Образовательная деятельность по развитию математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики»

Автор: Глазкова Ольга Викторовна

Организация: МДОБУ Детский сад №3 «Берёзка»

Населенный пункт: Приморский край, с. Михайловка

Описание материала: Предлагаю вам конспект ОД для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме «Путешествие по стране Математика». Материал подобран и структурирован в соответствии с задачами данной возрастной категории, рассчитан на возможности детей 6-7 лет. Занятие игровое. Имеет развивающий и обучающий характер.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.

Конспект ОД по формированию математических представлений в подготовительной группе "Путешествие по стране Математика"

Цель: обобщение математические представления детей.

Задачи:

закрепить умение считать в пределах 18 и распознавать графическое обозначение чисел цифрами;

закрепить умение решать простые арифметические задачи;

закреплять умение конструировать по чертежу;

закрепить умение группировать предметы по двум признакам: цвету и форме;

развивать зрительное и слуховое внимание;

способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

воспитывать личностные качества у каждого ребенка: устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, любознательность, целеустремленность, самоконтроль.

Демонстрационный материал: конверт с письмом, презентация.

Раздаточный материал: листок с корабликом «Соедини по цифрам», простой карандаш, палочки Кюизенера, «Волшебный ковёр» и геометрические фигуры к нему, клей-карандаш, чертежи «домов», по 1 листу картона.

Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, контроля и самоконтроля, уточнения, опросы.

Структура занятия:

1. Организационный момент.

2. Сюрпризный момент

3. Разминка для ума.

4. Пальчиковая гимнастика

5. «Соедини по цифрам».

6. Решение задач с помощью палочек Кюизенера.

7. Физкультминутка

8. Составление «Волшебного ковра» по двум признакам (цвет и форма)

9. Конструирование домов

10.Итог

Ход ОД:

1.Организационный момент.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на работу и хорошее настроение.

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

На занятии наши глаза внимательно

Смотрят и все … (видят).

Уши внимательно слушают

И всё …(слышат).

Голова хорошо … (думает).

Посмотрите друг на друга и подарите друг другу хорошее настроение.

2. Сюрпризный момент

Воспитатель. Ой, кто там стучит? Нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.

(раздаётся стук в дверь, воспитатель проходит посмотреть, что там, и вносит конверт и вскрывает его) на экране появляется картинка с феей (Слайд №2)

«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Фея из страны Математика. Я приглашаю вас в путешествие по моей стране. Моя страна расположена на разных островах, и жители этих островов придумали для вас задания. И только выполнив одно задание вы сможете отправиться на следующий остров. Но, я думаю вы без труда справитесь.»

Воспитатель. Ребята, вы хотите отправиться в путешествие по стране Математика?

Дети: Да.

Воспитатель. А на чём можно путешествовать? Дети отвечают, на экране появляется соответствующая картинка (Слайд 3)

3. Разминка для ума

Воспитатель. Тогда давайте подготовимся к путешествию и проведем разминку для ума.

Воспитатель.

Сколько носов у трех слонов?

Сколько лап у двух медвежат?

Какое животное помогает перейти дорогу?

Сколько ушей у трех мышей?

Сколько орехов в пустом стакане?

Сколько углов у круга?

На какое дерево садиться ворона во время дождя?

Какой день перед вторником?

Если дерево выше куста, то куст?

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница?

Назовите дни недели.

Сколько гномов повстречала Белоснежка?

4. Пальчиковая гимнастика

Воспитатель. Молодцы! Но прежде чем узнать, давайте разомнем пальцы, а поможет нам в этом простой карандаш. Давайте пройдем за столы, возьмём простой карандаш так как показано на экране (Слайд 4) и будем спускаться по лесенке

Раз – ступенька, два – ступенька,

Мы идём тихонько вниз.

Раз – ступенька, два – ступенька,

Ты смотри, не оступись!

5. «Соедини по цифрам»

- Чтобы узнать, на чем мы отправимся, нужно соединить на листах точки по порядку.

Каждая точка соответствует определенной цифре.

Мы начнем соединять с точки под цифрой 1.

-Дальше соединяем с какой точкой? (с точкой под цифрой 2)

-Дальше …(с 3) (дети проговаривают все точки от 1 до 18)

Воспитатель. Будьте внимательны. Что у нас получилось? (корабль) (Слайд 5) Ну, что-поплыли? Взяли «штурвал» в руки и управляем кораблём. (дети передвигаются от стола к столу – от задания к заданию)

6. Решение задач с помощью палочек Кюизенера

Воспитатель. Первая наша пристань будет на острове Задачкина (Слайд 6)

Воспитатель. У феи живут самые разные животные и птицы, и они любят придумывать разные задачки для путешественников.

Будьте очень внимательными, мы будем решать задачки и выкладывать их с помощью палочек Кюизенера.

Итак, первая задачка. (Слайд 7)

Папа-слон слону сынишке

Подарил 4 книжки

Их слонёнок прочитал

И друзьям своим раздал

Книгу дал он Бегемоту

Две морскому кашалоту.

Сколько книг осталось у слонёнка?

Дети. Одна

Воспитатель. Как вы узнали? Покажите с помощью палочек решение задачи.

 

Аналогично дети решают остальные задачи (Слайды 8,9,10)

7.Физкультминутка.Устали? Пора немного отдохнуть. (Слайд 11)

Смотрите на экран и слушайте внимательно задание.

Ёлочки зелёные на ветру качаются

На ветру качаются, низко наклоняются.

Сколько ёлочек зелёных, столько сделайте наклонов

Приседайте столько раз, сколько бабочек у нас.

Сколько праздничных шаров, столько сделайте прыжков.

8. Составление «Волшебного ковра» по двум признакам (цвет и форма)

Воспитатель. Отправляемся дальше. И следующая остановка - Геометрическая (Слайд 12)

Посмотрите перед вами волшебный ковер. Вам нужно его заполнить геометрическими фигурами. Но будьте очень внимательны.

Как вы думаете, по каким признакам вы будете раскладывать эти фигуры (По цвету и по форме)

Заполняйте ковер.

Воспитатель. Молодцы ребята какие красивые у вас ковры получились. Давайте проверим, всё ли вы правильно сделали (Слайд 13) (самоконтроль)

9. Конструирование домов по чертежам с помощью палочек Кюизенера.

Воспитатель. Отправляемся дальше. И мы попали на остров Конструирования. (Слайд 14)

Воспитатель. Следующее задание очень сложное. Прошел ураган и разрушил все дома животных. Давайте поможем их восстановить и построим новые. (Слайд 15)

Пододвиньте к себе палочки Кюизенера, положите картон, возьмите схему. Выложите дома по схеме. (схема для каждого ребенка)

-Молодцы ребята теперь животные будут жить в красивых домах.

10. Итог.

Как быстро время пролетело! Нам пора возвращаться в детский сад, чтобы быстрее добраться, скажем, волшебные слова. Закройте глаза.

Все мы дружные ребята,

Мы – ребята дошколята.

Из любого положенья

Выход мы всегда найдем

Фантазировать умеем

И нигде не пропадем.

Вот мы с вами и вернулись в детский сад.

Вам понравилось путешествие?

Ребята фея решила отблагодарить вас за то, что вы были внимательными, сообразительными, настойчивыми и выполнили все задания и приготовила для вас сюрприз. (Слайд 12)

Она решила наградить вас такими медалями.

(все дети награждаются медалями «Знатоки математики»)


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,5 КБ
  2. file1.rar.. 14,1 МБ
Опубликовано: 26.11.2022