Конструкт образовательной деятельности с элементами конструирования с использованием конструктора LegoEducation 45008 Математический поезд
Автор: Чуб Анжелика Николаевна
Организация: МБОУ СОШ № 18
Населенный пункт: Свердловская область, г.Асбест
Группа: возраст 5-6 лет
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Вид образовательной деятельности: игровая, конструктивно-модельная, двигательная, коммуникативная.
Тема: «Поезд для Маши»
Формы организации:групповая, фронтальная
Планируемый результат: Имеют представления о транспорте (поезда); развиты двигательные умения и навыки; дети обладают развитым воображением; умеет создавать различные модели (поезда и т. д.) по собственному замыслу; обладают навыком количественного и порядкового счета в пределах 10; развита крупная и мелкая моторика; проявляют интерес к конструированию; налаживают партнёрские отношения в процессе совместной деятельности.
Цель: создание условий для развития самостоятельности, активности, инициативности, в процессе самостоятельной деятельности;
формирования умения создавать различные модели из «Лего» конструктора.
Задачи |
Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: -способствовать налаживанию партнёрских отношений в процессе совместной деятельности. Развивающие задачи: - прививать интерес к конструированию; -развивать крупную и мелкую моторику; -развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки; -развивать воображение. Обучающие задачи: -закреплять представления о транспорте (поезда); -учить создавать различные модели (поезда) по собственному замыслу; -совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
|
|
Предварительная работа: просмотр видео ролика «История поезда».
Оборудование: конструктор «Лего».
Учебно-методический комплект:
- От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э.М.Дорофеевой. – М.: мозаика-синтез, 2019.
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых;
- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности.
Этапы |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1. Организационно-мотивационный этап. Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность. |
Игровая ситуация. Беседа.
|
- Ребята, к нам в гости пришла Маша (человечки из конструктора лего). -Она чем-то расстроены. Давайте, узнаем, что же ее расстроило? Оказывается, она хотели ехать к бабушке в гости, но опоздала на поезд. Что же делать? Чем мы можем ей помочь? (Построить поезд из конструктора лего).
|
Дети слушают. Предполагают. Высказываются.
|
Дети заинтересованы на предстоящую деятельность.
|
2.Актуализация знаний Задача: закреплять представления о транспорте (поезда).
|
Беседа.
|
-А, вы ребята, видели поезда? Из чего состоит поезд? Какие бывают поезда? Чем они отличаются друг от друга? Как мы можем найти нужный нам вагон? |
Отвечают на вопросы. Активно участвуют в беседе.
|
Имеют представления о транспорте( поезда). |
3.Реализация совместной деятельности. Задача:Учить создавать различные модели (поезда и т. д.) по собственному замыслу; совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10; развивать крупную и мелкую моторику; развивать воображение; прививать интерес к конструированию; способствовать налаживанию партнёрских отношений в процессе совместной деятельности.
|
Беседа, поощрение
|
Воспитатель предлагает закрыть глаза и представить каким будет поезд. - Андрей каким ты представляешь свой поезд? Какого цвета вагоны? Сколько вагонов в твоем поезде? - Маша, а как выглядит твой поезд? -Ребята, какие детали нам понадобятся для строительства поезда. Воспитатель предлагает поделиться на пары и построить вагоны для поезда. Воспитатель помогает при необходимости. Хвалит, поощряет.
|
Отвечают на вопросы. Активно участвуют в беседе. Предлагают детали. Строят поезд.
|
Ребенок обладает развитым воображением; умеет создавать различные модели (поезда и т. д.) по собственному замыслу; обладает навыком количественного и порядкового счета в пределах 10; развита крупная и мелкаямоторику; проявляют интерес к конструированию; налаживают партнёрские отношения в процессе совместной деятельности. |
Физминутка. Задача: Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки.
Задача: совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10; |
Показ.
|
Мы в вагончиках сидим (ноги слегка согнуты в коленях,руки сложены перед грудью) Мы сидим, мы сидим, И в окошечки глядим, (повороты головы вправо, влево) Весело глядим. Едет, едет паровоз - (притопывают, делая круговые движения согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты в кулак) Чух – чух – чух, чух – чух – чух! Ребятишек он повёз, Чух – чух – чух, чух – чух – чух! А колёсики стучат - так – так – так, так – так – так! (хлопают ладонями по коленям) Будто с нами говоря, так – так – так, так – так – так! (стучат кулаками по коленям) Громко подаём гудок: (поднимают и опускают правую руку, сжав пальцы в кулак) Ду – ду – ду, ду – ду – ду! Подъезжает паровоз - (поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак) Ду – ду – ду, ду – ду – ду! Ребятишек он привёз!
-Ребята, сколько вагонов у нас получилось? Давайте, расставим их по порядку. Дидактические игры: «Счет», «Какой вагончик пропал», «Какая цифра перед, после»
|
Дети повторяют движения за воспитателем.
Дети играют |
Развиты двигательные умения и навыки.
Ребенок обладает навыком количественного и порядкового счета в пределах 10; |
4. Подведение итогов Задача: Формировать умение оценивать результаты деятельности
|
Беседа, поощрение. |
- МАША, вас благодарят, за такой замечательный поезд. Она может отправляться в путь. -Вам, понравилось, строить поезд? Что понравилось, больше всего? Все ли получилось, как задумали? Какие были трудности? |
Отвечают на вопросы.
|
Дети демонстрируют умение оценивать результаты деятельности.
|
5.Открытость. Задача: Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Беседа.
|
Кого бы вы еще хотели прокатить на поезде? С кем бы вы хотели отправиться в путешествие? -Ребята, а вы хотите узнать как путешествуют САША и МАША? Воспитатель предлагает поиграть сюжетно-ролевую игру «Путешествие» |
Дети отвечают на вопросы, проявляют интерес. |
Дети демонстрируют заинтересованность, ориентированы на самостоятельную деятельность. |
.