Сценарий познавательно-игрового занятия с детьми 2 младшей группы «Ежик и Медвежонок»

Автор: Миронова Юлия Викторовна

Организация: ГБОУ СОШ №2 СП Детский сад №19

Населенный пункт: Самарская область, г. Сызрань

Цель: Формировать элементарные математические представления у детей.

Задачи.

-Закрепить знания детей о геометрической фигуре.

-Закрепить понятия «большой», «маленький».

-Формировать умение распознавать круг на предметных картинках.

-Развивать  внимание, речь, логическое  мышление.

 -Воспитывать доброжелательность, желание помочь в трудной ситуации.

Предварительная работа: знакомство с геометрической фигурой «круг», с понятиями «большой», «маленький».

Демонстрационный материал.

Ежик, ежиха, медвежонок (мягкие игрушки), колесо, игрушка-тележка (одно колесо треугольной формы), картинки с изображением предметов круглой, квадратной, треугольной форм.

Раздаточный материал. По две рубашки из картона(большая и маленькая) и по 3-4 пуговицы (большие и маленькие) на каждого ребенка.

Ход мероприятия:

Воспитатель рассказывает сказку.

Жил был Ежик. Пошёл он как-то за грибами и видит, что на земле колесо лежит. Хочется Ежику колесо домой взять. Попробовал Ежик поднять колесо, да не может, тяжёлое очень.

-Как вы думаете, как надо поступить Ежику, чтобы доставить колесо домой? (колесо нужно докатить до дома).

Воспитатель катит колесо по столу.

Пришёл Ежик домой, а там его мама Ежиха дожидается. «Ты зачем такую большую пуговицу прикатил?»- спрашивает Ежиха.

«Это не пуговица, а колесо», - отвечает Ежик.

-Ребята, а как вы думаете, почему Ежиха подумала, что это пуговица? (они похожи)

Воспитатель говорит, что форма у колеса и пуговицы действительно одинаковая, это форма называется круг. Колесо и пуговица похожи на круг.

Воспитатель показывает детям картинки с изображением предметов, похожих на круг, треугольник, квадрат, и просит найти и назвать предметы круглой формы (тарелка, мячик, обруч, монетка, сушка и т.д.)

Воспитатель продолжает рассказывать сказку.

После обеда Ежик опять отправился за грибами. На лесной полянке он увидел своего друга Медвежонка, который мастерил тележку. «Ежик, давай я тебя покатаю на тележке»,-сказал Медвежонок. Ежик сел на тележку, но почему-то тележка не сдвинулась с места.

-  Как вы думаете, ребята, почему не едет тележка? (у тележки неправильное колесо). Ребята, подскажите Медвежонку, какой формы должно быть колесо.

Ежик говорит: «Вот здорово, что я нашёл колесо. Я его подарю тебе, Медвежонок».

Игра «Встанем в круг»

Воспитатель предлагает детям поиграть с Ежиком и Медвежонком.

- Возьмитесь за руки и сделайте большой-большой круг.

- Как сделать маленький кружок? (дети приближаются к друг другу.)

Воспитатель включает музыку и предлагает детям сделать большой круг, когда звучит громкая музыка, и маленький круг, если музыка звучит тихо. (игра повторяется 2-3 раза).

Задание «Разложи пуговицы»

-Ребята, мама Ежиха сшила для Ежика и его друга Медвежонка рубашки. А пуговицы забыла пришить. Давайте поможем ей. У вас на столах по две рубашки. Чем они отличаются? (одна большая, другая маленькая).  На тарелочках у вас пуговицы, большие и маленькие. Разложите пуговицы на рубашки для Ежика и Медвежонка.

-Ребята, Ежик и Медвежонок благодарят вас за то, что вы помогли им и угощают вас сушками. Какую форму имеют сушки? (сушки имеют форму круга.)

 

Список использованной литературы:

1. М.Н. Султанова.: Путешествие в страну математики. Методическое пособие для воспитателя младшей группы детского сада. Серия: Тропинки. И: Вентана-Граф, 2013

2. Помораева И.А., В.А. Позина: Формирование элементарных математических представлений. Младшая группа. Библиотека программы "От рождения до школы". И: Мозаика-Синтез, 2016

Опубликовано: 26.11.2022