Мы играем, мы считаем и фигуры повторяем

Автор: Тасбекова Айгуль Сисенгалиевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Пчëлка»

Населенный пункт: Саратовская область, с. Александров Гай

Цель : формировать навыки прямого счёта в пределах 3, совершенствовать знания детей сравнивать предметы по длине, ширине и обозначать результат сравнения словами « широкий – узкий», « длинный – короткий», упражнять в знании геометрических фигур ( круг, квадрат, треугольник), упражнять в знание цветов (зелёный, красный, жёлтый) , и в умении находить в соответствии цвета.

 

Задачи :

Образовательные : учить считать детей в пределах 3, совершенствовать знания детей сравнивать предметы по длине, ширине и обозначать результат сравнения словами « широкий – узкий», « длинный – короткий», используя метод наложения, приложения, упражнять в умении называть и различать геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник).

 

Развивающие : развивать логическое мышление, сообразительность, воображение, внимание , память, речь, самостоятельность .

Воспитательные : воспитывать интерес к математике, любознательность .

Предварительная работа : проведение бесед о геометрических фигурах, отгадывание загадок, решение математических задач, чтение художественной литературы.

Оборудование : ноутбук, карточки с цифрами, с геометрическими фигурами, столы, вазы для цветов, осенние листья, геометрические фигуры, массажные коврики.

 

Ход НОД– досуг «Мы играем, мы считаем и фигуру повторяем»

 

Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости , давайте поприветствуем их,

Улыбнемся и покажем своё хорошее настроение.

Психогимнастика « Здравствуйте»

Станем рядышком друг с другом,

Скажем здравствуйте друг другу,

Нам здороваться не лень,

Всем привет и добрый день,

Если каждый улыбнётся,

Утро доброе начнётся,

Доброе утро.

Пожалуйста , садитесь за столы на стульчики.

Учит нас она считать

И фигуры узнавать.

Объясняет цифры, знаки

И задачки как решать.

Математика – точна.

Математика-нужна.

Дети любят все считать,

Нужно только понимать.

Математика – Важна, всем она Нужна ?

-Ребята, посмотрите, как у нас в группе красиво, как празднично украшен наш зал, а кто мне скажет, какое сейчас время года ? А, почему вы так считаете? Молодцы.

- Посмотрите, листочки какого цвета?(желтые, красные, зеленые)

- Молодцы.

- А, сколько у нас листочков? (много).

- Посмотрите. У вас на столах лежат красивые ,осенние листочки, пожалуйста поднимите листочки только желтого цвета ? (зеленого, красного).

-Правильно ребята, молодцы!

А, теперь нужно все листочки разложить по вазочкам, правильно подбирая по цвету. (зеленый к зеленому, красный к красному). Молодцы , ребята.

- Чтобы разложить листочки, мы пройдемся по дорожке .(длинная, короткая, широкая, узкая).

-– Молодцы, ребята!

А.теперь послушайте стихи про цифры, угадайте про какую цифру идет речь.

Как солдатик единица.

Ей никак нельзя садиться.

На посту она стоит.

Влево нос всегда глядит!

 

По воде скользит едва.

Словно лебедь цифра 2.

Шею выгнула другой.

Гонит волны за собой.

 

 

А.вот эта, посмотри!

Выступает цифра 3.

Тройка- третий из значков,

Состоит из двух подков.

 

- Правильно, это цифры. Пожалуйста, кто сможет посчитать?

Ребята, вы хотите поиграть с цифрами.

- Поиграем ребята.

П/ И « Живые цифры». Ребята, пожалуйста послушайте задание, нужно правильно построится по порядку. Дети под музыку выстраиваются в правильный числовой ряд .

Молодцы, ребята! Вам, понравилась игра?

Музыкально- математическое упражнение « Будь внимателен».

Цель : закрепить умение соотносить цифру с количеством от одного до пяти. ( Дети ходят по залу, как музыка затихает, взрослый показывает карточку с цифрами от 1 до 3, дети должны образововать круг с правильным количеством.

- Посмотрите, я для вас расстелила цветные коврики , на которую мы сядем , отдыхать.

Релаксация на ковре.

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше.

И легко, легко подышим.

- Встали, посмотрите на наши коврики, он у нас цветные , а ещё какие ? На какую фигуру похожи . Правильно, на квадрат. Молодцы. Садитесь.

- А, какие ещё геометрические фигуры, вы знаете?

Послушайте пожалуйста , загадки.

 

Он похож на колесо.

А.еще на букву О.

По дороге катится.

И в ромашке прячется.

Нрав,его совсем не крут.

Догадались, это ( Круг).

 

Три угла, три стороны.

Могут разной быть длины.

Если стукнешь по углам.

То, скорей подскочишь сам.( треугольник)

Из него мы строим дом,

И окошко в доме том.

