Конспект образовательной деятельности в игровых ситуациях по познавательному развитию с детьми средней группы «Вода. Измерение уровня воды»

Автор: Рассказова Ирина Георгиевна

Организация: ЧОУ СОШ «Альтернатива»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Цель: уточнить и расширить знания детей по теме «Вода»; формирование знаний об изменениях уровня воды в сосуде с помощью разных предметов.

Интеграция образовательных областей: познание, речевое развитие, коммуникация.

Тип образовательной деятельности: проблемная ситуация.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обобщить и расширить знания детей о свойствах воды.
  2. Формировать представление об изменениях уровня воды в сосуде при помещении в него различных предметов.
  3. Продолжать формировать представления детей о свойствах воды, дерева, камня.
  4. Учить детей устанавливать причинно-следственные связи.
  5. Учить детей рассуждать, делать выводы.

Развивающие:

  1. Развивать связную речь.
  2. Развивать словесно-логическое мышление.
  3. Развивать мелкую моторику, память внимание.

Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к воде.
  2. Воспитывать умение слушать воспитателя и сверстников.
  3. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к лабораторному оборудованию.

Материал:

Демонстрационный:аудио запись звука шума воды; проектор, слайды с изображением воды в различных состояниях;картинка с изображением птицы: галка; картинка с изображением кувшина.

Раздаточный: три прозрачных сосуда с водой; листок бумаги; деревянные кубики; емкость с камешками; два маркера (синего и красного цвета).

Предварительная работа: беседы на тему: «Где можно встретить воду?», «Кто живет в воде?», «Кому необходима вода?»; проведение опытов с водой (изучение свойств воды, превращение воды в лед, льда в воду и др.); чтение рассказов, сказок познавательного характера; знакомство с писателем Л.Н. Толстым, его рассказами для детей.

Ход образовательной деятельности:

  1. Воспитатель просит детей взяться за руки и здоровается с детьми:

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

- Доброе утро! (дети здороваются друг с другом и гостями)

В.– Садитесь на стулья и закройте глаза. (Воспитатель включает аудио запись звуков шума воды)

В. – Дети, что за звуки вы услышали? (ответы детей: звук льющейся воды и др.)

В. – Скажите, что такое вода? (ответы детей) Для чего она нужна? (о.д.)

В. – Правильно вы сказали. Вода – это вещество без вкуса, без запаха, без цвета. Ребята, а для чего нужна вода? (о.д. – чтобы пить, умываться, купаться, и т.д.)

В. – Вода – самое распространенное вещество на Земле. Водой заполнены моря, океана, озера и реки. Давайте посмотрим, какой она может быть. (На экране воспитатель показывает слайды с водой в различных состояниях: море, туман, лед, айсберг, дождь, снег и др.)

В. – В каких состояниях мы можем встретить воду? (о.д.)

В. – Давайте поиграем в игру «Состояние воды». Становитесь около стульев и будьте внимательны.

Дети становятся около стульев. Воспитатель называет воду в разных состояниях. Если воды в жидком состоянии, то дети рукой показывают волну; если в твердом состоянии, то – кулачки; если в газообразном - то руки поднять вверх и пальчики делают веерообразные движения.

  1. В. – Пока мы играли, к нам залетела галка. Она очень хотела пить и залетела, услышав шум воды. Эта галка очень умная. Про нее написал сам Лев Николаевич Толстой. Он был очень наблюдательный и написал рассказ «Умная галка». Садитесь поудобней и послушайте.

Чтение отрывка из рассказа Л.Н. Толстого «Умная галка»

Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать.

В. – Почему галке нельзя напиться из кувшина? (о.д. – воды мало, узкое горлышко, …)

В. – Как, по-вашему, галка смогла решить эту проблему и напиться воды? (Дети предлагают варианты: взять соломинку, разбить кувшин, бросить в кувшин что-нибудь и др.)

  1. В. – Я предлагаю вам пройти за столы в лабораторию и проверить опытным путем решения проблемы. Но прежде чем мы начнем наши испытания надо размять пальчики, чтобы они были послушные, ловкие и чистые.

Пальчиковая гимнастика «Ах вода»

Ах, вода, вода, вода! (дети ритмично потирают ладошки, имитируя «мытьё рук»)

Будем чистыми всегда!

Брызги – вправо, брызги – влево! (пальцы сжать в кулачки, а затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая воду)

Мокрым стало наше тело! (разводят руки в стороны с удивлением)

Полотенчиком пушистым вытрем руки очень быстро. (энергичные движения имитируют поочередное вытирание каждой руки полотенцем).

Дети садятся за столы. Перед каждым ребенком стоят три прозрачных сосуда с водой, листок бумаги, деревянные кубики, камни на тарелочках. Два маркера (синий и красный).

В. – Синим маркером отметьте уровень воды в каждом сосуде. Красным маркером мы будем отмечать только тогда, когда уровень воды повысится в сосуде и галка сможет напиться.

В. – В первый стакан я предлагаю опустить бумагу. Листок бумаги слишком большой. Чтобы бумага поместилась необходимо вспомнить свойства бумаги. Какими свойствами обладает бумага? (о.д.) Воспользуйтесь одним из свойств бумаги – порвите, порежьте или сомните бумагу и опустите в воду. Изменился ли уровень воды? (о.д.) Почему? (о.д.: бумага легкая и занимает мало места в стакане)

В. – Во второй стакан опустите кубики. Из чего они сделаны? Значит какие они? Какими свойствами обладает дерево? (о.д.). Изменился ли уровень воды в стакане? (о.д.) Почему? (о.д.: дерево не тонет и кубики остались на поверхности воды)

В. – Осторожно опустите в третий стакан камешки. Какие они? (о.д.: тяжелые, гладкие, твердые). Что произошло с уровнем воды? (о.д.: уровень воды изменился, вода стала выше). Как вы думаете, почему? (о.д.: камни опустились на дно, и вода поднялась выше, камни вытолкнули воду)

В. – Давайте отметим красным маркером новый уровень воды.

В. – Когда мы опустили в воду камни, уровень воды повысился. Значит с помощью чего галке удалось повысить уровень воды в кувшине, и она смогла напиться? (о.д.)

  1. В. –Давайте превратимся в птичек и вернемся к галке, чтобы узнать, как же было все на самом деле в рассказе Л.Н. Толстого «Умная галка»

Дети «летят» на стулья и садятся слушать окончание рассказа:

Она стала кидать в кувшин камушки и столько наклала, что вода стала выше и можно было пить.

В. – Благодаря наблюдательности писателя Л.Н. Толстого, его рассказу «Умная галка», мы смогли провести такой эксперимент.

  1. Рефлексивный момент.

Дидактическая игра «Горячий камень».

В. – Подойдите ко мне. У меня в руках «горячий камень». Его нельзя долго держать в руках. Пока он у вас в руках, нужно кратко рассказать, что было особенно интересно, чему ты научился сегодня, а что было трудно и передать соседу.

 

 

 

Список литературы:

  1. Дыбина О.В. Творим, изменяем, преобразуем. – М.: ТЦ Сфера, 2002

  2. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина Н.В. Неизведанное радом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2001

  3. Веракса Н.Е., Галимова О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2014

  4. Толстой Л.Н. Маленькие рассказы. – М.: Детская литература, 2020

  5. Материалы интернет сайтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,2 МБ
Опубликовано: 28.11.2022