Интегрированный досуг «Путешествие в осенний лес»

Автор: Власова Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 108

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель: развитие познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Задачи:

  1. Образовательные:

- закрепить знания детей по теме «Осень»;

- учить согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, образовывать однокоренные слова, сложные слова (листопад, лесопилка), правильно употреблять простые предлоги в речи, составлять сложноподчиненные предложения с союзом потому что;

- закрепить знания детей об изученных буквах, навыки проведения звукобуквенного анализа и синтеза слов.

2. Развивающие:

- развивать зрительную память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие, воображение, мелкую моторику;

- развивать выразительную речь детей.

3. Воспитательные:

- воспитывать дружелюбие, чувство взаимопомощи, инициативность;

- создавать положительный эмоциональный настрой на работу.

Оборудование: мультимедийная система, презентация (слайды); карта, красный маркер; «орехи» с занимательным изображением букв; листья с буквами (дубовые, кленовые, осиновые); корзинка, пень, картинки с изображением предметов леса; следы животных (медвежьи, волчьи, мышиные); звукозапись голосов птиц, волшебной музыки; «кочки» (круглые модули); сундучок с подарками и пиктограммами законов леса; «камень».

 

Ход образовательной деятельности

 

Введение в игровую ситуацию.

Дети стоят на ковре рядом с воспитателем.

Учитель-логопед. Ребята. Сегодня мы отправимся в путешествие, а куда – вы узнаете, если отгадаете загадку:

Город этот не простой,

Он дремучий и густой. (Лес)

Воспитатель . Чтобы попасть в лес, давайте встанем в круг и вместе скажем:

Раз, два, три – повернись

И в лесу очутись.

Звучит музыка, дети поворачиваются вокруг себя и проговаривают «волшебные» слова.

Учитель-логопед. Ну, вот мы с вами и в лесу. (Слайд «Осенний лес».) Ой, посмотрите, кто это?

Это Старичок Лесовичок. (Слайд «Старичок Лесовичок».)

Воспитатель . Ребята, Старичок Лесовичок рассказал, что ищет клад. У него есть карта, на которой нарисовано как его найти, но он не может разобраться. Давайте ему поможем.

Игры и упражнения.

Игра «Найди дорожку».

Учитель-логопед. Конечно, поможем. Вот здесь есть ключ, который указывает мимо каких букв должна пройти дорожка. Давайте его прочитаем: АОУИЭЫ.

Дети показывают дорогу в соответствии с ключом и проводят линию на карте маркером.

 

Игра «В осеннем лесу».

Воспитатель . Отправляемся в путь. Пройдем по узкой дорожке, под поваленным деревом, перепрыгнем через ручеек.

- Посмотрите: в какой лес мы с вами попали? (В осенний.) (Слайд «Осенний лес»). Почему вы так решили?

Дети называют приметы осени.

- Что можно увидеть в осеннем лесу? Закройте глаза и представьте себя каким-нибудь живым предметом из леса. Изобразите так, чтобы мы догадались, кто вы. Закройте глаза и представьте себя неживым предметом, который находится в лесу. Изобразите его.

 Игра «Отгадай загадку».

Учитель-логопед. Продолжаем наше путешествие.

По тропинке мы идем,

Будет трудно – не свернем.

- В лесу живет много диких животных. Отгадайте, кто спрятался за деревом:

            ☻ Большой, рогатый, быстрый… (Слайд «Олень».)

            ☻ Пушистая, маленькая, рыжая…(Слайд «Белка».)

            ☻ Неуклюжий, крупный, косолапый…(Слайд «Медведь».)

- Ребята, к нам в гости пришла белка, она просит помочь собрать орешки. А для этого надо узнать, какие буквы спрятались в рисунках.

Дети берут «орех» (из картона) с занимательным изображением букв, отгадывают, какая буква спряталась в рисунке, называют ее и кладут в корзинку белки.

Игра «Чьи следы?» (Слайд «Следы зверей».)

Воспитатель . Ребята, белка убежала, а за ней побежали какие-то звери. Вот их следы. Посмотрите, чьи это следы? (Это медвежьи следы, это волчьи следы, это мышиные следы.) Давайте пройдем по этим следам. Мальчики должны пройти по медвежьим следам, девочки – по волчьим следам, а на мышиные никто не должен наступать.

Игра «Найди дерево».

Учитель-логопед. Ребята, посмотрите, в нашем осеннем лесу много разных деревьев. (Слайд «Деревья».)

На мольберте изображения 9 деревьев в 9 клетках таблицы.

- Назовите, какие деревья растут на нашем пути. Найдите глазами березу. Поднимите глаза на одну клетку вверх, на 2 клетки влево, на одну клетку вниз и т.д. Какое дерево встретилось на нашем пути?

Дети по инструкции находят нужную картинку и называют ее. Задание выполняется 3 раза.

Игра «Листопад».

Воспитатель . Что происходит осенью с лиственными деревьями? (У листьев меняется цвет, они опадают). Давайте посмотрим, с каких деревьев упали листья.

