Патриотическое воспитание дошкольников

Автор: Нартдинова Фаниса Фангатовна

Организация: МБОУ «СОШ №6», дошкольные группы

Населенный пункт: ХМАО, г. Югорск

Цель: продолжать формировать знания детей о Родине, о родном крае.

Задачи: - расширить представления детей о России и о родном крае, об особенностях природы родного края, культуре, быте коренных народов Севера.

- развивать связную речь, память, мышление, умение рассуждать, делать выводы.

- воспитывать у детей интерес и чувство гордости к своей стране, к родному краю.

Активизация словаря: (ягель, жгучие морозы, затяжная зима, дикоросы, кисы, ягушка, малица).

Предварительная работа: рассматривание книг и альбомов, посвященных родной земле, работа в уголке города с картой края, Родины. Заучивание стихотворений о крае, слушание музыки.

 

Оборудование: фотографии, репродукции с изображением природы края.

 

Ход занятия

- Ребята, скажите, что это такое? (воспитатель демонстрирует детям глобус)

- Правильно, это глобус – модель планеты Земля, на которой живем мы с вами и еще много-много других людей.

Словно крыша над землей,

Голубые небеса.

А под крышей голубой

Реки, горы и леса,

Океаны, пароходы,

И поляны, и цветы.

Страны все и все народы,

И, конечно, я и ты.

Кружит в небе голубом

Наш огромный круглый дом.

- Посмотрите на глобус, сколько стран на Земле! А мы с вами в какой стране живем? (В России). Кто из вас может показать на глобусе, где находится наша страна? (показ).

Слайд 2. Карта России.

- Сегодня у нас не обычное занятие, к нам в гости пришли куклы, они жительницы других стран, и очень хотят узнать больше о нашей стране и о нашем родном крае. Вы готовы им рассказать о них? (Да!)

- Только занятие наше будет необычным. Сегодня мы с вами поиграем в викторину.

Викторина

- 1 вопрос командам. «Музыкальная загадка», для этого встаньте все на ноги и послушайте.

Звучит гимн РФ.

В: - Скажите, вы догадались, что это за мелодия?

(Это гимн РФ)

2 Вопрос.

Звучит гимн ХМАО.

В: - Скажите, вы догадались, что это за мелодия?

(Это гимн ХМАО)

В: - Правильно. Что такое гимн? (ответы детей)

( ГИМН - это торжественная песня. Государственный гимн - один из главных символов страны, При исполнении гимна все присутствующие встают, Гимн всегда поют и слушают стоя. Гимн исполняется на торжественных праздниках, на военных парадах, на спортивных соревнованиях, при награждении спортсменов).

 

3 Вопрос. Пазлы «Собери флаг» 1 команда Флаг РФ. 2 команда Флаг ХМАО.

Слайд 3. Флаги РФ и ХМАО.

- Что означают разноцветные полоски?

1)На государственном флаге России мы видим 3 цветных полосы, одинаковые по размеру, расположенные по горизонтали. Вверху - белая полоса, означает мир и чистоту совести. В центре – синяя полоса, означает небо, веру и правду. Красная полоса – нижняя, символизирует огонь и отвагу.

2) Представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное по горизонтали на две одинаковые полосы: верхняя – сине-голубая, нижняя – зеленая. Полотнище завешено по вертикали прямоугольной полосой белого цвета. В левой верхней части полотна расположен национальный орнамент белого цвета. Цвета флага – сине-голубой - соответствует небу, воздуху – это символ красоты; зеленый - трава, растительность – олицетворение надежды, изобилия, свободы. Белый цвет флага и орнамента - олицетворение чистоты, свободы, независимости.

4 Вопрос. Пазлы «Собери герб» 1 команда Герб РФ. 2 команда Герб ХМАО.

Слайд 4. Герб РФ и ХМАО.

- Дети, расскажите, что изображено на гербе России?

Золотой двуглавый орел на фоне красного щита означает силу и непобедимость нашей страны. У орла две головы, что означает - наше государство очень большое и единое. В нем живут люди разных национальностей. Над головами орла - короны. Это означает, Россия живет по своим Законам. Он держит скипетр - символ власти и державу - золотой шар, знак могущества, единства. На груди орла изображение всадника - это Святой Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, с копьем в руке побеждает черного дракона. Черный дракон - это символ зла.

- Дети, расскажите, что изображено на гербе Югры?

