Конструкт образовательной деятельности «Нижний Тагил — экогород Будущего»

Автор: Кадырбекова Елена Викторовна

Организация: МАДОУ «Детство» д/с №190

Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил

Тема (событие): «НИЖНИЙ ТАГИЛ - экогород будущего»

Используемые технологии: познавательно – исследовательская, LECO- технология.

Форма организации: групповая.

Учебно-методический комплект: собственная разработка.

Средства:

Наглядные: план-схема жилого микрорайона.

Раздаточный материал: конструкторы LECO.

 Музыкальные: физкультминутка «Дом»; фоновая музыка для самостоятельного конструирования.

Литературные: загадка про конструктор, стихотворение «Строим город» О.Емельянова

ТСО – ноутбук

Предварительная работа:  повседневное самостоятельное лего-конструирование; кружковая работа; разучивание  стихотворения «Кто построил этот дом» С.Баруздина; рисование на тему «Город, где я родился»; выставка рисунков «Город моей мечты».

Цель: Создание благоприятных условий, способствующих всестороннему развитию дошкольников.

ЗАДАЧИ

ЗАДАЧИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

1.Образовательные. Продолжать знакомство детей с цветом, формами LECO – элементов. Обогатить словарь детей за счет лексических единиц: «ближе к центру», «дальше от центра», «посередине», «справа», «слева» и др.

2.Развивающие. Развивать ориентировку в пространстве,  внимание, мелкую моторику, творческое мышление. Развивать речевые умения при подборе слов-признаков, слов-действий к объекту. Развивать умение составлять связный рассказ на основе собственной конструкции из ЛЕГО с использованием новых лексических единиц.

3.Воспитательные. Стимулировать детское  техническое творчество. Воспитывать умение самостоятельно решать технические задачи, интерес к конструированию из LECO Формировать стремление доводить начатую работу до логического конца.

Развивать диалогическую речь.

Активизировать в речи слова: соединяем, скрепляем, слева, справа, посередине.

 

 

Этапы деятельности

Содержание деятельности

Действия,

деятельность педагога

Действия,

деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Актуализация знаний

 

,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструирование

 

 

 

 

 

Планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспериментирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Открытость

 

Воспитатель приглашает детей в группу и обращает их внимание на стол, где установлена план-схема .

Ребята, как вы думаете что это?

Правильно, это карта. А карта чего?

Дети как вы думаете чего здесь не хватает? Ну, конечно, нет домов, школ, садика, транспорта, лесопарка.

А как это всё исправить? Что для этого нужно сделать? Построить всё это. А вы с этим справитесь? Здорово! Тогда я вам предлагаю побыть сегодня строителями.

 

 

 

- А из чего мы его будем строить, вам подскажет моя загадка:

Раз, два, три, сложи детали,

Чтоб они машиной стали.

Собери гараж, потом

Не забудь построить дом!

Можно к самому порогу

Проложить ещё дорогу,

Выбрать место для моста –

То-то будет красота!

Из конструктора такого

Что не сделай – всё толково!

- Правильно, ребята. Это наш любимый LECO – конструктор! Именно он и поможет нам построить свой экологически чистый город Нижний Тагил.

 

 

 

- Работа у строителей трудная, тяжёлая. Без физической подготовки ни как нельзя! Поэтому предлагаю и нам с вами сделать физкультминутку «Дом».

Исходное положение. Руки сжаты в кулачки, оставляя круглые отверстия внутри. Ставим кулачок на кулачок, меняя положение рук несколько раз – получается длинная «труба».

Дом стоит с большой трубой.
В нем мы будем жить с тобой.
Смотрит ввысь труба на крыше,
И дымит, как будто дышит.

Пальцы рук соединить под углом, большие пальцы положить один на другой. Указательный палец одной руки выпрямить.

Посмотри на дом с трубой.
В нем мы будем жить с тобой.

Руки поднять над головой, пальцы соединить под углом.

Вот стоит огромный дом,
Да, ужасно важный.
Сто окошек в доме том!
Он многоэтажный.

- А сейчас прошу вас занять свои рабочие места. Разделитесь на подгруппы. Возьмите лего-конструктор  и приступайте к работе.

Что за чудо из чудес?
У меня конструктор есть!
Говорят, что помогает,
И меня он развивает.
Ведь детали в нем любые –
Маленькие и большие.
И из них я без труда
Сам построю города.

 

- Конструировать свои дома вы будете самостоятельно. Если кому-то из вас понадобится помощь, то обращайтесь ко мне или к своим друзьям. Начинаем конструирование.

- Ребята, какие вы молодцы!

 Посмотрите все дома и здания у вас получились разные. У тебя, Илюша, Какое здание? А у тебя Ваня? А как ты, Диана, назовешь свое здание? Почему построили именно эти дома? Сколько этажей? Какого цвета ваши здания? Какой формы?

- Давайте подумаем, как лучше расставить наши дома и другие здания.

 

 

- А давайте проверим не помешает ли транспорт безопасно перемещаться жителям нашего города?

