Конспект НОД по театрализованной деятельности в подготовительной группе

Автор: Щелокова Тамара Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад №22»

Населенный пункт: Тульская область, г.Щекино

Цель: Поддерживать стремление детей активно участвовать в развлечении, используя умения и навыки, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деятельности.

Программные задачи:

Образовательные:

1.Активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому творчеству.

2.Расширить знания детей об окружающей действительности: углублять представления о театре и театральных профессиях.

3.Учить использовать средства выразительности театрализованной деятельности (поза, жесты, мимика, голос, движение).

4.Учить с помощью этюдов на выражение эмоций работать над выразительностью исполнения.

Развивающие:

1.Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчётливость произношения.

2.Развивать умение самостоятельно создать игровой образ, поощрять неповторимость, развивать внимание, воображение, выдержку, коммуникативные качества.

3.Развивать доверительные взаимодействия между детьми и взрослым;

продолжать учить преодолевать застенчивость, способствовать раскрепощению, повышению самооценки детей.

Воспитательные:

1.Воспитывать культуру речевого общения, уважения к себе, сознательного отношения к своей деятельности.

2.Воспитывать интерес к театральной деятельности.

3.Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе.

Предварительная работа: Беседы: «Какие бывают театры», «Театральные профессии». Рассматривание альбома «Театр», разучивание и чтение скороговорок, потешек, стихотворений.

Материалы и оборудование к занятию: маски, пиктограммы, д/и «Кому, что нужно для работы», карточки для игры «Скажи по разному», атрибуты к сценкам, презентация «Знакомство с театром», картинки для коллажа.

 

Ход занятия.

Дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Да!

Воспитатель: Я предлагаю вам совершить путешествие в удивительную, необычную страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Чтобы узнать в какую страну мы попадем, вам необходимо разгадать ребус (разгадывание ребуса «Театр»).

Вы догадались, что это за страна? Театр!

Воспитатель: Дети, вы знаете, что такое театр?

Дети: Театр – это волшебный мир искусства, перевоплощения, мечты.

Воспитатель: А какие театры бывают?

Дети: Кукольный, драматический, театр оперы и балета

Воспитатель: Правильно. Театры бывают различного назначения (показ слайдов).

В драматическом театре показывают спектакли весёлые и грустные.

В театре оперы и балета в балетных постановках танцоры и балерины под музыку рассказывают историю при помощи красивых движений, то есть, языком танца.

В опере актёры не разговаривают на сцене, а обо всём поют.

В театре юного зрителя проходят постановки для детей. Загримированные актёры на сцене исполняют роли персонажей в сказках или различных историях.

В кукольных спектаклях кукловоды управляют куклами и озвучивают их своими голосами.

Воспитатель: Скажите, без кого в театре не будет спектакля?

Дети: Без актеров.

Воспитатель: По сцене ходит, скачет,

То веселится он, то плачет!

Хоть кого изобразит…

Мастерством всех поразит.

И сложился с давних пор

Вид профессии – актер.

Воспитатель: Кто помогает актерам перевоплощаться в разных героев?

Дети: Гримеры, костюмеры, художники.

Проводится игра «Кому, что надо для работы».

(На столе лежат карточки с изображением атрибутов. Дети должны подобрать их к профессиям и объяснить, почему они так выбрали)

Воспитатель: Правильно, гример меняет внешность актера с помощью разных специальных материалов: краски, маски, а также используют парики, делают прически и многое другое.

Костюмер подбирает такие костюмы актерам, которые будут соответствовать характеру и образу персонажа.

Художник рисует и изготавливает декорации по сюжету спектакля.

Воспитатель: А вы хотели бы стать актёрами? (Да).

Воспитатель: Как вы думаете, что должен уметь актёр? (Петь, играть роли, быть эмоциональным, быть смелым, не стесняться, иметь хорошую дикцию).

Воспитатель: Хорошим актёром стать нелегко. Для этого нужно много работать над собой, нужно многому научиться. Вот сегодня мы с вами будем учиться актерскому мастерству.

Так вот, чтобы попасть в эту страну нам необходимо выполнить задания, которые нам помогут стать настоящими актерами. На столе лежат волшебные маски. Они нам в этом помогут. Нужно выполнять задания, которые в них указаны. Когда все маски мы прочтем и выполним задания, то в страну театра попадем. Ну что, попробуем?

Итак, достаём первую маску.

Воспитатель: Я смотрю на разные лица:

Этот грустит, а тот веселится,

Кто то спорит, а кто то мечтает

Тот всё знает, а этот не знает

Выражение лица нам покажет

То, что сам человек не расскажет.

