Конспект интегрированной образовательной деятельности «Вокруг света»

Автор: Ярославцева Ольга Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №49»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Полевской

Цель: Развитие речи детей через Лего-конструирование.

Задачи:

Обучающие: 1) Учить называть диких животных и определять их места обитания; расширять представления детей о видах занятости людей в разных частях света.

2) Формировать умение строить по схеме, учить называть детали конструктора, определять цвета предметов и деталей, ориентироваться в пространстве

Развивающие: Развивать диалогическую речь, мелкую моторику; творческую инициативность и самостоятельность; расширять словарный запас; умение анализировать и делать выводы.

Воспитывающие: Воспитывать выдержку, умение работать в парах.

Оборудование: Конструктор «Лего- дупло» («Части света»), игрушка – машина «Микро-фургон», игрушки диких животных, «клетки» для животных (мелкие коробки), цветные флажки на подставках, мелкие флажки (маршруты), цветные иллюстрации «Части света» из приложения к конструктору «Лего-дупло», схемы построек.

Предварительная работа: игры с конструктором «Лего-дупло», беседы о местах обитания диких животных.

Словарная работа: Лесник, охотник, полярник, сторож, пустыня, джунгли, Северный полюс.

Ход деятельности:

1. Организационный момент. Создание проблемной ситуации.

Дети рассаживаются на стульчики для встречи гостей. До начала занятия раздаётся телефонный сигнал (сообщение), воспитатель читает и передаёт детям:

Воспитатель: Дети, только, что поступило сообщение. В связи с холодами в Екатеринбурге закрылся зоопарк. Всем животным нужна помощь. К нашему детскому саду подъехал микро-фургон с животными на борту.

Вносит игрушечный автомобиль-фургон, достаёт животных, дети называют их.

Воспитатель: Что будем делать со зверями? (Предположения детей)

- Давайте отправим их на свою родину. На нашей планете живёт множество различных животных и у каждого есть своё место обитания.

2. Основная часть.

Воспитатель: Но прежде нужно определить, где обитают эти животные?

Игра «Где, какое животное обитает»

Дети распределяют животных на 4 группы: лес, Африка (пустыня), джунгли, Северный полюс.

Воспитатель: В чём мы будем перевозить зверей? (В клетках)

Дети складывают каждую группу зверей в свою клетку (коробку)

Воспитатель: Для перевозки нам понадобится транспорт: самолёт и корабль. Но они пока не готовы к работе. Поэтому я назначаю пилота и капитана, которые подготовят технику.

Назначенные дети собирают модель корабля и самолёта из конструктора Лего-дупло

Воспитатель: А пока они работают, каждый для себя должен выбрать маршрут, куда будет перевозить животных.

Дети выбирают разложенные на столе разноцветные флажки: красный, синий, жёлтый, зелёный.

Воспитатель: Те, кто выбрал жёлтый и синие флажки садятся на корабль, за капитаном, берут свои клетки.

- Те, кто выбрал зелёные и красные флажки, садятся в самолёт за пилотом.

- Итак, приготовились в путь!

- Поплыл корабль.

Пальчиковая игра «Капитан» (для первой группы)

Я плыву на лодке белой

По волнам с жемчужной пеной.

 

Я отважный капитан,

Мне не страшен ураган.

Чайки белые кружатся,

Тоже ветра не боятся.

 

Лишь пугает птичий крик

Стайку золотистых рыб.

 

И, объездив чудо-страны,

Посмотрев на океаны,

 

Путешественник – герой,

К маме я вернусь домой.

 

Воспитатель: А теперь полетел самолёт.

Пальчиковая игра «Самолёты» (для второй группы)

Самолёты в небе синем,

Белый след бежит за ними.

 

Понеслись за рядом ряд,

Крылья вдалеке блестят.

 

Мы летаем высоко,

Мы летаем низко,

 

Мы летаем далеко,

Мы летаем близко.

 

Воспитатель: А сейчас по флажку нужно определить место высадки.

Игра «Найди свой цвет»

Дети ориентируются на цвет и расходятся к своим флажкам, которыми обозначены части света, к столам с конструкторами.

Воспитатель: Посмотрите, вас встречают люди. Что здесь делают люди? (Живут, работают и т.д)

Рассматривание иллюстраций в приложении к «Лего-дупло» («Части света»)

Воспитатель: Кто они?

(Дети называют профессии или виды занятости людей) – охотник, полярник, лесничий, учёный

Воспитатель: Куда бы могли разместить животных полярник и лесничий?

- Чтобы могли построить охотник и учёный?

- Мы можем им помочь в строительстве?

- Посмотрите, в ящиках лежат различные детали. Покажите и назовите детали, которые вам понадобятся. Кто забыл, остальные помогают, называют.

- На каждом столе есть схема постройки. Она нужна вам для помощи, чтобы сложить постройку правильно. Работать вы будете в паре, поэтому нужно договориться, кто будет строить, а кто находить нужную деталь.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: А теперь расселяйте своих животных.

3. Итог. Рефлексия.

Воспитатель: У всех ли получились постройки?

- Трудно ли было?

- Что было легче всего построить?

- А что труднее?

- Кого вы поселили в свои постройки? (По очереди называют животных, которые обитают в данной части света)

- У каждой пары получилась аккуратная, красивая постройка. Может, кто из вас что-то желает поменять в своих постройках или сделать по-другому. Можете это сделать или поиграть.

Дети обыгрывают постройки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,8 КБ
Опубликовано: 28.11.2022