- Как мы можем это проверить?

- Я предлагаю вам взять LECO -человечек, LECO -транспорт и посмотреть правильно ли мы спроектировали наш экогород. Давайте поиграем с ними. Таня и Алёша, возьмите человечков. Представьте, что ранним утром они проснулись, выглянули из окна и что они увидели? Какое у них стало настроение? Им понравился новый город? Серёжа и Ванечка помогите своим лего-человечкам погулять по городу. Им нравится прогулка? Что им нравится?

- Чем закончилась наша история?

- Посмотрите, как радуются наши лего- человечки. Они благодарят вас за такой красивый, а главное безопасный и экологически чистый город!

- Оказывается конструктором LECO можно не только играть, а еще составлять разные необычные истории.

 

- Давайте оставим свои рабочие места и встанем вместе в круг.

- Дети, что вам больше всего понравилось на занятии? Что показалось трудным? Что было легко сделать? Что бы вы хотели еще построить из LECO? Вы обязательно сможете построить все, что захотите

 

Ребята, так хочется поделиться ещё с кем-нибудь нашей радостью -  показать наш город. Что мы можем сделать для этого? (Возможные ответы: показать ребятам из другой группы, показать родителям; напечатать фотографии с нашего занятия и оформить фотовыставку; написать статью в газету под названием «LECO – строители!».

- Вот и подходит  к концу наше увлекательное занятие. Наш сегодняшний опыт пригодится нам и в дальше строить новые города.

 

 

 

 

 

 

 

Стимулирует заинтересовать детей  и вовлекает в совместную деятельность. Создает положительный эмоциональный фон.

 

Беседует с детьми, побуждает к ответам,

активизирует речь. Создаёт мотивацию к дальнейшей деятельности.

 

 

 

Загадывает загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включает мультимедийную установку. Предлагает выполнить музыкальную физкультминутку «Дом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель мотивирует детей к дальнейшей деятельности.

 

Включает фоновую музыку для самостоятельного конструирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По необходимости помогает детям разобраться в задуманном, запланированном.

 

 

 

 

 

 

задаёт вопросы – побуждает к действию

 

 

 

Воспитатель помогает детям в планировании совместной деятельности. Мотивирует к дальнейшему развёртыванию событий.

Активизирует речевую деятельность.

Воспитатель стимулирует познавательные способности детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель побуждает детей к анализу собственной деятельности.

 

 

 

 

Воспитатель делает снимок для газеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Предлагают решение проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на группы по желанию. Самостоятельно строят дома и здания по замыслу (звучит музыка). Развивают зрительно-моторную координацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы. Проявляют познавательную и речевую активность.

Находят варианты решения задач

Из сделанных детьми конструкций выстраивается город.

 

Дети находят варианты решения задач и обыгрывают ситуацию.

 

Дети рассматривают предметы LECO,

составляют связный рассказ с использованием новой лексики.

Проводят эксперимент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют собственную деятельность.

 

 

 

 

 

Предлагают варианты продолжения проекта «LECO -город».

 

 

 

 

 

 

Привлечение внимания детей.

Осознание и осмысление проблемы.

Проявляют желание участвовать в совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети владеют зрительно-слуховой, а также двигательной координацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют самостоятельность при конструировании объекта.

Умеют работать по замыслу, правильно соединяют детали для решения конкретной конструктивной задачи.

Умеют взаимодействовать друг с другом для решения общей задачи.

Проявляют инициативу,

могут планировать собственную деятельность.

Умеют выбирать действия, договариваться друг с другом.

 

 

Дети способны делать выводы

по результатам эксперимента и собственной деятельности.

 

Проявляют инициативу, творческую активность, самостоятельность в процессе общения и экспериментирования.

 

Испытывают удовлетворение от игры с готовой конструкцией из LECO.

 

 

Дети умеют анализировать собственную деятельность.

 

 

 

 

Проявляют инициативу, творчество в процессе решения конкретной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

Литература

1.Ишмакова М.С. Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС: пособие для педагогов / М.С. Ишмакова; Всерос. учеб.-метод. центр образов. робототехники. – М.: Изд.-полиграф. центр «Маска», 2013. – 100 с.

2. Ишмуратова З.С. Реализация системно-деятельностного подхода при обучении lego-конструированию / З.С. Ишмуратова // Rushkolnik.ru. – Режим доступа: http://rushkolnik.ru

3. Комарова Л.Г. Строим из LEGO: моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора LEGO / Л.Г. Комарова. – М.: «ЛИНКА-ПРЕСС», 2011. – 88 с.

4. С ЛЕГО станем мы сильней. Пособие по обучению игре в ЛЕГО для педагогов-дефектологов, родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья / Ассоциация национальный мониторинг; Союз социальной защиты детей. – М., 2009. – 105 с.

5. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. (Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. №1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования)6. Фешина, Е.В. «LEGO конструирование в детском саду»: пособие для педагогов / Е.В. Фешина. – М.: Сфера, 2011. – 345 с.

Опубликовано: 30.11.2022