Конспект интегрированного занятия в старшей группе для детей с ТНР. Тема: «Транспорт»

Автор: Федотова Алла Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №24»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Автор: Эргардт Ирина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №24»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи и закрепление конструктивных навыков.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- расширение и закрепление представлений о транспорте;

- совершенствование навыков слогового анализа слов;

- создание условий для конструктивного творчества детей;

-совершенствование навыков образования относительных прилагательных;

-совершенствование навыков согласования числительных с существительными.

Коррекционно - развивающие:

- развитие словесно – логического мышления;

- расширение словаря детей за счет существительных (теплоход, танкер, крейсер, баржа и т.д.);

- развитие мелкой моторики пальцев рук, умения работать по замыслу.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитание аккуратности, умения взаимодействовать в процессе работы, умения принять общую цель;

- создание и поддерживание эмоционального настроя у каждого ребенка;

- формирование умения доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа: беседы о видах транспорта.

Оборудование: интерактивная доска (при наличии), презентация с необходимыми картинками, конструктор "Томик" деревянный, танграм, набор картинок с изображением кораблей, автомобилей, самолета, письмо в бутылке, фигурка Нолика, сундук с кладом, карта.

Раздаточный материал: конструктор "Томик" деревянный, танграм.

Ход занятия:

Мотивационно – организационный этап:

Дети заходят в группу

-Ребята, посмотрите что это? (показать письмо с картой), посмотрим.

Открывает, читают письмо.

«Ребята! Помогите мне, я попал на остров. Выбраться самостоятельно я не могу. Очень на вас надеюсь»

-Ребята подпись стерта и не ясно кто же просит нас о помощи, мы поможем?

-Поможем. (Дети)

- Давайте посмотрим карту (достает карту). Рассматривают карту.

- Как же нам попасть на остров, если его окружает море?

Ответы детей. Скорее всего, кто то предложит поплыть на корабле. Если нет, то воспитатель, подводит детей к этой мысли.

- Корабль! Отличная мысль, а какие корабли вы знаете?

(теплоход, танкер, крейсер, баржа, катер, пароход) – картинки на слайде

Логопед: Молодцы! А теперь, давайте представим, что мы с вами моряки и специальными морскими сигналами обозначим, сколько слогов в названиях кораблей. Перед вами сигнал, в который нужно «отстучать» нужное количество слогов в словах (дети делят слова на слоги, простукивая количество слогов: теплоход, танкер, крейсер, баржа, катер, пароход). Вы отлично справились с заданием.

Ребята, подскажите мне, пожалуйста, к какому виду транспорта относятся теплоход, танкер, крейсер, баржа, катер, пароход? (к водному)

Почему его называют водным? (передвигается по воде) Верно!

Воспитатель: А так как остров окружает море, то попадем мы туда только на водном транспорте. Предлагаю вам построить корабль, из нашего большого конструктора. Сядем в него все и поплывем.

Ориентировочный этап:

Самостоятельная работа детей. Помощь при необходимости.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо постарались. У вас получился замечательный корабль, прямо как настоящий. На нем мы доплывем до острова.

Физкультминутка « Корабли»

Волны плещут в океане

(машут руками, изображая волны)

Что там чудится в тумане?

(вытягивают руки вперёд)

Это мачты кораблей

(вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей!

(приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем

(ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке

(наклоны)

И сжимаем в кулаке

(дети сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать -

Надо чаще приседать

(приседания)

Воспитатель: Вот мы и приплыли на остров, кто же нас тут ждет?! Никого не видно!

Аудио запись «Помогите, помогите я тут», дети находят фигурку Нолика и самолет.

Воспитатель: Ребята, Нолик решил испытать самостоятельно самолет, хотя Папус и Мася запретили ему это делать. Правильно он сделал? (Ответы детей). И вот не справился с управлением, ему повезло, самолет приземлился на острове. Но остров оказался необитаемым. Нолик уже совсем пал духом и потерял надежду на спасение. Но вспомнил, что унывать и паниковать нельзя. Ему удалось найти пиратский клад, в нем он и нашел бутылку, которую использовал, что бы послать сообщение о помощи.

Воспитатель: А где же клад?

Нолик: Клад я нашел далеко от этого места. И добраться туда быстро у нас не получится. Жаль что мой помогатор дома!

Воспитатель: Ну что ж мы опять тебе поможем, хоть и нет у нас помогатора, но есть конструктор. Что нам может помочь в передвижении по дорогам острова?

Ответы детей, воспитатель подводит к идее об автомобиле.

Логопед: А к какому виду транспорта относится автомобиль? (дорожному) Давайте подумаем и вспомним, какой еще дорожный транспорт нам известен? (автобус, троллейбус, грузовик, такси, мотоцикл, самосвал) Молодцы! Автомобиль, на котором мы поедем по дорогам острова, очень комфортный и современный.

У него окна из стекла, значит, они какие?….(стеклянные)

Сиденья из кожи, значит они какие?…….(кожаные)

Панель из пластмассы, она какая? ….(пластмассовая)

Крыша из металла…(металлическая)

Шины из резины…(резиновые)

Очень хорошо, ребята! Но дорог на острове много, и чтобы найти нужную нам дорогу, давайте посчитаем весь транспорт на дороге:

Один автобус – два автобуса – пять автобусов

Один троллейбус – два троллейбуса – пять троллейбусов

Один грузовик – два грузовика – пять грузовиков

Одно такси – два такси – пять такси

Один мотоцикл – два мотоцикла – пять мотоциклов

Один самосвал – два самосвала – пять самосвалов

Отлично!

Воспитатель: Предлагаю вам построить тот автомобиль, который вам нравится больше всего.

Самостоятельная работа детей. Помощь при необходимости.

Воспитатель хвалит детей.

- Машина готова, и мы уже на месте. Вот и наш клад!

(воспитатель достает сундук, в нем раскраски разный вид транспорта для детей)

Воспитатель: Вот наше путешествие и подходит к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поможем Нолику еще раз, и соберем самолет. На нем мы и отправимся. Для этого я вам даю танграм. А вы соберёте самолет.

Воспитатель выставляет на доску картинку самолета.

Самостоятельная работа детей. Помощь при необходимости.

Воспитатель:

Слышишь в небе звук мотора?

К нам летит приятель скорый –

Легкокрылый самолётик.

Круг. Заходит в развороте.

Приземлился аккуратно.

Грузы сдал. Летит обратно.

Логопед: Ребята, чтобы наши самолеты взлетели с острова, нужно сделать правильный выбор. Посмотрите внимательно на картинки и подумайте, что здесь лишнее? И почему?

(самолет, вертолет, воздушный шар, машина;

автобус, троллейбус, яхта, автомобиль;

катер, лодка, велосипед, лайнер)

Молодцы! Справились с заданием!

Рефлексия:
- Что мы с вами сегодня делали?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что вызвало затруднение?

Я хочу всех поблагодарить, вы молодцы! Давайте все вместе себе похлопаем!

 

Список литературы:

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.
  2. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Издание 3-е, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО. - СПб.: ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2018. - 240 с
  3. Куцакова Л,,В. - Конструирование и ручной труд в детском саду - Программа и методические рекомендации - Для занятий с детьми 2–7 лет. ТЦ Сфера - 2021

Приложения:
  1. file0.docx.. 23,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,9 МБ
Опубликовано: 25.11.2022