Конспект НОД «Знакомство с традициями и обычаями казахского народа»

Автор: Бикмаева Ольга Владимировна

Организация: МДОАУ «Детский сад №115»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Автор: Жакупова Диана Сериковна

Организация: МДОАУ «Детский сад №115»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель: Дать детям представление о традициях и особенностях быта казахского народа.

Задачи:

  • Обучающие: продолжать формировать у детей представление о том, что Оренбуржье - многонациональный край; о культуре и быте казахского народа; активизировать и пополнять словарь детей.
  • Развивающие: развивать мышление, внимание; интерес к обычаям и традициям казахов..
  • Воспитательные: способствовать культурному воспитанию, прививать дошкольникам уважение к культуре казахского народа.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Предварительная работа. Беседа о народах, населяющих Оренбургскую область; о казахских народных традициях и культуре.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня утором на столе обнаружила записку, которая адресована ребятам подготовительной группы "Ромашки", интересно от кого же она? (открывает и читает)

"Ребята, мы с вами живем в Оренбургской области, в городе Оренбурге, в котором есть уникальный культурный комплекс "Национальная деревня", где собраны подворья разных народов проживающих в нашем крае.

Я приглашаю вас сегодня в гости в казахское подворье!

Хозяюшка Карина"

Заходим с ребятами в группу.

Хозяйка: Проходите гости дорогие, САЛЕМ - по-русски это здравствуйте!

Дети здороваются

 

Хозяйка: Я пригласила вас сегодня, чтобы показать какой гостеприимный и щедрый казахский народ живет в Оренбургской области и приготовила для вас много угощений и накрыла щедрый стол - у нас он называется дастархан, (показывает стол и слайд), но вот не подумала что гостей будет так много, и посуды-то на все

хватит. Что же делать мне, чай казахский народ пьет не из кружек,

а из пиалок - чай пьют с молоком, хозяйка наливает чая на несколько глотков, чтобы он не успевал остыть. У меня вот есть пиалки, но они просто белые. Наверно придется мне вас угощать чаем из простых белых пиалок, а хотелось бы чтобы они были красивые цветные.

Воспитатель: Подожди дорогая хозяйка, наши ребята знают много народных промыслов, правда ребят? Назовите мне пожалуйста какие узоры вы знаете?

Ответы детей: Хохлома, городец, дымка и т.д.

Хозяйка: Посуда у моего народа имеет свой особый орнамент, который придумали еще наши далекие предки. И в наше время в каждом казахском доме есть красивая, яркая посуда с казахским орнаментом, но у меня ее мало.

Воспитатель: Наши дети могли бы тебе помочь, и расписать твои пиалки, казахским орнаментом, вот только мы о нем ничего не знаем.

Хозяйка: Вот здорово, я вас сейчас немного познакомлю с обычаями и традициями казахов и расскажу о казахских промыслах.

Обращает внимание на проектор.

Слайд :

С давних времен казахи были кочевым народом, что это значит как вы думаете ребята?

Ответы детей

Хозяйка: Правильно, они переезжали с одного места на другое. У казахов есть своя страна, которая называется Казахстан, но очень большую часть этой страны занимают степи, а казахский народ всегда занимался животноводством - выращиванием лошадей, коров, овец и верблюдов, которых содержали не в загонах а на свободе в природе, поэтому им и приходилось переезжать от стойбища к стойбищу, туда где был корм для животных. Вот так наш народ и перекочевал и добрался даже до Оренбуржья.

Жилище казахов - юрта (слайд), это разборное жилище, но очень теплое, которое семья может за один час разобрать при переезде из одного места в другое. Юрты строили из тонких гибких прутьев, которые переплетались в решетку, верхняя часть юрты похожа на купол, снаружи юрту покрывали войлоком это очень плотный материал, сделанный из прессованной овечьей шерсти или шкурами животных.

Хозяйка: Ребята, а как вы думаете какой же была одежда у кочевых казахов?

Ответы детей:

Хозяйка:(слайд) Одежда, должна была быть удобной, практичной и теплой. Верхняя мужская и женская одежда выглядела практически одинаково, различалась лишь по расцветке и некоторым элементам.

