Конспект по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «ОСЕНЬ В ЛЕСУ»

Автор: Максимова Елена Алексеевна

Организация: МДОУ Детский сад №11 «Сказка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Белозерск

Задачи : Уточнить и расширить знания об окружающем мире. Воспитывать бережное отношение к природе. Уточнить представления о растениях и животных. Воспитывать основы экологической культуры. Формировать у детей заботливое отношение ко всему живому.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитывать. Представте, что мы оказались в осеннем лесу. Как здесь красиво! Тишина! Только слышно, как птицы поют да ветер шумит в ветвях деревьев. Говорят в этом лесу, в дупле большого дерева, живёт Лесовичок. Он знает всё о лесе и знаком со всеми лесными жителями. Хорошо было бы его встретить. Давайте его позовём. ( Дети зовут Лесовичка. Выходит взрослый в костюме).

Лесовичок.

Это я, седой старик,

По прзванью Лесовик,

Это лес я сторожу,

За порядком здесь слежу,

Лес , мой дом, для всех открыт.

Он резною крышей крыт.

Коль с добром пришёл в мой дом,

Чудеса увидишь в нём.

Я не один здесь живу, со мной мои друзья - растения и животные.

Есть у людей зелёный друг,

Весёлый друг, хороший,

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек. Что это?( Дерево)

Воспитатель выставляет иллюстрации. (Дети называют изображённые на них деревья).

Лесовичок. Молодцы, ребята, деревья вы знаете. Есть такая пословица " Возле леса жить- голодному не быть". Чем же в лесу можно полакомиться?( ягодами, грибами) . Какие лесные ягоды вы знаете?( землянику, бруснику, малину, чернику.) А какие грибы можно найти в лесу? ( Белый гриб, подосиновик, подберёзовик, рыжики, опята, грузди, волнушки, лисички, маслята).

Грибы можно собирать только вместе со взрослыми. Не следует брать в руки и тем более пробовать на вкус незнакомые или ядовитые грибы.

Вкусный лесной чай можно заварить, используя побеги иван- чая, душицы, зверобоя, листья малины, брусники, земляники или черники. Все эти растения- лекарственные. Как вы думаете почему их так называют?

Дети. Потому, что они применяются при лечении различных заболеваний.

Лесовичок. Молодцы, ребята. А теперь давайте погреем ручки.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы пошли в лесок гулять.

( сжимаем и разжимаем кулачки)

Этот пальчик- по дорожке,

( поочерёдно занимают и разгибают пальцы начиная с большого).

Этот пальчик- по тропинке,

Этот пальчик за грибами

Этот пальчик- за малиной.

Этот пальчик- птиц увидел ,

Их вспугнул, но не обидел.

Птицы с шумом улетели.

( встряхивают кистями).

С ним играть не захотели.

( сжимают и разжимают кулачки)

В нашем лесу много птиц. Назовите их.

Дети. Дятлы, совы, глухари, кукушки, рябчики, соловьи и т.д.

Лесовичок. Молодцы ребята. Правильно, летом в лесу было много птиц. Осенью птицы улетают на юг. И эти птицы называются...( перелетные). Я предлагаю вам поиграть в игру " Перелетные и зимующие птицы ". Одному ребёнку я даю картинку с изображением солнца- к нему прилетят перелетные птицы, а у второго будет изображение снежинки- к нему прилетят зимующие птицы. А все остальные дети получают изображения птиц и под музыку будут летать. Как музыка закончится, птицам нужно будет полететь либо к снежинке, либо к солнышку. ( Дети берут картинку игра начинается).

Теперь давайте проверять, нет ли у нас ошибок.

Зимующие птицы...

Перелетные птицы...

Почему мы этих птиц называем перелетные? Почему мы этих птиц называем зимующие?

А ещё все птицы делятся по месту обитания. Где могут обитать птицы?( Водоёмы, леса, города). Молодцы, ребята. А теперь вспомните животных обитающих в лесу. Поиграем в игру " Изобрази животное ". Я показываю картинку животного, а вы пытаетесь его изобразить.

Молодцы, ребята у вос очень хорошо получилось изображать животных . Пойдём дальше по осеннему лесу. Мы вышли на полянку. Кажется, что здесь никого нет, но это не так. Отгадайте загадки и узнаете, кто прячется на лесной полянке.

Чёрен, а не ворон,

Рогат,а не бык,

С крыльями, а не птица.

( Жук - олень)

Спинка в веснушках.

" Ах, как неловко!"-

И покраснела...

( Божья коровка).

Наткёт, напрядёт,

Сядет и добычу ждёт.

(Паук)

Жу- жу- жу,

Жу- жу- жу,

Я на ветке сижу

И звук ж всё твержу.

( Майский жук)

Целый день летает, всем надоедает,

Ночь настанет- тогда перестанет.

( Муха)

Вот сколько маленьких жителей на лесной полянке. Как можно назвать их одним словом?( Насекомые). Правильно, осенью все насекомые прячутся в укрромные места и засыпают до весны.

Воспитатель. Лесовичок, расскажи нам, без чего лес не может существовать?

Лесовичок. Лес живой. И как всему живому, ему необходимо солнце, которое дарит тепло в свет, вода и почва для роста растений и жизни животных, чистый воздух, а ещё покой и тишина. Люди часто не задумываются о том, как легко они могут нанести вред лесу и его обитателям. А как вы ведете себя в лесу?

Проводится дидактическая игра " Можно- нельзя ". Дети, анализируя варианты поведения людей в лесу, поднимают фишки ( зелёную в знак одобрения поступка, красную- осуждения его. )

Воспитатель. Можно ( нельзя) ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костры, любоваться красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда или муравейники отдыхать на пне, уничтожить ядовитые грибы, собирать ягоды, оставлять после себя мусор.

Лесовичок. Молодцы! Если вы пришли в лес, будете внимательны, смотрите под ноги. Не шумите, не включите громко музыку, не беспокойте лесных обитателей. И тогда лес откроет вам свои секреты.

Присядьте, закройте глаза и послушайте звуки леса.

Звучит аудиозапись " Звуки леса".

Воспитывать. Ну чтож, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось гулять по осеннему лесу? Вы заполняли о чем рассказал вам Лесовичок? Спасибо, Вам, Лесовичок, мы будем соблюдать правила поведения в лесу.

Лесовичок. Мне понравилось с вами заниматься. Я расскажу о вас своим лесным друзьям и надеюсь, что мы скоро увидимся.

Опубликовано: 28.11.2022