Конспект НОД по речевому развитию с применением мнемотехники «В гостях у Зимы» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Титова Татьяна Ивановна

Организация: МБДОУ д/с № 5

Населенный пункт: Смоленская область, г. Сафоново

Цель: Формирование связной речи с опорой на схемы.

Задачи:

  • Закреплять и расширять словарь детей по лексической теме «Зима».
  • Учить подбирать синонимы – признаки предмета;
  • Закрепить знания детей о зиме, о её приметах, названиях зимних месяцев.
  • Развивать связную речь.
  • Воспитывать интерес у дошкольников к правильной речи.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с зимней природой, развлечениями детей. Чтение художественной литературы о зиме, заучивание стихотворений, просмотр презентаций о животных и природе зимой, слушание музыки.

Оборудование: аудиозапись, мультимедиа.

 

Ход НОД:

 

Воспитатель и дети стоят кругом под тихую музыку и произносят приветствие

«Все мы дружные ребята.

Мы ребята-дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!»

 

Затем дети здороваются с гостями

 

Воспитатель:

У нас сегодня занятие в очень интересной форме, мы отправимся в гости к какому-то времени года, попробуйте угадать?

Загадывает загадку.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Дети: зима

 

Воспитатель: Угадали молодцы, отправимся в гости к зиме, но прежде вспомним стихи о прекрасном времени года.

Дети читают стихи Бунина, Пушкина, Плещеева о зиме.

Воспитатель: Зима просит выполнить некоторые задания, чтобы в конце занятия мы смогли составить описательный рассказ по картине.

Впереди у нас много остановок и заданий.

Вы готовы? Тогда поехали.

 

1.Остановка

Представьте, что мы с вами оказались в зимнем лесу, и зима просит подобрать слова к слову «зима»

Какая бывает зима?

 

Дети: долгожданная, красивая, прохладная, теплая, злющая, лютая, ветреная, снежная.

Проводится дидактическая игра «Подбери слово» (подбор существительных к прилагательным).

Зимний – день, вечер, дождь, ветер, лес.

Зимняя – погода, ночь, одежда, сырость.

Зимнее – небо, пальто, дерево, ненастье.

 

2.Остановка «Зимняя поляна»

Воспитатель: Дети вспомним как со временем меняется зима.

Какая она в самом начале, в середине и в конце?

На какие 3 периода делится зима? (первозимье – начало зимы – декабрь), (коренная зима - январь), перелом зимы – февраль).

 

Игра со снежком – воспитатель проговаривает (солнце греет слабо. Даже в полдень оно стоит низко над горизонтом. Цвет у него часто красно-малиновый. Да и показывается из-за облаков редко. Облака стелются над землей низко. Небо днем серое, тусклое, нахмуренное), кидает снежок ребенку, он говорит какому периоду соответствует описание (1 период)

Воспитатель: продолжает описание, бросает снежок второму ребенку (2 период)

Теперь с каждым днем будет раньше рассветать, позже смеркаться. Солнце поднимается все выше над горизонтом. Светит ярче. Бледно-голубое, светлое небо наполняется морозной дымкой. Слепит глаза сверкающее снежное покрывало с серебряными сугробами. Цветными, желтыми, зелеными, красными, голубыми искорками переливается снег на солнце. Красивый наряд пушистой изморози надевают деревья.

Воспитатель: описывает период зимы и бросает мяч третьему ребенку (3 период зимы».

Все больше синих тонов в эту пору. В парках от деревьев падают на снег плотные, четкие, синие тени, сугробы светятся голубоватым светом. Синее день ото дня небо. Облака уже не сероваты, а плывут белыми кучками. Солнце поднимается всё выше и греет так, что возле деревьев образуются ямки-затайки. Светлый день стал намного длиннее (3 период).

 

3.Остановка «Зимняя сказка»

Образование существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами (снег - снежок, туча - тучка, ветер – ветерок, лед – ледок)

Компьютерная игра «Что общего у этих слов» (на экране снежинка, снеговик, Снегурочка; лед, ледянки, льдина;

Воспитатель: что –то мы засиделись, проводится Динамическая пауза «Мы во двор пошли гулять»

Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
(Ходьба на месте)

Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили.
(Имитировать лепку комов)

Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катались.
(Присесть, встать)

А еще в снегу валялись.
(Сесть на пол)
Все в снегу домой пришли,
(Отряхиваться)

Съели суп и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

 

Воспитатель: Вот как мы с вами сегодня хорошо поговорили про зиму, а теперь пришло время составить рассказ на тему «Зима» по схеме.

На экране появляется мнемотаблица с изображениями:

 

Буква З

Облака и снег

Дерево,

наклоненное от ветра

 

Схематичное изображение мальчика и девочки

 

Кормушка с птичками

Дед Мороз со Снегурочкой

Дети по мнемотаблице составляют рассказы.

Примерный рассказ ребенка

 

Наступила зима. На небе облака и падает снег. Дует сильный ветер Девочка и мальчик кормят птиц. Скоро наступит Новый год.

 

Воспитатель хвалит детей и угощает их конфетами.

Вот и закончилось наше путешествие, но зима еще не ушла от нас, впереди нас ждут чудесные прогулки с санками, лыжами и снежками.

 

Опубликовано: 28.11.2022