Представляет собой эмблему, расположенную на двух щитах, вписанных один в другой. Герб венчает корона, выполненная в стиле национального орнамента. С боковых сторон щит обрамлён ветками кедра, соединенными внизу. Эмблема герба – фигура, основанная на стилизации орнамента «двухголовая птица». Еще центральная фигура композиции может быть прочитана как стилизованное изображение человека. Цвета герба: синий – цвет озёр и рек, олицетворение красоты, ясности и величия; зеленый – цвет вечнозеленой тайги, олицетворение изобилия и свободы; золотой – символ богатства, силы, постоянства; белый – символ чистоты. Красный цвет в основе герба традиционен для российской геральдики – это символ мужества и воли.

Воспитатель: - Скажите, как называется наш родной край?
Дети: - Югра.

5 Вопрос. Стихотворный «Стихи о Родине».

Ваня, Софья, Маргарита,

Воспитатель: - Кто вспомнит и назовёт наш округ?
Дети: - Ханты – Мансийский автономный округ – Югра.
Воспитатель: - А где на карте расположен Ханты – Мансийский автономный округ - Югра? На севере, юге или на средней полосе России?
Дети: - Он находится на севере нашей страны. (показ)

Слайд 7. Карта ХМАО.
Воспитатель: - Как называется столица Ханты – мансийского автономного округа?
Дети: - Город Ханты - Мансийск.
Воспитатель: - Много разных городов находится в Ханты – Мансийском автономном округе. Как называется наш город?

Дети: - Югорск.

- Назовите, какие города нашего округа вы знаете? (Ответы детей раздаются смайлики)

- А кто из вас скажет, как называют коренных жителей ХМАО?

Дети: - Коренными жителями являются народы ханты и манси.

Ханты и манси это коренной малочисленный народ Югры. Разговаривают они также на своем родном языке. Из далеких времен до наших дней народы ханты и манси донесли сказания и легенды о Солнце, о мире на земле, о честных и трудолюбивых людях. У них много песен и сказок про животных и птиц, которые они сочинили сами, и они рассказывают их своим детям, чтобы дети росли и учились любить природу. Ханты и манси соблюдают традиции и обычаи своего народа. Они любят праздники такие как: Вороний день, медвежий праздник, день оленевода. Также они приучают своих детей с детства трудиться.

Слайд 9. Ханты и манси.

 

- Назовите основные занятия народов ханты и манси.

 

Дети: - Основные занятия хантов – оленеводство, рыболовство и охота. Поэтому питаются они в основном дарами природы: это мясо дичи, рыба, грибы, ягоды.

Слайд 10. Занятия Ханты и манси.

 

Воспитатель: - Как называются поселения хантов? (Ответы детей)

Дети: - Поселение хантов называется стойбище.

Слайд 11. Стойбище.

 

Воспитатель: - Кто-нибудь знает, как называется дом хантов и манси?

Дети: - Чум.

  • - Почему они живут именно в чуме? (Предположения детей). Хотите, расскажу? Ханты часто кочуют, переезжают с места на места вместе с оленями, а чум легко разобрать, перевезти в другое место, а потом установить.

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, во что одеваются коренные народы Севера – ханты и манси?

Дети: - Местные жители носят теплую одежду из меха, шкуры оленей - малицу, на ноги одевают унты.

Слайд 12. Одежда.

Воспитатель: - Летом женщины носят традиционные платья и халаты расшитые яркими орнаментами, а мужчины длинные рубахи и штаны с широкими поясами к которым подвешивают мешочки и сумочки с охотничьими принадлежностями. Зимой одевают шубы из шкур животных. Женщины любят носить яркие расписные платки. Почему ханты и манси шьют такие тёплые костюмы? Дети: - Потому, что зимой у нас очень холодно, ведь мы живём на Севере.

Воспитатель: - Свою одежду ханты и манси украшают бисером, лоскутками ткани. На каждом костюме есть орнамент. Все элементы орнамента имеют свои названия - оленьи рога, заячьи уши, собачья лапа, ветви березы.

Воспитатель: - На чем передвигаются ханты и манси? (ответы детей)

Слайд 13. Нарты.

Воспитатель: - А что вы знаете о нартах, ребята? (Эти сани называются нарты. Они очень легкие и могут ехать и по снегу и по болоту. В нарты запрягают оленей или собак и получается оленья или собачья упряжка)

- Нарты – это большие сани, на которых ездят ханты и манси. (Воспитатель указывает на слайд с нужным изображением.) Без хороших нарт в тундре не обойтись. Нарты строят мужчины. Эти сани изготавливают из лиственницы, поэтому они получаются прочными и легкими. Древесина этого дерева обеспечивает хорошее скольжение как по снегу, так и по растительному покрову, не нарушая его. На нартах оленеводы ездят на свои пастбища. Ребята, давайте мы с вами отдохнем и поиграем в игру «У оленя дом большой».

