Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма посредством повышения уровня знаний по правилам дорожного движения

Автор: Балакина Юлия Михайловна

Организация: ЦО Олимп

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Михайловка

Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма посредством повышения уровня знаний по правилам дорожного движения.

Задачи:

  • Воспитывать желание самостоятельно пользоваться знаниями в повседневной жизни.
  • Закреплять знания детей о дорожных знаках, светофоре, о сигналах светофора.
  • Создать положительный эмоциональный настрой.
  • Воспитывать желание соблюдать правила безопасного дорожного движения.
  • Повышать культуру участников дорожного движения.
  • Закреплять и совершенствовать знания правил дорожного движения у детей.
  • Знакомство детей с функциональным значением автокресла.
  • Формирование у детей понимания того, что их здоровье и жизнь во время поездки напрямую зависит от того, находятся они в автокресле или нет.
  • Вызвать положительный эмоциональный отклик у детей.
  • Развивать диалогическую речь, интонационную выразительность при рассказывании стихов.
  • Расширять словарный запас детей путем введения новых слов: автокресло, правила безопасности.

Материал к занятию: макет стола «поле чудес», видео проектор, письма, знаки: «въезд запрещен», «место остановки автобуса», «пешеходный переход», «стоянка запрещена», «вело дорожка»; «светофор».

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал под песню «Светофор», садятся полукругом на стульчики. На столе расположен барабан «Поле чудес», по кругу лежат письма с заданиями (видео задания от мам).

Воспитатель:

Рассаживайтесь по – удобнее, Мы сегодня с вами поиграем в игру «Поле чудес». Тема нашей игры правила дорожного движения.

Вы готовы? (Ответы детей)

Воспитатель:

Мы сейчас узнаем, как вы знаете правила дорожного движения.

Воспитатель крутит барабан, он останавливается на первом письме.

Вот наше первое видео письмо включаем. Задание от мамы – «Здравствуйте ребята, меня зовут Эльза. Я мама Сагадиевой Лейлы. Мы с вами каждый день переходим дорогу. Нам конечно же легче переходить дорогу, где есть светофор, но бывают такие перекрестки, где нет светофора. Там установлен знак, пешеходный переход. Но на нем нужно быть очень внимательным – покажите как? (пауза) Спасибо вы правильно перешли дорогу. Очень внимательны».

Выходит, первая тройка игроков. Один ребенок переходит дорогу, двое других имитируют движение на дороге. Ребенок в роли пешехода подходит к дороге, где установлен знак пешеходный переход и нарисована зебра останавливается смотрит на лево, убедившись, что машины остановились переходит половину дороги. Пройдя половину дороги опять останавливается и смотрит направо, убедившись, что машины стоят переходит дорогу.

Воспитатель:

Спасибо вам, ребята.

Крутит барабан. Останавливается на следующем письме, в нем видео задание от мамы. «Здравствуйте ребята, меня зовут Элина, я мама Валуева Даниила и Валуевой Вероники. Ребята мы с вами являемся участниками дорожного движения – пешеходы. Для водителей есть знаки дорожного движения, а также для пешеходов. Ребята. А какие вы знаете знаки дорожного движения? (пауза) Как я рада что вы знаете знаки дорожного движения».

Выходит, вторая тройка, подходят к знакам и рассказывают про знаки дорожного движения.

Воспитатель:

А сейчас поэтическая минутка. Выходит, ребенок и рассказывает стих.

Красный – стоп всему движенью.

Желтый – наше уваженье.

А зеленый загорится,

Можешь дальше в путь пуститься.

Он зовется с давних пор

Очень просто – светофор.

Воспитатель:

Спасибо тебе за познавательный стих.

Крутит барабан, останавливается на следующем письме с видео заданием. «Здравствуйте ребята меня зовут Ирина, я мама Мингазовой Полины. Все мы пользуемся общественным транспортом. Для нашей безопасности есть правила проезда в автобусе. Вы знаете, что должны сделать? (пауза) Правильно сесть в кресло и пристегнуться. Молодцы».

Выходит, третья тройка игроков, проходят к автомобильным креслам и пристегиваются.

Рефлексия:

Ребята вам понравилось наше путешествие, что особенно? (Ответы детей.)

Ребята, как мы много сегодня узнали.

Я очень рада, что вам понравилась игра. И я уверена, что вы будете и дальше соблюдать все правила дорожного движения на улицах города.

Какие вы молодцы, как у вас ловко получается. Вот и подошла к концу наша игра, а напоследок хочу Вам вручить вот такие медали за отличные знания правила дорожного движения.

Опубликовано: 28.11.2022