Петрушка в гостях у ребят

Автор: Матюшенко Галина Алексеевна

Организация: МДОУ «Кормиловский детский сад № 5 «Сказка»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Кормиловка

Непосредственная - образовательная деятельность проводилась по художественно- эстетическому развитию.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие»

Виды деятельности: Игровая деятельность, познавательно-исследовательская, речевая, социально-коммуникативная.
Цель: Развитие артистических способностей детей через театрализованную деятельность.

Задачи:

2. Расширять представление детей о театре.

3. Активизировать и обогащать словарь детей

дирижер, пантомима, костюмер и т.д.)

такими словами как:(сцена,

1. Продолжать обучать навыкам импровизации диалогов действующих лиц,

перевоплощаться в сказочных героев хорошо знакомых сказках.

4. Развивать способность детей к импровизации средствами мимики,

выразительных движений, интонации.

5. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувства сопереживания.

6. Воспитывать любовь к театру.

Ход занятия:
(Дети заходят в группу, стоит сундук на нем сидит Петрушка)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это? (Петрушка).
- Кто такой Петрушка? (перчаточная кукла он персонаж русского народного театра.)

-Значит откуда он к нам пришел? (из театра).
- Как можно еще его назвать? (артист)
- Ребята, мне Петрушка сказал, что хочет предложить вам, чтобы вы попробовали себя в роле артистов. А вы согласны?
- Но, чтобы стать артистами, и открыть этот сундук нам нужно выполнить театральные задания, которые приготовил для нас Петрушка
- Вы готовы?
Воспитатель: Первое задание называется «Театральная шкатулка» с использованием слайд-шоу.

И так, приступаем к первому заданию называется оно «Театральная викторина», слушайте внимательно и отвечайте на вопросы.
- Что нужно предъявить, чтобы занять место в зрительном зале? (билет)
- Как называются места в театре, где сидят зрители? (зрительный зал)
- Как называется место, где выступают актеры? (сцена)
- Как называется листок, который раздают перед спектаклем (программа), что написано в программе? (какое представление, кто выступает Ф.И.О)
- Чем публика или зритель обычно одаряют артистов (аплодисменты)
- Кто подбирает и шьет театральные костюмы? (костюмер)
- Кто руководит оркестром в театре? (дирижер)

- Как называется театр для детей, где разыгрывают сказку с помощью света и теней? (теневой)
-

Как называется театральное представление без слов, при помощи жестов и

мимики) (пантомима)

Молодцы! Петрушка говорит, что мы, верно, ответили на все вопросы.

Второе задание: Петрушка принес нам волшебный кубик, который

называется «Кубик эмоций»

Воспитатель: Скажите, ребята, можно ли узнать настроение человека по

выражению лица. (Ответы детей).

- Как это называется? (мимика лица)

Воспитатель: (Конечно, человек свои чувства и мысли выражает мимикой

лица)

- Назовите, какие чувства он может выразить мимикой? (Хорошо)

На каждой грани этого кубика заколдовано животное, их вы сможете

расколдовать, если угадаете и изобразите настроение каждого животного.

- Шел еж по лесу увидел гриб и очень сильно удивился (Удивление).

- Кто расколдует ежа?

- Цыпленок гулял по травке и нашел червячка, он так обрадовался. (Радость)

- Кто покажет, как обрадовался цыпленок?

- Волк по лесу ходит грустный, потому что у него нет друзей (грусть),

- Почему у волка нет друзей? (злой, сердитый) (злость)

- Медведь проснулся веной голодный, (сердитый)

- Но когда он поел малины он так повеселел (веселый)

- Заяц увидел лису спрятался в кустик и испугано смотрит на нее (страх)

- А зубастый крокодил в небе солнце проглотил. Какой крокодил (злой)

- Ну вот всех животных мы расколдовали.

- Ребята, у Петрушки задания закончились, я думаю, что теперь сундук

откроется, и мы сможем стать артистами

- Посмотрите, замка нет, Петрушка открыл для нас сундук.

(Открывают сундук)
Воспитатель: Посмотрите, каких персонажей мы сможем сыграть в этих костюмах?
Ребята, а сыграем мы сейчас с вами сказку «Рукавичка» Вы знаете эту сказку? Сказка
Воспитатель:
Дорогие зрители!
Сказку увидеть не хотите-ли?
Садитесь рядком,
Садитесь ладком.
Тише, только, не шумите!
Нашу сказку не спугните!

Собака: Гав-Гав.

Воспитатель

Посмотри честной народ
Дед из города идёт
Только дед совсем не знал
Что рукавичку потерял.
Рукавичку новую, теплую пуховую.

Музыкальное сопровождение

(В зал в бегает собака а за ней заходит дед).

(рукавичку теряет и уходит)

Воспитатель :

Тут вот мышка пробегала, Рукавичку увидала.
Музыкальное сопровождение «Мышка».

Мышка:

Я под кустиком сижу И от холода дрожу. Это норка новая, Теплая, пуховая!

