Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Феи чистоты, или клининговая компания вам в помощь»

Автор: Мухаметшина Русалина Илдаровна

Организация: Филиал МАОУ ''СОШ №24 г. Челябинска'' - детский сад

Населенный пункт: г. Челябинск

Вид деятельности: хозяйственно – бытовой труд.

Тема: «Феи чистоты, или клининговая компания вам в помощь».

Цель: Формирование положительного отношения к труду и его результатам. Расширить представление детей о хозяйственно-бытовом труде. 

Задачи:

Образовательные: 

  1. 1. Познакомить с новым видом профессиональной деятельности – клининг. 
  2. 2. Учить детей распределять работу между собой в команде.
  3. 3. Пополнить словарный запас детей выражениями: клининговая компания, служба быта. 

Развивающие: 

  1. 1. Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда.
  2. 2. Формировать у детей умение работать в коллективе. 
  3. 3. Развивать аккуратность, доводить начатое дело до конца. 

Воспитательные: 

  1. 1. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, доброжелательное отношение друг к другу, заботливое и внимательное отношение к окружающим. 
  2. 2. Закреплять умения правильного пользования материалом и оборудованием для труда, соблюдая правила безопасности.

Активизация словаря: клининг, менеджер.

Материалы и оборудование для работы: персональный компьютер, задание для каждой команды, салфетки, ведра, швабры, фартуки, тазики с водой, мыло.

Предварительная работа:

  1. 1. Разучивание пословиц и поговорок о труде.
  2. 2. Участие в сюжетно-ролевой игре «Феи чистоты».
  3. 3. Беседа и просмотр короткометражного мультфильма «Охрана труда. Клининг», презентации с изображением оборудования, используемые клининговыми компаниями.
  4. 4. Просмотр видеоролика «Генеральная уборка от клининговой компании».   

Ход непрерывной образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Сколько нужного на свете 

Люди делают вокруг:  

Варят сталь, штурмуют космос, 

За станком в цеху стоят, 

Миллионы умных взрослых 

Учат грамоте ребят, 

Ежедневно дел в достатке 

Для тебя и для меня. 

Будет все всегда в порядке,

Если трудится Земля.

Воспитатель: Мы с вами живем в красивой, богатой стране. Как она называется? (Россия) Кто же делает нашу страну богатой и красивой? (Люди) Во всех городах и селах нашей страны трудятся люди. От их труда зависит, будет ли наша страна сильной, красивой и богатой.

Выставляются карточки с изображением людей различных профессий.

Посмотрите внимательно на эти картинки и скажите, кто изображен на этих картинках? (Ответы детей)

Воспитатель: Это люди труда, люди разных профессий.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто такой трудолюбивый человек?

Дети: Да! Это человек, который любит трудиться, любит помогать людям.

Воспитатель: Правильно! 

Воспитатель: Вы знаете, что люди каждый день нуждаются в помощи? И вот есть службы, которые приходят людям на помощь. И в этих службах работает много людей разных профессий. Ребята, какие службы по оказанию помощи людям вы знаете?

Дети: служба спасения, газовая служба, пожарная служба, полиция, скорая помощь.

Воспитатель: А вы знаете, что есть такая служба, которая тоже помогает людям, а называется она клининговая компания. Клининг – это уборка помещений. Эта служба оказывает услуги в повседневной жизни людей, т.е. убирает квартиры, моет окна, стирает, чистит вещи и многое другое. 

Для уборки помещения клининговые службы пользуются специальными средствами и оборудованием. 

Давайте познакомимся с некоторыми из них:

  • • Инвентарь для мытья окон: моющее и чистящее средство, губка, скребок, салфетки, ведро, перчатки. Перед началом работы специалист по уборке надевает специальную форму и перчатки. Затем осматривает окно, убирает с подоконника предметы, которые будут мешать мыть. После осмотра приступает к мытью окон (Практическое объяснение воспитателя).
  • • Инвентарь для влажной уборки: ведро, различные швабры.
  • • Инвентарь для сухой уборки: швабра, совок, веник, мусорные пакеты.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним пословицы о труде? (обсуждение)

Воспитатель: Чисто жить – здоровым быть; труд кормит, а лень портит. А ещё я знаю вот такую пословицу «Пчела мала, а и та работает»

Воспитатель: Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей)

Воспитатель: А как вы думаете, можете ли вы кому-нибудь помочь? (Ответы детей)

Воспитатель: Всё верно, вы можете помочь своей маме, бабушке, папе, помощнику воспитателя в детском саду. 

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поработать в службе клининга и помочь всем, кто нуждается в помощи в детском саду.

Воспитатель: Как мы назовём нашу службу? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте, наша служба будет называться «Феи чистоты». Для начала нам нужно разделиться на три команды. Предлагаю по считалке выбрать капитанов.

Воспитатель: Давайте я буду вашим менеджером. А вот и задания для вас (на компьютере): 

  • • 1-е задание от нашего помощника воспитателя Людмилы Константиновны. Она просит протереть пыль в нашей группе.
  • • 2-е задание от детей второй младшей группы «Ручеёк». Они просят постирать кукольное бельё.
  • • 3-е задание от детей первой младшей группы «Жемчужинка». Они просят разложить кубики в ящики по цветам. 

Воспитатель: И так, у нас три команды. И сейчас вам в своих командах нужно разделить обязанности, взять необходимый инвентарь и приступить к работе. Ведь умелые руки не знают скуки. И помните, поспешишь — людей насмешишь. 

Прежде, чем вы приступите к работе, познакомимся с правилами:

1) приготовь свое рабочее место (подбери, предметы, которые тебе понадобятся в работе);

2) помни правила безопасности во время работы;

3) выполнив работу, убери своё рабочее место.

Во время работы детей воспитатель может:

1) помочь кому-либо из детей;

2) спросить у ребенка, что он делает, у другого, - как он делает, что будет делать потом, дать советы;

3) предложить ребенку, раньше всех закончившему свою работу, по необходимости помочь кому-либо из детей;

4) дать указание «заканчивайте выполнять работу, заказчик нас ждет».

Закончив всю работу, дети убирают трудовое оборудование на место. Далее воспитатель подзывает детей к себе.

Воспитатель: Как у вас идут дела?

Дети: Мы готовы! Работа выполнена.

Воспитатель: Попрошу команды рассказать о проделанной работе. Как вы выполнили работу? Что у вас получилось лучше всего? Как выдумаете, понравиться ли ваша работа? А вам понравилось выполнять задания?

Дети: Свою работу мы выполнили аккуратно, внимательно, чисто, помогали товарищу, старались, чтобы было красиво.

Воспитатель: Каждый из вас выполнял свою работу, а вместе у вас получилось большое дело. Каковы мастера, таковы и дела. Вы молодцы! Наша клининговая компания закончила свою работу. Я, как менеджер службы быта, выношу вам благодарность за оказанные услуги. Спасибо всем работникам службы клининга.

 

Рефлексия.

Что узнали для себя нового? Что понравилось? Что не понравилось? Что получилось, а что нет? Почему?

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание –

Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда!

 

Список литературы:

  1. 1. Материалы из интернет ресурса Maam.ru, dohcolonoc.ru, infourok.ru.
  2. 2. Кнорринг В.А. Основы клининговых компаний: Учебник / В.А. Кнорринг — М.: Экзамен, 2008. - 37с.
  3. 3. Левов А.А. Уборка помещений / А.А. Левов — М.: 2008. - 78с.

 

 

 

 

Опубликовано: 28.11.2022