включать «голоса птиц», а вам нужно будет назвать эту птичку.

Проводится физкультминутка

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».)

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора.

Словесный (вопросы, загадки)

Практический (Игра строение синицы, «Перо птицы», «зимующие и перелетные птицы» «голоса птиц»)

Дети внимательно слушают историю праздника.

 

 Играют в игры и меняют деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Алена, её так называют потому что она была той птицей на которой гадали.

Маша бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, вспоминают строение синицы.

И рассказывают его.

 

 

 

 

 

 

  Выходят к доске и делают задание

 

 

Да, знаем.

Мы думаем, что её так назвали потому что она издает звук синь-синь.

А еще потому что, у неё перышки темно-синего цвета.

 

 

 

Дети начинают выполнять задания , которые прислали воспитанники группы Совушки

 

 

 

Отгадывают загадку и соединяют перо с птицей.

-это ворона

 

 

 

-а это воробей

 

 

 

 

 

-а это синичка о которой мы сегодня  с вами говорили

 

 

 

 

-это снегирь, он зимующая птица

- это сорока

 

Да мы знаем и зимующих и перелетных птиц.

 

Перелетные птицы: Ласточка, жаворонок, журавли

Зимующие птицы: синица, ворона, снегирь

 

Распределяют на 2

колонки зимующих и перелетных птиц. А также назвать какая птица в каком порядке стоит и какая по счету птица .

Да, знаем.

Давайте выполним ваше задание.

 

Деи выполняют физкультминутку.

Дети познакомились с праздником.

 

Играют в игры, развивается логика и мышление.

 

Отвечают на вопросы воспитателя.

 

Воспитывается терпение, умение слушать ответы товарищей.

 

Умение отвечать на вопросы полным ответом.

 

 

 

 

Дети учатся высказывать предположения, учатся формулировать свои мыли, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описывают строение птицы.

 

 

 

 

Проявляют заботливое отношение к птицам

 

Считают в пределах 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети меняют вид деятельности и с эмоциональным положительным настроем продолжают занятие.

2.3. Этап практического решения проблемы

Продолжать развивать познавательную активность, самостоятельность, умение рассуждать, делать умозаключения

 

 

Воспитывать терпение слушать воспитателя и своих сверстников;

 

Воспитатель: Ребята, ну вот и после задание от ребят 12 группы, это графический  диктант. Здесь вам нужно быть внимательным, если вы ошибетесь, ваш рисунок уже не получится. Готовы к выполнению последнего задания?

Воспитатель: Ребята, ну вот мы с вами и выполнили все задания. Как думаете мы справились со всеми заданиям? Давайте отправим письмо с ответом и в конверт положим ваши графические диктанты, пускай дети группы «Совушки» любуются вашими рисунками.

 

Словесный

(вопрос), практический (графический диктант)

Дети выполняют задания.

 

 

 

 

Да, мы готовы выполнять последнее задание.

Думаем справились.

 

Да, мы согласны отправить ответ и наши рисунки.

Дети выполняют графический диктант и воспитатель отправляет  письмо группе «Совушки».

Дети выполняют графический диктант. Умение правильно выполнять  и слушать внимательно команды воспитателя.

Рефлексивно-коррегирующий

Заключительный

Подвести итоги Провести рефлексию. Вызвать положительные эмоции

 

Ребята, расскажите что вам больше всего понравилось?

О каком дне мы сегодня узнали?

Почему так называют синиц?

Почему люди заботятся о птицах зимой?

Что они для этого делают?

Как мы можем помочь нашим пернатым друзьям?

Воспитатель: Спасибо вам за занятие, мне очень понравилось как вы отвечали  на вопросы и выполняли все задания. Давайте напишем письмо ребятам из группы «Совушки»

 Письмо: Ребята из группы «Совушки», спасибо вам за то что написали нам письмо, задания  были не слишком сложные и не легкие, отправляем вам наши графические диктанты. Будем надеяться, что они вам понравятся.

С уважением группа «Гномики

Словесный (вопрос)

Дети отвечают на вопросы воспитателя и

-мы сегодня говорили о о дне синичек

-люди заботятся о птицах зимой, чтобы они не погибли от голода.

- мы можем их кормить кормом.

Дети подвели итоги занятия, провели рефлексию.

У детей появилось хорошее настроение, успешность

 

Опубликовано: 25.11.2022