Воспитатель :

Ой, а это кто еще там шлепает? Лягушка:
Ква- ква-ква! побелела вся трава, Зябнут лапки и живот.

В рукавичке кто живет? Мышка: Я мышка –поскребушка

Появляется Мышка, подходит к рукавичке.

(Мышка забегает в рукавичку).

(стучится) длиннохвостая норушка?

Лягушка: Я лягушка квакушка, зеленое брюшко Пусти меня норушка, буду тебе подружкой Мышка: Нам двоим здесь место хватит
мягче здесь чем на кровати .

Рукавичка новая,
Теплая, пуховая! Воспитатель
Прыгал зайчик вдоль опушки . У него замерзли ушки.

Музыкальное сопровождение «Зайчики». На полянке появляются Зайчики.

Зайчик:

И куда теперь мне деться, где же бедному согреться Кто внутри – зверек иль птичка?

Есть кто в этой рукавичке?

Мышка:

(Мышка с лягушкой выглядывают).

Я мышка –поскребушка длиннохвостая норушка.

Лягушка:

Я лягушка квакушка, зеленое брюшко.

Заяц:

Я зайчик –побегайчик, в рукавичку залезайчик Пустите меня подружки

Очень мерзнут мои ушки

Мышка и лягушка:

Нам троим здесь место хватит мягче здесь чем на кровати. Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!

Музыкальное сопровождение «Лисичка».

Воспитатель:

Вот и рыжая плутовка, заметая следы ловко к рукавичке подошла
Лисичка:
Отвечайте вы лисичке,

Кто ютится в рукавичке? Мышка:
Я мышка –поскребушка Лягушка:

длиннохвостая норушка.

Я лягушка квакушка, зеленое брюшко.

Заяц:

Я зайчик –побегайчик, в рукавичку залезайчик

Лисичка:

Пожалейте вы лисичку И пустите в рукавичку!

Вместе

Нам четверым здесь место хватит мягче здесь чем на кровати . Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!

Воспитатель:

На луну он ночью выл(воет)
и от холода простыл(кашляет) громко серый волк чихает (чихает) зуб на зуб не попадает
Волк:
Эй честной лесной народ
Кто скажите здесь живет

Мышка: Я мышка –поскребушка
Лягушка: Я лягушка квакушка, зеленое брюшко. Заяц: Я зайчик –побегайчик, в рукавичку залезайчик Лиса: Я пушистая Лисичка,
В рукавичке всем сестричка!

Волк: Вы меня пустите жить,
Вас я буду сторожить!
Все говорят: Пятерым здесь место хватит мягче здесь чем на кровати .
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!

Воспитатель:
Тут и Мишенька пришёл, Он берлоги не нашёл. Мерзнет Мишка косолапый

(Мышка лягушка, зайчик)

длиннохвостая норушка.

Музыкальное сопровождение «Медведь». На полянке появляется Медведь

Мерзнет нос, и мерзнут лапы.

Медведь:

Нету у меня берлоги,
Ох, устали мои ноги!
Рукавичка! Тук-тук-тук!
Кто, скажите, живёт тут?
Мышка: Я мышка –поскребушка
Лягушка: Я лягушка квакушка, зеленое брюшко. Заяц: Я зайчик –побегайчик, в рукавичку залезайчик Лиса: Я пушистая Лисичка,в руковичке всем сестричка Волк: Здесь еще живёт волчок,

Теплый серенький бочок!

Медведь:

Что-то вас тут многовато, Я залезу к вам, ребята? Лисичка:
Места здесь тебе не хватит Тесно здесь ну просто жуть Медведь:

Да залезу как-нибудь!

Дед:

Горе старику зимой

Рукавички нет одной

Собака:

Рукавичку я найду

Медведь прячется в рукавичку. Музыкальное сопровождение «Вход деда с собакой»

длиннохвостая норушка.

Деду в руки принесу.
Гав-гав-гав! Так вот она!
За версту она видна!
Эй вы, звери там иль птицы,
Быстро брысь из рукавицы!
Если в ней кого застану,
Очень громко лаять стану.( звери убегают).
Воспитатель:
Вот что я здесь увидала,
Да и всё вам рассказала.
Все герои нашей сказки
Постарались здесь для вас.
Если было интересно-
Вы похлопайте сейчас!
(Дети выходят на поклон.)
Рефлексия: Ребята, кто сегодня у нас был в гостях? (Петрушка). А для чего он к нам приходил? (чтобы проверить наши знания о театре, и посмотреть справимся ли мы с ролью артиста). А как вы думаете, мы с вами справились с этой задачей? Ребята, скажите, в роле артиста быть тяжело? А что нужно делать, чтобы быть хорошим артистом? нужно много учить, репетировать, уметь

перевоплощаться в героев сказки. Давайте, скажем спасибо Петрушке, за то, что он дал нам такую возможность, побывать в роле артистов.
А теперь на последок покажем нашим зрителям жест – пантомиму. (здорово)


Приложения:
  1. file0.pdf.. 324,8 КБ
Опубликовано: 28.11.2022