Поможем Медведице с медвежатами

Автор: Тюрина Надежда Николаевна

Организация: МКДОУ д/с № 35

Населенный пункт: Тульская область, п. Каменецкий

Цель. Формирование сюжетно-игрового замысла детей и получение практического опыта в аппликации своими руками из бумаги и ваты.

Задачи. Продолжать знакомить детей с дикими животными и их детенышами(медведь),с их повадками и местами зимования.

Учить детей технике нетрадиционной аппликации, совершенствовать имеющиеся навыки и умения в аппликации, закреплять умение правильно пользоваться клеем и кисточкой.

Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, рассуждать. Развивать творческие способности детей.

Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к диким животным, желание прийти к ним на помощь.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие. Художественно-эстетическое развитие. Познавательное развитие.

Предварительная работа: беседа о медведях, их внешнем виде, чтение сказок «Три медведя», «Маша и медведь»,заучивание стихотворений, рассматривание картин с изображением медведя, рисование медведя, п/и «У медведя во бору».

Материал: картон, макеты берлоги по количеству детей, силуэты медвежат, кисти, клей, салфетки, вата, ватные диски, игрушечная елка, игрушка-медведь, белые листы бумаги, сердечки по количеству детей красные и черные, корзина, гуашь коричневая.

 

 

Ход занятий.

1.Организационный момент.

(Дети становятся в круг).

-Глазки ,глазки вы проснулись? Дети показывают части тела, про которые говорится.

Мы проснулись!

Ушки, ушки вы проснулись?

Мы проснулись!

Ручки, ручки вы проснулись?

Мы проснулись!

Ножки, ножки вы проснулись?

Мы проснулись!

С добрым утром солнце!

Мы проснулись!

Дети показывают руками на солнце, затем на себя.

2. Проблемная ситуация.

-Ребята, я хочу пригласить вас отправиться со мной в волшебный лес. Хотите?(Ответы детей).

Воспитатель вместе с детьми идет по группе приговариваю:

-А мы в лес пойдем, приключения найдем. (Вдруг раздается плач за елкой).

-Ой, ребята, вы слышите, кто-то плачет? (Да).

-Вы хотите узнать,  кто это плачет? (Ответы детей).

-Тогда нужно отгадать загадку.

Загадка.

Летом гуляет, а зимой  в берлоге отдыхаем? (Медведь).

-Правильно, молодцы, это Мишка.

Мишка, а ты что плачешь, что у тебя случилось?

Мишка: Как же мне не плакать, зима наступает, а у медвежат берлогу еще не засыпало снегом, да и замерзнут они, ведь у них шерстка еще маленькая.(Мишка показывает корзину с медвежатами) и снова плачет.

-Ребята, что же нам делать? Как помочь мишке с медвежатами?(Предполагаемые ответы детей).

-Давайте ребята посмотрим, как и где зимуют медведи.

(Просмотр презентации «Медведи»).

- Вот теперь мы узнали, как зимуют медведи, и я предлагаю вам поиграть с Мишкой.

3. Игровое упражнение.

Дети стоят лицом в круг, в центре стоит Мишка.

- Как на горке снег, снег (поднимают руки вверх)

И под горкой снег, снег (опускают руки вниз)

И на елке снег, снег (встают, поднимают руки)

И под елкой снег, снег (приседают руки вниз)

И под снегом спит медведь.

(Дети имитируют бег на месте)

Тише, Тише, не шумите

Нашего Мишку не будите (Дети присаживаются на корточки).

-Ну вот наш Мишка уснул, и  не будет больше плакать, а мы с вами поможем медвежатам.(Воспитатель берет корзину с медвежатами).

Укроем «снегом» берлогу и оденем медвежат в теплые шубки, чтобы им зимой было тепло и спалось сладко, сладко.

Дети проходят к столам. Воспитатель раздает каждому ребенку «медвежонка».

4. Решение ситуации.

- Ребята, а снег какой? (Ответы).

- Правильно, белый, похож на лист бумаги? (Ответы).

-Возьмите лист бумаги и попробуйте укрыть берлогу. (Дети пробуют).

- Получается? (Ответы). Почему? (Ответы). Бумага какая? (Ответы).

- А как вы думаете, чем можно укрыть берлогу и одеть медвежат? (Ответы).

- Посмотрите, ребята, у вас на столах в тарелочках лежит вата и ватные диски. Они какие? (Ответы).

- Пушистые, мягкие, теплые. Вот этим материалом мы будем укрывать берлогу, и согревать медвежат.

5. Показ и объяснение.

(Воспитатель показывает образец медвежонка и берлоги и объясняет, как надо укрыть берлогу и одеть медвежонка).

- Сначала мы покрываем берлогу, промазываем клеем берлогу и накладываем ватные диски. Дырочки не оставляем, а то медвежат продует, теперь можно приступить к медвежатам. Отрываем небольшие кусочки ваты и скатываем их в клубочки, когда приготовите клубочки, промазываем клеем то место, где будем приклеивать и сразу опускаем ватный комок. Снова намазываем рядом место  и опускаем комочек. Ребята, когда вы оденете медвежонка в шубку, то потом надо шубку покрасить в коричневый цвет, ведь медведь у нас бурый.  Понятно, всем ребята? (Ответы).

-Прежде чем приступить  к работе, давайте разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять (по очереди разбиваем пальцы на обеих руках).

В зимний лес идем гулять (покачиваем ладонями слева, направо).

Заяц, волк, лиса не спят (на каждое слово загибаем пальцы обеих рук).

А медведи все храпят (наклоняем голову, ладошки под щёку).

Ёжик в норочке сопит (соединяем пальцы обеих рук).

И барсук всю зиму спит (разводим пальцы в стороны).

Кто зимой впадает в сон (соединяем пальцы в «замок»).

Из игры выходит вон! (Шагаем средним и указательным пальцами обеих рук).

- Молодцы, пальчиками играли, диких животных назвали.

6. Самостоятельная работа.

Дети выполняют задание. Воспитатель помогает тем детям, которые  в этом нуждаются.

- Какие красивые у вас получились берлоги и медвежата. Молодцы ребята.

Художественное слово.

Под корягой в буреломе

Спит медвежонок, прям как в доме,

Положил он лапку в рот,

И, как сосочку сосет.

7. Итог занятий.

- Какие вы ребята молодцы! Скажите, кому мы сегодня помогли? (Ответы).

- А что медведи делают зимой? (Ответы).

- Как называется их дом? (Ответы).

- А почему медведь с медвежатами не спали?

- А что мы сделали ,чтобы они заснули.

Правильно молодцы. Вы все сегодня постарались и помогли лесным жителям.

- А теперь ребятки кому наше занятие понравилось, возьмите красное сердечко, а кому не понравилось - возьмите черное сердечко.

(Спросить детей, что больше всего понравилось, а если кто взял черное сердечко -спросить ,что им не понравилось).

- На этом наше путешествие заканчивается и нам нужно возвращаться домой.

Дети идут по кругу, напевая:

- Мы из леса идем, эту песенку поем-паром-нам-нам,паром-нам-нам.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 19,1 МБ
Опубликовано: 28.11.2022