- Мужской костюм состоит из чапана (халата с поясом, сделанного из бархата, богато вышитого), головного убора – мягкой тюбетейки, высокого колпака или шапки из меха лисы (малахай).

- Женский национальный костюм состоит из белого или цветного платья, бархатного жилета с вышивкой. такой же как и на мне, высокого колпака с шелковым шарфом. Невесты надевают высокий головной убор, богато украшенный перьями – саукеле.

В Казахстане часто дуют ветра и поэтому необходимо было носить теплую верхнюю одежду Шубы изготавливали из шкур скота, которые обрабатывали специальным способом. Много шили из войлока. При его изготовлении использовали белую шерсть, особенно ценным считался тонкий пух с шеи овец.

Чтобы придать нарядность и красоту нарядам, их расшивали орнаментом, бусинами, монетками, перьями.

Обувь в основном делали из кожи. Это были сапоги: летом – легкие, зимой – теплые. Большую роль играли украшения

Хозяйка: У меня вот здесь есть костюмы для вас, можно их примерить. (дети мерят костюмы)

Хозяйка: Встреча гостей - одна из главных традиций казахского народа. Дорогих гостей встречают в юрте, усаживают за дастархан, подают чай ,ведут беседу. По обычаю, самого уважаемого гостя усаживают на почётное место.

Казахский дастархан — это стол квадратной, прямоугольной или круглой формы, он очень низкий, как у меня и поэтому гости и хозяева садятся на пол, а чтоб не было жестко стелят корпеш — небольшой мягкии и очень яркий матрац, на котором сидят.

К чаю гостей угощают вкусными конфетами, сахаром, вареньем печеньем, пряниками, орехами разных видов, фруктами.

Национальным блюдом казахской кухни являются лепешки, которые здесь используются вместо хлеба - баурсаки.

 

Воспитатель: Карина, скажи пожалуйста а в какие игры играют казахские ребятишки?

Хозяйка: Казахские дети очень любят подвижные игры, я предлагаю вам поиграть в игру "Жылкы" - по-русски "Лошадки"

(Правила игры: Дети делятся на две команды, каждой команде дается лошадка, участник должен доскакать на коне до метки и обратно, и передать коня следующему участнику. Побеждает команда, участники которой быстрее справились)

Хозяйка: Вот я вам немного рассказала о казахских традициях, ребята стол давно уже накрыт, теперь нам осталось только подготовить наши пиалы для дружного чаепития.

Источником вдохновения для древних мастеров-казахов служила природа, её растительный и животный мир. Восхищаясь красотой природы, они придумывали такой же красочный мир вокруг себя.

Одежду, обувь, ковры, курпешки, посуду казахи стали расписывать орнаментом, чаще всего рогообразным - он похож на бараньи рога, а еще растительным - цветы, листья; геометрическим - это геометрические фигуры. Все эти элементы непрерывно повторяются образуя орнамент

Каждый цвет в орнаменте имеет свою символику. Например, голубой — символ неба, белый — радости, счастья, красный — огня, солнца.

Воспитатель: Ребята, нам хозяйка сегодня много чего рассказала из жизни казахского народа, показала нам и то как украшена посуда. Мы с вами знаем одну очень интересную технику рисования - рисование манкой, а сегодня мы будем рисовать с вами цветной манкой.

Вспомните пожалуйста с чего нам нужно начать?

Включить песню

1. Нанести клей на поверхность

2. Насыпать цветной манки

3. Стряхнуть манку на поднос.

4. По окончании работы, нужно вытереть руки влажной салфеткой.

Воспитатель: А ты хозяюшка пока посмотри как трудятся наши ребята-мастера.

 

Дети выполняют рисование манкой, затем устраивается выставка.

Воспитатель: Вот и готовы наши пиалы для чая.

Хозяйка: Как у вас красиво получилось, но я думаю что чай попьете в группе, ведь руки здесь помыть не где. Вот вам от меня гостинец, угощайтесь пожалуйста.

Воспитатель: Ребята поблагодарите хозяюшку Карину за гостеприимство и интересный рассказ о своем народе.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

О каком народе вы узнали?

Что интересного вы узнали о казахском народе?

Что вам больше всего понравилось?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,5 МБ
Опубликовано: 27.11.2022