Для того, что бы выразить характер героя, артисту необходима мимика.

Что такое мимика?

Дети: Мимика – это выражение лица. Мимика помогает изобразить и гнев, и страх, и радость, и удивление.

Воспитатель: Символом театра являются мимические маски, выражающие различные характеры.(показ масок – слайд)

Какое настроение выражают театральные маски на экране? (Ответы детей).

Воспитатель: А когда у вас бывает радостное настроение? (Купили любимую игрушку, встретились с друзьями, поход в цирк, поездка к бабушке и т. д.).

Что может вызвать у человека грусть? (Запретили играть, поругали за шалость и т.д.).

Мир эмоций многообразен и чем эмоциональнее артист, тем он интересней зрителю.

Как вы думаете у вас получится изобразить разные эмоции при помощи мимики?

У меня есть маски – пиктограммы. Внимательно рассмотрите выражение лица, которое изображено, и попробуйте при помощи мимики показать такое же выражение. Мимическая игра «Покажи эмоции».

Воспитатель: Молодцы! Вы с лёгкостью справились с этим заданием! Давайте посмотрим, какое задание следующее.

Воспитатель: Чтобы передать образ героя, актёру необходимо уметь выразительно двигаться. Как актёры называют выразительное движение?

Дети. «Жест». Это характерное движение головой, либо руками, либо телом.

Воспитатель: Я предлагаю вам сыграть со мной в игру. «Что бы это значило?»

Я вам слово говорю, в ответ от вас я жестов жду.

А покажите-ка мне, друзья, жестами слово «здравствуйте», слово «тихо», «не знаю», «да», «нет», «благодарность», «до свидания».

Молодцы, ребята. С заданием вы справились. Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами поиграем в игру «Угадай, какое настроение». Я буду читать ситуацию, а вы показывайте настроение мимикой и жестами.

С каким настроением ты встречаешь маму; идёшь по парку; гладишь кошку; упал в лужу; рисуешь в альбоме; идёшь к зубному врачу; разговариваешь с другом; смотришь на свою испачканную одежду; читаешь книгу; танцуешь на празднике; любуешься природой; мажешь зелёнкой разбитую коленку; покупаешь мороженое.

Какие молодцы! Как интересно у вас получается!

Воспитатель: Посмотрим, какое у нас новое задание.

Воспитатель: Артист должен иметь хорошую дикцию (четкое произнесение звуков), правильную речь. Ребята, а кто знает, что нам помогает в работе над правильным произношением звуков, слов?

Дети: Скороговорки.

Воспитатель: Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб всем было понятно.

Дети произносят скороговорки:

Воспитатель. Молодцы, у вас здорово получается!

Воспитатель: Дети, оказывается, очень важно, каким голосом мы говорим. Как вы думаете почему? (ответы детей)

По голосу мы можем понять: злой человек или добрый, грустный или веселый, страшно ему или обидно. Понижение или повышение голоса, произношение, выражающее наши чувства, называется интонацией.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть теперь своими голосами. Давайте попробуем проговорить фразу «Поехали, поехали в лес за орехами» с разными чувствами и интонацией. Ребята, вам нужно быть внимательными и вовремя менять интонацию голоса при рассказывании.

Игра «Расскажи по-разному»

(Карточка с изображением весёлого лица, грустного, лицо с широко открытым ртом — громко, лицо с пальчиком около рта — тихо, зайцем — быстро, черепахой – медленно)

Карточки педагог меняет на каждого ребёнка.

Воспитатель: Молодцы! А у нас осталось последнее задание.

Воспитатель: Ребята, а вы сможете, как настоящие артисты, показать сценки из сказок. Вы готовы? (Да).

Показ сценок « Лиса и волк», «Кот, петух и лиса»

Воспитатель: Ребята, понравилось вам быть актерами? (Да)

Воспитатель: Все артистами сегодня побывали. Все старались, молодцы!

Похлопаем, друг другу от души.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в мир театра, вам понравилось это путешествие? (Да)

Воспитатель: Пройдя уроки актерского мастерства, у вас сегодня все получилось?. Над чем бы вы хотели поработать?(ответы детей)

А на память о нашем замечательном путешествии в мир театра предлагаю вам сделать яркий, красочный коллаж из картинок о театре, о своей театральной деятельности, о своих впечатлениях, полученных на занятии. Этот коллаж мы разместим в раздевальной комнате и на сайте детского сада. А своим родителям вы расскажете, чем вы сегодня занимались. И надеюсь, что вы когда-нибудь по-настоящему будете хорошими актёрами.

Спасибо всем!

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 27.11.2022