Подвижная игра «У оленя дом большой»

- Ребята, чем богат наш округ?

Дети: - Здесь добывают нефть, газ.

Слайд 14. Нефть, газ.
Воспитатель: - Газ и нефть – это главное богатство Югры. Пользуются газом и нефтью не только югорчане, и не только люди России. Газ и нефть отправляют по трубам по всей нашей стране, а также и в другие государства.
Воспитатель: - Как вы думаете, легко добывать газ и нефть?
Дети: - Нет, нелегко. Очень холодная затяжная зима. Трескучие морозы. Летом комары и мошкара.
Воспитатель: - Да, добыча газа и нефти настоящая мужская работа. Обратите внимание на лица этих мужественных и сильных людей. Не боятся морозов, холодов и ветров. Это настоящие герои.

Слайд 15. Природа.

Воспитатель:- В нашем краю очень красивая природа, это и деревья и животные, птицы ,и дикоросами. Что такое дикоросы?
Дети: - Это грибы и ягоды.

Воспитатель: - Почему грибы и ягоды в народе называют дикоросами?
Дети: - Потому что грибы и ягоды никто не сажают, они сами вырастают.

 

Воспитатель: - Сейчас я буду задавать вопросы о природном мире Югры, а вы должны на них ответить.

  1. Мелкий дикорастущий кустарник с черными съедобными грибами (черника)
  2. Какие птицы ночуют зимой , зарывшись в снег с головой? (тетерев, рябчик)
  3. Какой ягодой можно вылечиться от простуды? (малина)
  4. Как называется дикая роза с ярко-красным ягодами-плодами? (шиповник)
  5. Какая ягода снега не боится? (клюква)
  6. Как называются оранжевые ягоды, похожие на малину, поспевающие в августе? (морошка)
  7. Никто не пугает, а вся дрожит?(осина)
  8. Какое дерево дает весной сладкий сок? (береза)
  9. Листья каких деревьев краснеют? (рябины, осины)
  10. Юркий маленький зверек с ветки прыг,

на ветку скок (белка)

  1. Какие грибы растут на пеньках? (опята)
  2. У каких грибов хитрое имя, хоть и не кусаются, но страшно называются? (Лисички)
  3. Его увидишь за версту среди пней осиновых, в красной шапке растет, зовется (подосиновик)
  4. На лесной полянке красуется Татьянка, алый сарафан, белые крапинки. (мухомор)
  5. Хозяин лесной, просыпается весной,

а зимой под снежный вой

спит в избушке снеговой (медведь)

  1. Какие грибы растут на белых ножках, вдоль лесных дорожек в разноцветных шляпках? (сыроежки)
  2. Назовите цветок-гадалку? (Ромашка)
  3. Бьет копытами «цок-цок»,

снег летит, крупа, песок.

Знают все, кому не лень, это - северный ... (олень)

  1. Что же это за девица: не швея, не мастерица. Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год? (Ель, сосна).
  2. Что за зверь зимой холодной

ходит злой, голодный? ( волк)

  1. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (снегирь)

  1. Чик-чирик, к зернышкам прыг, клюй не робей, это кто? (воробей)
  2. Хвойное новогоднее дерево. (ель)
  3. Не голос – громкая труба,

На нем громадные рога,

В лесу крупнее зверя не нашлось,

раз он сохатый, значит... (лось)

  1. Кошка с кисточками на ушах? (рысь)
  2. Хвойный, труднопроходимый лес. (Тайга)
  3. Работящие зверьки строят дом среди реки.
    Если в гости кто придет, знайте, что из речки вход (бобры)
  4. На свинью похож он очень

Но в щетине в шерсти точно.
Два клыка торчат из пасти,
Да к тому же он всеядный. (кабан)

  1. Кто на ветке, на суку, счет ведет «Ку-ку» (кукушка)
  2. Стучу – у всех голова болит, а не буду стучать – сам голодным останусь. (дятел)
  3. Мелкий грызун, любящий сыр. (мышь)
  4. С какого дерева летом снег слетает и не тает? (Тополь)
  5. Ягода голубовато-синего цвета? (голубика)
  6. Елочки отличные – только не обычные, к холодам у этой елки осыпаются иголки. (лиственница)

Подведение итогов.

Посмотрите на наших кукол. Они очень довольны, ведь сегодня так много узнали о нашем округе.

Подсчитывание смайликов. Поздравление победителей.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,4 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 4,8 МБ
Опубликовано: 26.11.2022