Дети берут листья и проговаривают, какой они взяли лист: «У меня осиновый лист».

- Листья осенью опадают с деревьев. (Слайд «Листопад».) Как называется это явление? (Листопад.)

- Давайте покажем листопад: помашите листьями Тольке те, у кого красные листья, желтые листья, коричневые листья, красные и желтые, коричневые и красные.

Игра «Ковер из листьев».

Учитель-логопед. Листья у нас не простые. На них нарисованы буквы. Посмотрите на буквы и назовите их. (АОУЫМПКХ.) Давайте выложим осенний ковер из листьев с буквами: МОХ, АУ, МЫ, КАП.

Игра «Рассказы на спине».

Воспитатель . Кап, кап, кап… На что похожи эти звуки? Осенью часто идет дождь, давайте встанем в круг друг за другом и изобразим дождь на спине впереди стоящего, проговаривая слова стихотворения  Я. Акима «Осень».

Дети изображают дождь, отстукивая указательными пальцами по спине друг друга, в такт стихотворения, затем поглаживают спину и рисуют солнце (повторяется 2 раза).

Осень

Дождь, дождь                                     Вся земля.

Целый день                                        Вся земля

Барабанит в стекла.                           От воды размокла…

                                                                        Я. Аким

Игра «Слова-родственники».

Учитель-логопед. Продолжим наш путь дальше. (Слайд «Лес».)

По тропинке мы идем,

Будет трудно – не свернем.

- Ребята, вы знаете от какого слова произошло имя Старичка Лесовичка? (От слова ЛЕС.) Со словом «лес» дружит много разных слов. Давайте вспомним слова-родственники к слову «лес»:

☻ Зверь (какой?) – (лесной).

☻ Человек, который следит за порядком в лесу – (лесник).

☻ Место, где распиливают лес – (лесопилка).

Игра «Голоса птиц». (Слайд «Перелетные птицы».)

Воспитатель . Давайте сядем и немного отдохнем. Закройте глаза, послушайте звуки леса. (Звукозапись лесных звуков). Откройте глаза. Некоторые птицы улетели от нас в теплые края. Это какие птицы? (Перелетные). Назовите их. А птицы, которые остаются на зиму – это…зимующие птицы. Назовите их.

А теперь попробуйте угадать голоса птиц. Звукозапись голосов птиц: филин, кукушка, соловей, дятел.

А теперь поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Птички».

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

(Загибают по одному пальчику на обеих руках)

Эта птичка – злой орлан,

(Машут сложенными накрест ладонями)

Птички, птички, по домам.

(Машут обеими руками, как крыльями).

Игра «Четвертый лишний».

Учитель-логопед. Перелетные птицы предупредили нас, что мы приближаемся к болоту. (Слайд «Болото».) Чтобы нам пройти через него, нужно перепрыгнуть с кочки на кочку, которые появятся, если мы уберем лишние картинки.

Детям предлагаются карточки «Четвертый лишний».

Воробей, ворона, дятел, ласточка.

Подосиновик, боровик, сыроежка, мухомор.

Клюква, клубника, смородина, крыжовник.

Корова, медведь, свинья, лошадь.

После каждого задания дети получают «кочку» и затем перепрыгивают по «кочкам» через воображаемое болото.

Игра «Законы леса».

Воспитатель . Ну, вот мы и дошли до камня, под которым находится клад. Давайте все вместе дотронемся до «волшебного» камня и перевернем его (под камнем находится сундучок). Вот и клад, который искал Старичок Лесовичок. Давайте посмотрим, что же в сундучке (подарки-календарики, пиктограммы со сломанной веткой, мусором, гнездом, ежиком, птенцами, костром).

Учитель-логопед. А в сундучке спрятаны законы леса. (Слайд «Лес».) Чтобы лес в любое время года встречал нас доброжелательно, нужно соблюдать его законы. Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. (Показывает пиктограмму, а дети называют, что она обозначает, используя сложноподчиненные предложения.)

☻ Нельзя ломать ветки деревьев, потому что…

☻ Нельзя бросать мусор, потому что…

☻ Нельзя разорять птичьи гнезда, потому что…

☻ Нельзя ловить животных, потому что…

☻ Нельзя разжигать костер, потому что…

Детям вручаются подарки-календарики от Старичка Лесовичка.

Выход из игровой ситуации.

Воспитатель . На этом наше путешествие заканчивается. Чтобы нам вернуться, давайте скажем «волшебные» слова:

Раз, два, три, повернись

И в детском саду очутись.

Итог занятия. (Слайд «Солнышко».)

Учитель-логопед. Где мы сегодня с вами побывали?

- Что интересного вы сделали?

- Вы молодцы, что, несмотря на трудности, смогли помочь Старичку Лесовичку найти клад.

- Какие знания помогли вам найти клад? (Знание букв, цвета, названий деревьев, законов леса, умение составлять слова из букв, различать голоса птиц, следы зверей, умение быть дружными, внимательными.)

Опубликовано: 25.11.2022