За него в обед садимся.

Ему каждый в доме рад.

Кто же он? Наш друг ( Квадрат).

  • на столах у вас лежат карточки с геометрическими фигурами и цветные карандаши, пожалуйста поднимите карточку ( с изображением квадрата) .

Самостоятельная работа ( разукрашивание геометрической фигуры).

-Молодцы.

-У всех получается.

Молодцы.

- А, теперь отложили карандаши , сели правильно, попрошу вас отгадать математические задачки .

Слушаем, внимательно.

- Сколько солнышек на небе?

- Сколько листочков в группе?

- Сколько глаз у светофора?

- Сколько времен года?

- Молодцы, правильно.

Математика – страна очень интересная.

1.2.3.4.5.-Хорошо уметь считать.

Складывать и вычитать.

Сравнивать и различать.

Треугольники, круги, квадратики.

Мы, сегодня, молодцы.

Все мы – математики!

- Вам понравилось . А, что вам больше всего понравилось?

- Ребята, мне понравилось как вы сегодня отвечали, играли, рисовали, справлялись со всеми заданиями.

Всем большое спасибо.

 

Самоанализ НОД по ФМЭП в средней группе.

Тема: «Мы считаем, мы играем и фигуры повторяем»

 

Непосредственно-образовательная деятельность проводилась с детьми средней группы, возраст от 4 до 5 лет, в количестве – 7 человек, длительность 20-25 минут.

Цель : формировать навыки прямого счёта в пределах 3, совершенствовать знания детей, сравнивать предметы по длине, ширине и обозначать результат сравнения словами « широкий – узкий», « длинный – короткий», упражнять в знании геометрических фигур ( круг, квадрат, треугольник), упражнять в знание цветов (зелёный, красный, жёлтый) , и в умении находить в соответствии цвета.

Задачи :

Образовательные : учить считать детей в пределах 3, совершенствовать знания детей, сравнивать предметы по длине, ширине и обозначать результат сравнения словами « широкий – узкий», « длинный – короткий», используя метод наложения, приложения, упражнять в умении называть и различать геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник).

Развивающие : развивать логическое мышление, сообразительность, воображение, внимание , память, речь, самостоятельность .

Воспитательные : воспитывать интерес к математике, любознательность .

 

Организация НОД . Подготовила помещение в соответствие с санитарно – гигиеническими требованиями, продумала расположение демонстрационного и наглядного материала .

 

Интеграция : Построена с учётом интегративного подхода , предполагающий реализацию задач образовательных областей « Речевое», « Социально-коммуникативное», « Физическое», « Познавательное», « Художественно-эстетическое».

 

Методы

- Игровые (дидактические игры, ).

- Наглядные (Карточки с геометрическими фигурами, осенние листья, цифры).

- Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей ,поощрение, анализ занятия.).

- Практические ( самостоятельная деятельность детей)

Приёмы :

Игровые моменты, создание проблемной ситуации , показ , беседа.

 

- Непосредственная образовательная деятельность состоит из трех частей

( орг.момент, основная часть, заключительная часть ), все части были взаимосвязаны, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть НОД направлена на решение определенных задач и предполагает выбор методов и приемов. Занятие было построено с использованием элементов современных образовательных технологий.

- Вводная часть : организация детей, организационный прием

« Приветствие» в стихотворной форме , был направлен на развитие коммуникативных качеств, становлению дружеских взаимоотношений между мной и детьми.

- Основная часть : представляла собой организованную деятельность детей , направленную на решение поставленных задач, стимулировала и активизировала детей к мыслительной деятельности .

- Заключительная часть : был подведён итог с помощью ответов детей на вопросы. Художественное слово, поощрение.

 

Во время всей образовательной деятельности использовался позитивный психологический настрой, доброжелательный тон. Учитывались индивидуальные возможности каждого ребенка. Подбор материала осуществлялся в соответствии с возрастными особенностями среднего дошкольного возраста. Предоставлялась возможность высказать свое мнение, удалось наладить живое общение при взаимодействии с детьми, умение создать атмосферу, эмоциональное и доступное изложение материала, динамичный характер деятельности. Формирование знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала, доступность , создание игровой ситуации, переход от одного задания к другому, позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс, обеспечивая игровую мотивацию. Опираясь на знания детей, предоставляла возможность проявить себя.

Анализируя деятельность детей хочется отметить , что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали, использовали имеющиеся знания и умения, они были заинтересованы, внимательны, организованы.

Санитарно-гигиенические условия соответствовали требованиям: помещение проветрено, освещение достаточное, использовалось все пространство группы.

Я считаю . что мне удалось достичь желаемого результата через реализацию всех поставленных задач.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,8 КБ
Опубликовано: 25.11.2022