Коррекционное индивидуальное занятие с учителем-логопедом на тему: «Поиграем с Лунатиком»

Автор: Елина Ольга Борисовна

Организация: МКДОУ Детский сад № 20

Населенный пункт: Тульская область, г. Новомосковск

Возрастная группа: старшая от 5-6 лет.

Цель: Автоматизация звука [л] в словах, предложениях.                                          

Задачи:                                                                                                              

Образовательные:

- формирование правильного произношения звука [л];

- учить согласовывать существительное с числительным;

Развивающие:

- развивать фонематические процессы

- развивать мелкую моторику;

- развивать общую моторику;

Коррекционные:

- учить выполнять артикуляционные упражнения для постановки звука[л] в полном объеме;

- закрепление звука в словах, предложениях;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений, стремление к преодолению дефекта.

Оборудование: компьютер, пособие комплекс артикуляционных упражнений, зеркало, массажные шарики, пособие для автоматизации звуков.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие,

физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

 

1. Организационный момент.

Логопед. Сегодня на занятие к нам придет известный персонаж из мультфильма зовут его Лунтик. Он будет помогать тебе, выполнять упражнения. Давай вспомним, что это за персонаж.

Малыш родился на Луне и, попав на Землю, сразу нашел себе много друзей. Когда он попал на Землю, у него ещё и имени даже не было, так что сначала с помощью друзей он нашёл себе имя. Жители поляны решили, что Лунтик - лунная пчела, а значит, приходится родственником обычным земным пчелам. И поэтому он поселился у пчел. На экране компьютера появляется изображение Лунтика.

Основная часть

Логопед. Мы будем учиться правильно и красиво произносить звук[л]. Лунтика научим произносить и слушать данный звук. Для этого необходимо чтобы губы и язычок хорошо работали.

Мы выполним упражнения для язычка.

2.Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционной гимнастики)

«Иголочка», «Змейка», «Качели», «Часики», «Пароход».

Логопед вместе с ребенком выполняет артикуляционную гимнастику перед зеркалом.

Логопед. Давай еще раз посмотрим в зеркало и запомним, как работают губы и язык при правильном произношении звука[л]. Губы улыбаются, кончик языка поднимается вверх и прижимается к бугоркам, бока языка опускаются, воздушная струя проходит по бокам языка. (ребенок выполняет вместе с логопедом).  Лунтику понравилось выполнять гимнастику для язычка, а теперь давай научим Лунтика выполнять массаж при помощи колючего шарика.

3. Элементы Су-Джок терапии (самомассаж, развитие мелкой моторики пальцев рук)

На поляне, на лужайке /катать шарик между ладонями/

день скакали зайки. /прыгать по ладошке шаром/

И катались по траве, /катать вперед – назад/

От хвоста и к голове.

Долго зайцы так скакали, /прыгать по ладошке шаром/

напрыгались, устали. /положить шарик на ладошку/

Мимо змеи проползали, /вести по ладошке/

«С добрым утром!» - им сказали.

Стала гладить и ласкать

зайчат зайчиха-мать. /гладить шаром каждый палец/

Ребенок выполняет упражнение шариком.

Логопед. Хорошо мы научили Лунтика играть с колючим шариком, теперь давай научим его слушать звук [л] в словах. На экране будут появляться разные картинки я буду проговаривать их  название, а ты хлопни в ладоши, если в названии картинки ты услышишь звук [л].

4. Упражнения на развитие фонематического восприятия

Картинки лошадь, луна, шкаф, стол, шапка, булка, кошка, белка.

Ребенок хлопает в ладоши, если услышит заданный звук.

Логопед. Послушай и скажи, одинаковые или разные слова

белка  — балка— булка

палка— полка— пилка

Логопед. Давай научим Лунтика красиво и правильно проговаривать звук [л] в словах.

Проговори слова по 2-3 раза.

5. Автоматизация звука [л] в словах.

На экране появляются картинки   в названиях, которых присутствует звук [л].

Лопата, ложки, лучи, ласточка, лошадь, лампа, лодка, лыжник, ладони, лук.

Ребенок называет картинки и проговаривает их название.

Галстук, вилка, булки, пчела, волк, фиалка, мочалка, бутылка, елка, белка, иголки.

Логопед. Вот Лунтик  научился красиво говорить слова.

 Давай немного отдохнем, поиграем в игру.

6. Физминутка.

Раз- подняться, потянуться,

Два- согнуться, разогнуться,

Три- в ладоши три хлопка, головою три кивка

На четыре- ноги шире.

Пять- руками помахать,

Шесть- за стол тихонько сесть.

Логопед. Немного отдохнули, сейчас поиграем в игру и научим Лунтика играть.

7. Игра “Путаница” — скажи правильно (автоматизация звука [л] в предложениях)

Логопед проговаривает предложения ребенок слушает и исправляют ошибку.

Образец: Павел, галстук, магазин, купил, в — Павел купил галстук в магазине.

Павел, балкон, на, стоял —

Павел, галстук, надел, новый—

Павел, небо, молния, в, увидел —

Павел, ёлка, зал, в, поставил —

Павел, халва, Ольга, угостил —

Павел, хлеб, колбаса, с, ел —

Логопед. Сейчас давай поиграем в игру.

8. Игра «1-2-5» (согласование существительного с числительным)

Слова: белка, ласточка, пчела.

Образец: одна белка, две белки, пять белок.

Ребенок выполняет задание.

Заключительная часть                                                                                                         

Логопед. Лунтику очень понравилось с нами играть, мы обязательно пригласим его на следующее занятие, а сейчас ему пора возвращаться к своим друзьям.   Какой звук мы сегодня учились красиво произносить?

Опубликовано: 28.11.2022