Конспект образовательной деятельности по художественно–эстетическому развитию (конструирование) во второй младшей группе Тема: «Дом для лисы»

Автор: Шпан Наталья Эдмундовна

Организация: МБДОУ «Полтавский детский сад «Родничок»

Населенный пункт: Омская область, Полтавский район, Полтавка

Группа: вторая младшая группа

Автор - разработчик: Шпан Наталья Эдмундовна, воспитатель МБДОУ «Полтавский д\с «Родничок», рабочий посёлок Полтавка, Полтавский район, Омская область

Вид деятельности: художественно – эстетическая (конструирование)

Форма организации: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества

Тема: «Дом для лисы»

Цель: Формирование умений создавать узнаваемые образы (дома) при помощи знакомых деталей строительного материала по образцу (кубики, призма).

Задачи:

1.Формировать умение строить прочные и высокие конструкции (дом) по образцу, используя основные строительные детали разного цвета (кубики, призма), ставить их плотно друг к другу.

2. Познакомить со свойствами бумаги, снега и дерева через поисково-исследовательскую деятельность

3. Развивать умение образовывать прилагательные от существительных (бумага – бумажный, дерево - деревянный),отвечать на вопросы педагога простыми фразами в ходе образовательной деятельности.

4. Воспитывать у детей способность сопереживать другим, дружеские взаимоотношения между детьми.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Предварительная работа: рассматривание с детьми фотографий и рисунков с изображением домов, их сооружение с помощью большого строительного материала («Лего», мягкие модули),рассматривание иллюстраций и слушание сказки «Лиса и заяц»

Материалы, инструменты, оборудование: демонстрационный материал – домик из снега и бумаги, лейка с водой; раздаточный материал – набор строительного материала (4 кубика, призма) на каждого ребёнка, игрушки для обыгрывания на каждого ребёнка - лиса

Модель ОД с указанием этапов деятельности и описанием методов и приёмов организации деятельности (словесных, наглядных, практических):

Этапы деятельности

Методы и приёмы

Деятельность воспитателя и детей

  1. Мотивация детей в деятельности

Словесный, наглядный, проблемная ситуация, сюрпризный момент

Дети в кругу вместе с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нового у нас появилось в группе? Ничего не замечаете?

(дети подходят к подносу, в котором стоит домик из снега, рядом стоит лиса).

Дети: Домик из снега.

Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки этот домик?

Дети: «Лиса и заяц».

Воспитатель: Правильно.

А что случилось с домиком у лисы.

Дети: Он растаял.

Воспитатель: Пошёл дождик. (воспитатель берёт лейку с водой и поливает домик из снега)

 

  1. Постановка детьми цели

Совместный поиск выхода из ситуации

Воспитатель: Правильно и лиса осталась без дома. А на улице холодно. Что же делать?

Дети: Построить дом.

  1. Совместная деятельность с детьми по нахождению средств деятельности.

 

Игровой приём, наглядный (рассматривание бумажного и деревянного домиков), практический – опыты с бумагой, деревом.

 

Воспитатель: Из какого материала можно построить дом для лисички? (Подзывает детей к столу)

Первый поднос:(На столе поднос, на нём домик из бумаги, лист бумаги, блюдечко со смоченной бумагой, лейка)

Воспитатель: Посмотрите у нас стоит домик из бумаги, значит он какой? Дети: Бумажный.

Воспитатель: Как вы думаете, что будет с таким бумажным домиком, если вдруг подует сильный ветер?

Дети: Он улетит.

Воспитатель: Давайте проверим, подуем на него! Что случилось?

Дети: Он улетел.

Воспитатель: Как считаете, почему?

Дети: Потому, что бумага лёгкая.

Воспитатель: А что будет с таким домом, если пойдёт дождь?

Дети: Он промокнет и сломается.

Воспитатель: Давайте проверим ваше предположение.

(Льёт из лейки на бумажный дом).

Что случилось с бумагой?

Дети: Намокла.

Воспитатель: Как вы считаете, можно ли жить лисичке в таком доме? Дети: Нет. Бумага не прочная, мокнет, такой домик унесёт ветер.

Воспитатель: Теперь давайте подойдём к другому домику.

Второй поднос: на этом подносе стоит деревянный домик из деревянных кубиков, лейка)

Воспитатель: Из какого материала изготовлен этот дом?

Дети: Из дерева. Воспитатель: Значит, домик какой?

Дети: Деревянный.

Воспитатель: Можно ли лисичке жить в таком доме?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте проверим. Сможет ли ветер разрушить домик?

-Почему?

Дети: Дерево крепкое.

Воспитатель: А если вдруг пойдёт дождь, что будет с таким домом?

Дети: Ничего не произойдёт.

Воспитатель: Я предлагаю проверить.

(воспитатель поливает из лейки водой на домик).

Воспитатель: А если подует ветер?

Дети: Домик не сломается.

Воспитатель: Предлагаю проверить.(дети дуют на домик).

Воспитатель: Подходит дерево для строительства дома? Дети: Да, дерево прочное, ему не страшен ни дождь, ни ветер)

Воспитатель: Для того чтобы нам построить дом нужны строительные деталикубики, треугольная призма). Сначала я возьму четыре кубика и построю стены для нашего домика. Ставлю их ровно и плотно друг к другу. Теперь я сделаю крышу нашему домику. Возьму треугольную призму и поставлю ее на кубики. Вот и получился высокий и прочный домик для нашей лисички.

  1. Самостоятельная работа с детьми по апробации способов деятельности.

 

Практический – строительство по образцу

Воспитатель: А теперь вы сделайте свои домики для лисички. Возьмите нужные строительные детали и сядьте за стол, чтобы было удобно конструировать домик. А с чего вы начнете строить домик? А потом?

Дети: Вначале поставим стены, потом поставим крышу.

Воспитатель: Правильно. Не забывайте, домик должен быть высоким, прочным, детали должны быть стоять плотно друг к другу. Готовы к строительству?

Дети: Готовы.

 

  1. Рефлексия, подведение итогов.

Оценка детьми результата своей деятельности, метод вопросов, обсуждение результатов.

Воспитатель: Как много домиков вы построили. А кому мы делали и для чего?

Дети: Мы делали их для лисички, чтобы она не замёрзла.

Воспитатель: Стены и крыша у домика из чего построены?

Дети: Из кубиков построены стены, а крышу из призмы.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, в таком домике лисичка сможет жить и почему?

Дети: В таком домике лисичка сможет жить. Он высокий, прочный, из дерева.

Воспитатель: А что было трудно?

Дети: Ровно ставить кубики.

Воспитатель: А что вам понравилось?

Дети: Дуть на бумажный домик.

Воспитатель: Женя, ты молодец, потому что домик сделал прочный, а ты Ксюша, детали поставила плотно друг к другу, у Матвея получился высокий домик по росту лисички.

Лисичка: Спасибо вам ребята за помощь. В новом домике мне будет тепло и уютно. А самое главное, он прочный, детали стоят плотно друг к другу и ему не страшны ветер и дождь. Спасибо. До свидания!

Воспитатель: Вы сделали большое дело – помогли лисичке сделать новый домик .

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,6 КБ
Опубликовано: 01.12.2022