Методическая разработка занятия в соответствии с ФГОС ДО «Одуванчики» (оо художественно-эстетическое развитие) 2 младшая группа

Автор: Иванова Наталия Валерьевна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №1»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Грязовец

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: Формирование умения создавать образ цветка, сочетая разные изобразительные техники: рисование красками, обрывная аппликация.

Задачи:

  1. Учить детей изображать цветок одуванчика приёмом «примакивание».
  2. Развивать чувство цвета и формы, мелкую моторику.
  3. Совершенствовать обрывную технику аппликации: изображать листья одуванчика.
  4. Воспитывать желание помочь герою, попавшему в трудную ситуацию. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира и отражению полученных представлений в изобразительной деятельности.

Виды деятельности на занятии: познавательно-исследовательская деятельность, изобразительная деятельность (рисование, аппликация), свободное общение на заданную тему.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: картинка с изображением одуванчика, вариант аппликативной композиции «Одуванчик».

Раздаточный: тонированная бумага светло-зелёного цвета для фона, цветная бумага зелёного цвета, гуашевая краска жёлтого и зелёного цвета, кисти, стаканчики с водой, клей, клеевые кисти, ножницы, бумажные салфетки, клеёнки.

Ход образовательной деятельности.

 

Этап, решаемая задача

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

I Организационный этап

Задачи: Создать атмосферу сотрудничества.

Развивать эмоциональную отзывчивость.

Воспитатель собирает детей около себя на ковре и говорит:

«Ребята, сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!»

Невербальное общение.

 

II Мотивационный этап

Задачи: Мотивировать детей на предстоящую изобразительную деятельность. Развивать эмоциональную отзывчивость.

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

- Расскажите о признаках весны.

- Какие насекомые просыпаются весной?

Вдруг за дверью слышится шорох.

- Кто же это там шуршит?

Воспитатель вносит игрушку пчёлку.

- Давайте спросим у пчёлки, почему она залетела в детский сад. Что у неё случилось?

- Ребята, пчёлка говорит, что она проснулась после зимнего сна, а кушать ей нечего. А вы знаете, чем питается пчела?

- Она питается цветочным нектаром и пыльцой. А цветы на улице сейчас есть? А в группе у нас сейчас цветущие растения есть?

- Дети, что же делать? Ведь без пищи пчёлка погибнет. Давайте вместе подумаем, как мы можем ей помочь.

Воспитатель подводит детей к тому, что они могут создать цветочную лужайку из нарисованных цветов.

- Правильно, мы можем нарисовать цветы. И у нас получится цветочная лужайка. Встаньте, пожалуйста, закройте глаза и повернитесь один раз вокруг себя.

«Оглянитесь, повернитесь

На лужайке очутитесь!»

Свободное общение на предложенную воспитателем тему.

Формулирование детской цели.

III Основной этап

Задача:

Создавать мотивационную ситуацию для открытия нового способа создания образа цветка, сочетая разные изобразительные техники: рисование красками, обрывная аппликация.

Закреплять умения детей самостоятельно применять усвоенные знания и способы действия.

- Вот мы и на полянке. А чтобы на ней появились цветы, давайте пройдём за столы и нарисуем их.

Педагог показывает детям картинку с изображением одуванчика. Уточняет и обобщает знания детей о строении цветка.

Показывает листы бумаги зелёного цвета и сообщает, что лужайки уже зазеленели, сейчас на них распустятся одуванчики. Спрашивает, какую краску нужно взять, чтобы нарисовать цветок у одуванчика. Воспитатель обогащает представление детей о жёлтом цвете, раскрывая его «характер и настроение» - солнечный, тёплый, весёлый, радостный.

Затем педагог предлагает подумать, как можно передать пушистость одуванчика. После ответов детей показывает приём создания образа:

  • Берём бумажную салфетку и сминаем в комочек, окунаем её в жёлтую краску и ставим много-много отпечатков, постепенно образуя круг – получается цветок одуванчика.
  • Берём кисточку, окунаем её в зелёную краску и рисуем одуванчику стебелёк.

Воспитатель, спрашивает, что ещё не хватает одуванчику. Предлагает детям сделать листочки из бумаги зелёного цвета.

- Что нужно сделать с бумагой, чтобы наклеить листочки?

Педагог подводит детей к пониманию того, что зелёную бумагу нужно разорвать на большие кусочки. Уточняет, дополняет и конкретизирует варианты, предложенные детьми:

  • Берём бумагу зелёного цвета и разрываем её на большие кусочки. Нам надо сделать два листочка. Приклеиваем их к стебельку с двух сторон снизу.

 

Физминутка:

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда,

Только это не беда.

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

 

Воспитатель предлагает детям приступить к выполнению творческой задачи.

Педагог оказывает индивидуальную помощь, напоминает детям об аккуратности при работе с красками и клеем.

Воспитатель предлагает перенести готовые цветы на лужайку (разложить на столе рядом с ковром).

 

Дети отвечают на вопросы педагога.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос педагога.

 

 

 

 

Дети предлагают свои варианты выполнения работы.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос педагога.

 

Дети предлагают свои варианты выполнения работы.

 

 

 

 

Потягивания – руки в стороны.

Руки вверх.

 

Взмахи руками.

 

Наклоны.

 

Руки в стороны.

 

Самостоятельная деятельность детей.

 

 

 

 

Дети раскладывают свои работы на столе.

На мольберте картинка с изображением цветка одуванчика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На мольберте образец выполнения задания.

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Заключительный

Итог.

Рефлексия.

Осмысление.

Задача: Формировать элементарные навыки рефлексии и опыт позитивного отношения к изобразительной деятельности.

- Как хорошо мы потрудились. Изготовили много красивых цветов. Теперь пчёлке есть чем полакомиться. Пчёлка благодарит вас за помощь. Давайте посадим её на нашу цветущую лужайку.

 

Наша пчёлка встряхнулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела,

И нектара всласть поела.

 

А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте пройдём на ковёр. Закройте глаза и повернитесь один раз вокруг себя.

«Оглянитесь, повернитесь

В детский садик возвратитесь».

- Вот мы и в детском саду.

- Ребята, где мы сегодня побывали?

- Кому смогли помочь и чем?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь пчёлке, потому что умеют рисовать и наклеивать аккуратно детали на фон.

Молодцы! Всем спасибо!

Осмысление собственной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общение на заданную педагогом тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные беседы с детьми по результатам деятельности.

 

Планируемый результат

 

Иметь:

Познавательную мотивацию, любознательность, активность. Адекватную возрасту самооценку.

Уметь:

Пользоваться гуашевыми красками, бумажными салфетками, клеем, кистью. Использовать речь для выражения своих мыслей, чувств, желаний.

Знать:

Способы создания образа цветка.

 

Литература:

  1. Мир открытий. Примерная основная образовательная программа. Под. Ред. Л.Г. Петерсон. – М.: Цветной мир, 2016
  2. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Вторая младшая группа. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: методическое пособие для реализации парциальной образовательной программы «Цветные ладошки». – М.: Издательский дом «Цветной мир», 2017. – 152с., 10-е издание, перераб. и доп.

Приложения:
  1. file0.doc.. 1,4 МБ
Опубликовано: 27.11.2022