Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию. Тема: «Поможем кукле Маше найти дорогу домой»
Автор: Селезнева Елена Александровна
Организация: МК ДОУ Детский сад г. Фатежа «Золотой ключик»
Населенный пункт: Курская область, г. Фатеж
Цель: Формировать у детей интерес к математике посредством игрового материала.
Задачи:
Образовательные задачи:
- закрепить умения различать и называть шар (шарик) и куб (кубик), круг, квадрат и треугольник;
-закрепить понятия: один, много, длинный, короткий, высокий, низкий.
- закрепить понятия: Цвет (красный, синий, зелёный, желтый),
Развивающие задачи:
-развивать познавательный интерес, мелкую моторику, закрепить сенсорные эталоны;
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Материалы и оборудование: Кукла Маша, Елочки высокая и низкая, 3 дорожки разных цветов и длины, геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник) на каждого ребенка и для воспитателя большего размера, 3 обруча, кубики и шарики, большие мягкие модули для постройки домика, музыкальный проигрыватель.
Ход непосредственно - образовательной деятельности
Организационный момент.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель включает на проигрывателе звук плачущего ребенка и ищет под елочкой, кто плачет.
- Смотрите, это плачет кукла Маша.
-Маша, что случилось, почему ты плачешь?
Маша рассказала мне, что ушла она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась. Как вы думаете, из какой сказки пришла к нам Маша?
Дети: «Три медведя».
1.Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, правильно Маша поступила, когда ушла из дома одна? Можно уходить из дома одному?
Дети: Нет.
В: А почему, как вы думаете?
Д: Можно заблудиться, потеряться.
В: Дети, вы хотите помочь Маше найти дорогу домой, чтобы она вернулась к маме и папе.
Д: Да.
В: Ребята надо у Маши узнать, где она живет? Маша, где ты живешь? (наклоняется к кукле)
В: Маша говорит, что она живет в домике. К ее домику ведет короткая дорожка, чтобы не заблудиться и не попасть в дом к трем медведям ( показать).
2. Основная часть.
В: Ребята, поможем Маше?
Д: Да.
В: Для того, чтобы найти дорогу нам нужно выполнить задания. Ребята, где мы нашли Машу?
Д: Маша сидела под елочкой?
В: Каким цветом елочка?(ответы детей) Это елка какая по высоте?(высокая) А эта?(низкая) Сколько веточек у елочки?(много) Сколько стволов?(один)
В: Ребята смотрите под елочкой лежит чудесный мешочек, с которым Маша любит играть с друзьями. Давайте и мы с вами поиграем в эту игру.
В мешочке сложены шарики и кубики, во время игры дети по очереди опускают руку в мешочек, берут один предмет, определяют на ощупь его форму (шар или куб), называют его, достают и кладут в определенное место (шарики на один стол, кубики – на другой).
В: Молодцы, всё правильно сделали.
В: (показывает детям кубик). Кубик может катиться?
Д: Нет, не может (производят различные действия: ставят кубик на стол, кладут, «катят» и т. д.).
В: У кубика есть углы, потрогайте их.
В: (показывает детям шарик). А чем шарик отличается от кубика?
Д: Нет углов.
В: Он может катиться? (Да, может.) Почему? (Нет углов).
Воспитатель показывает фигуры и предлагает вспомнить и назвать геометрические фигуры, которые знают дети. (Круг, квадрат, треугольник).
В: Молодцы.А сейчас давайте поиграем в игру «Найди свой домик
Подвижно-дидактические игра: «Найди свой домик».
Воспитатель кладет на ковер три обруча: в один обруч кладет круг, в другой – квадрат, в третий – треугольник, раздает кружки, квадратики и треугольники. Обручи – ваши домики; у кого в руке кружок, у тех домик – обруч с кругом; обруч с квадратиком – это дом тех, у кого в руках квадрат; а обруч с треугольником – это дом тех, у кого в руках треугольник. Пока играет музыка вы танцуете, перестает звучать, каждый бежит в свой домик.
Дети веселятся, танцуют. Когда дети разбегутся по местам, воспитатель проверяет, правильно ли они выбрали домик, уточняет, как называются фигуры в их обруче.
В: Молодцы, ребята.
В: Ребята, а вы про Машеньку не забыли? Смотрите, здесь 3 дорожки, по которым она может вернуться домой.
Какого цвета эта дорожка(показ желтой дорожки, синей и красной)?
Каким цветом самая длинная дорожка, короткая?(ответы детей)
Давайте вспомним, по какой дорожке нужно пойти Маше, чтобы попасть домой?(ответы детей)
В: Правильно по короткой.
В: А теперь давайте мы с вами пойдем по короткой дорожке, смотрите, как много различных больших мягких кубиков. Давайте из них мы построим для Маши один большой дом.
Дети строят дом.
В: Маша благодарит детей: - Спасибо вам ребята, вы помогли мне найти дорогу до дома. До свидания.
3. Заключительная часть.
- Кто приходил к нам в гости? (Маша)
- Чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
Интернет-ресурсы:
- МААМ. RU - Международный образовательный портал;
- Образовательная социальная сеть nsportal. ru;